Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ис.Чекмагуш 20 мая 2014 г. Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Чекмагушевский район РБ Хуснутдинова М.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чекмагушевского района РБ Чистякова С.В., подсудимого Булатова Ф.Ф., законного представителя подсудимого Булатовой А.А., защитника Тимашева Д.А. действующегона основании удостоверения <НОМЕР> представившего ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Ямалтдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Булатова Ф.Ф. <ДАТА3> г.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>», животноводом, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Булатов Ф.Ф. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы (два состава), при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, примерно в 17 часов 10 минут, Булатов Ф.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в коровнике молочно-товарной фермы СПК-колхоз «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>, с целью вызвать у нее чувство страха, осознавая свои противоправные общественно-опасные действия, взял в руки металлический лом и высказывая в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством, а именно «Я тебя убью! Разобью голову ломом!», замахнулся ломом в сторону <ФИО2>, при этом желая, чтобы угроза убийством была воспринята последней как реальная.
Учитывая агрессивное поведение Булатова Ф.Ф., высказывание им слов угрозы убийством, сопровождавшиеся размахиванием ломом, у <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством в реальности.
Он же, <ДАТА5>, примерно в 20 часов 00 минуты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коровнике молочно-товарной фермы СПК-колхоз «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью вызвать у него чувство страха, осознавая свои противоправные общественно-опасные действия, взял в руки металлическую тяпку и высказывая в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, а именно «Я тебя убью! Зарежу!», замахнувшись, поднес металлическую тяпку к шее <ФИО1> при этом желая, чтобы угроза убийством была воспринята последним как реальная.
Учитывая агрессивное поведение Булатова Ф.Ф., высказывание им слов угрозы убийством, сопровождавшиеся угрожающими действиями с металлической тяпкой, у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством в реальности.
Подсудимый Булатов Ф.Ф., вину в совершении преступлений по предъявленным обвинениям признал полностью, и показал, что действительно будучи в состоянии опьянения нанес <ФИО1> около 4 ударов металлической тяпкой по телу и угрожал ему убийством, также он взяв в руки лом угрожал убийством <ФИО2>, так как она требовала от него оставить мешок с фуражом на ферме, а он хотел забрать фураж и обменять его на водку.
Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Доказательства по эпизоду в отношении <ФИО2> являются:
Потерпевшая <ФИО2> согласно оглашенным показаниям, показала, что <ДАТА6> она находилась на ферме, также на ферме находился <ФИО3> Филюс. С <ФИО4> на складе они получили 6 мешков фуража, пять мешков разгрузили в коровнике. <ФИО4> собирался забрать с собой шестой мешок, она возмутилась из-за этого и потребовала оставить этот мешок. <ФИО4> разозлился, начал на нее кричать сказал, что убьет ее, разобьет ее голову ломом, при этом он нагнулся за ломом, лежавшим на полу. Она испугалась, думала, что <ФИО4> действительно убьет ее. <ФИО4> был нетрезвым и очень агрессивным. (л.д.101-102)
Свидетель <ФИО6> согласно оглашенных показаний показал, что он работает заведующим фермой в СПК - колхоз «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА6> года он находился на работе, около 17.00 часов <ФИО3> <ФИО4> и <ФИО7> получили на складе 6 мешков зернофуража и повезли на гужевой повозке в коровник. Через минут 10, он направился в сторону МТФ и услышал крики Булатова Ф.Ф., «Я тебя убью». Он забежал в коровник и увидел <ФИО8> <ФИО4> с ломом в руке, на расстоянии 1 м от <ФИО8> <ФИО4> стояла <ФИО7>. Увидев его, <ФИО3> уехал. Он спросил у <ФИО2>, что случились, она сказала, что <ФИО3> хотел забрать с собой мешок фуража, она хотела остановить его, в ответ <ФИО3> угрожал ей убийством с металлическим ломом в руке. (л.д.116-117)
Свидетель <ФИО10> согласно оглашенных показаний показала, что <ДАТА6> она была на работе в МТФ с. <АДРЕС>, где она вместе с Булатовым <ФИО4>, <ФИО2> Разилей и <ФИО11> <ФИО12> получили на складе зернофураж, затем они поехали разгружать фураж в коровник. <ФИО4> попросил у нее мешок фуража, она его прогнала. Затем <ФИО3> <ФИО4> направился в сторону <ФИО2> <ФИО13>. Через некоторое время <ФИО3> начал кричать в адрес <ФИО2> нецензурные слова, также угрожал <ФИО2> убить. <ФИО2> подбежала к ней, была напугана, дрожала от страха. <ФИО7> сказала ей, что <ФИО3> грозился ее убить. (л.д. 118-119)
Свидетель <ФИО14> показала, что подсудимого Булатова Ф.Ф. и потерпевших <ФИО2>, <ФИО1> знает отношения нормальные, вместе работают. Дату и время не помнит вечером, она находилась в МТФ д. <АДРЕС>, <ФИО7> ей рассказала, что <ФИО4> на нее накричал, сказал что убьет ее. <ФИО4> находился в нетрезвом состоянии.
Свидетель <ФИО15> показала, что подсудимый является младшим из трех ее сыновей. Булатова Ф.Ф. она может охарактеризовать как работящего, он помогает по хозяйству. В состоянии опьянения Булатов Ф.Ф. становится агрессивным, она хотела отвезти его на лечение, но на это нет денег.
