Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 г. г. Новокуйбышевск
И.о.мирового судьи судебного участка № 68 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области, мировой судья судебного участка № 66 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области Н.А.Ежембовская, с участием государственного обвинителя Абрамовой О.А., подсудимого Столбова Ю.С., защитника Столярова Н.В., при секретаре Бураковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении
Столбова Юрия Сергеевича, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка - (ФИО)1, <ДАТА> рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Столбов Юрий Сергеевич, совершил в кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, примерно в 03 часа 17 минут, Столбов Ю.С. находился в помещении НМАУ ФОК «ОКТАН», расположенном по адресу: <АДРЕС> куда пришел в гости к сторожу (ФИО)2Воспользовавшись тем, что (ФИО)2уснул, Столбов Ю.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, из комнаты приема пищи похитил СВЧ-печь «DAEWOO», стоимостью 1899 рублей, причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на указанную сумму денег. С похищенным имуществом Столбов Ю.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Таким образом, Столбов Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением ч. 1 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное по ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил суду ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке,
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого - юридически не судим, с <ДАТА> года состоит на учете в наркологическом диспансере г. Новокуйбышевска с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере г. Новокуйбышевска не состоит.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание, признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возвращение потерпевшему похищенного, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Столбову Ю.С. наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 50 УК РФ осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Осужденный не трудоустроен официально, подрабатывает выполнением ремонтных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Столбова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка осужденного с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Столбова Ю.С. избрать - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: DVD диск с видеозаписью от <ДАТА> - хранить при уголовном деле; СВЧ-печь «DAEWOO», хранящуюся у потерпевшего - оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Копия верна
Мировой судья Н.А.Ежембовская