Заявление <ФИО2> зарегистрированное в КУС ОМВД по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА8>, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Булатова <ФИО4>, который <ДАТА6> размахивал железным ломом и угрожал ей убийством. (л.д.88)
Протокол осмотра места происшествия от <ДАТА9>, которым осмотрено место совершения преступления территория МТФ СПК колхоз «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», изъят металлический лом. (л.д.67-69)
Протокол осмотра предметов от <ДАТА10>, которым осмотрено орудие преступления - металлический лом, длиной 1,40 м., имеется острие с другой лом расплющен. (л.д.127-129)
Вещественное доказательство - металлический лом. (л.д.130-131)
Доказательства по эпизоду в отношении <ФИО1> является:
Потерпевший <ФИО1> показал, что подсудимого знает, работают вместе. <ДАТА11> он находился в МТФ <НОМЕР> СПК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, около 20.00 часов Булатов находясь в нетрезвом состоянии избил его. Булатов Ф.Ф. попросил у него сигареты, он ответил, что у него нет сигарет. Булатов толкнул его, он упал и Булатов ударил его тяпкой по спине 2-3 раза, при этом Булатов угрожал убить его, он испугался.
Свидетель <ФИО14> показала, что подсудимого Булатова Ф.Ф. и потерпевших <ФИО2>, <ФИО1> знает отношения нормальные, вместе работают. Время и дату случившегося она не помнит, это произошло в МТФ с. <АДРЕС> вечером. Она доила корову увидела Булатова, который ударил <ФИО1> металлической тяпкой, по плечу. Она вмешалась и остановила Булатова. Булатов находился в нетрезвом состоянии. Она позвонила <ФИО17>, затем вызвали полицию.
Суд, на основании ходатайства государственного обвинителя, в связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля <ФИО14> данных в ходе дознания и судебного следствия, огласил показания данного свидетеля данные при допросе по эпизоду в отношении <ФИО1>
Свидетель <ФИО14> согласно оглашенных показаний, показала, что <ДАТА11> в 17.00 часов она пришла на работу в МТФ с. <АДРЕС>. На ферме находились Булатов <ФИО4> и <ФИО1> <ФИО18>, <ФИО4> был нетрезвым. Примерно в 19 часов 55 минут она собиралась помыть доильные аппараты и шла по территории МТФ. В это время возле стены она увидела, как Булатов <ФИО4> наносит удары металлической тяпкой по телу <ФИО1> <ФИО18>, сколько ударов он нанес, она не помнит. От ударов <ФИО18> упал на землю, затем Булатов <ФИО4> со словами «Я тебя убью, зарежу» поднес тяпку к горлу <ФИО18>. (л.д.39-40)
Выслушав оглашенные показания, <ФИО14> подтвердила соответствие этих показаний действительности, пояснив, что забыла обстоятельства дела.
Свидетель <ФИО19> согласно оглашенных показаний показал, что он работает заведующим фермой СПК-колхоз «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА11> он находился на работе, около 19 часов 40 минут поехал домой. Дома, ему на мобильный телефон позвонила <ФИО14> <ФИО21> работающая в МТФ дояркой и сообщила, что Булатов <ФИО4> металлической тяпкой избивает <ФИО1> <ФИО18>, сказала, что <ФИО4> убьет <ФИО18>, попросила быстрее приехать. К его приезду в МТФ находились <ФИО1> <ФИО18> и <ФИО14> <ФИО21> Булатова <ФИО4> не было. Одежда <ФИО18> была грязной, <ФИО18> был напуган, на его лице была царапина. <ФИО1> <ФИО18> рассказал, что <ФИО4> в нетрезвом состоянии начал к нему приставать, затем избил металлической тяпкой и приставив к горлу эту тяпку угрожал убийством. (л.д.41-42)
Заявление <ФИО1> зарегистрированное в КУС ОМВД по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА12>, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Булатова <ФИО4>, который <ДАТА11> избил заявителя тяпкой и приставив к его горлу режущей стороной металлическую тяпку, угрожал убийством. (л.д.3)
Протокол осмотра места происшествия от <ДАТА13>, которым осмотрено место совершения преступления территория МТФ СПК колхоз «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», изъята железная тяпка с деревянной ручкой. (л.д.19-24)
Протокол осмотра предметов от <ДАТА10>, которым осмотрено орудие преступления - металлическая тяпка с деревянной ручкой, длина тяпки 1,65 м., металлическая часть тяпки в форме полукруга диаметром 27 см. (л.д.127-129)
Вещественное доказательство - металлическая тяпка. (л.д.130-131)
Заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14>, согласно которому у <ФИО22> Рафаиловича, обнаружены телесные повреждения в виде ушиба кровоподтека левой боковой поверхности груди, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. (л.д.13)
Суд, принимает в качестве доказательств вины подсудимого Булатова Ф.Ф., поэпизоду в отношении <ФИО2>, показания самого подсудимого Булатова Ф.Ф., показания потерпевшей <ФИО2>, свидетелей <ФИО14>, <ФИО23>, <ФИО24>, заявление <ФИО2> от <ДАТА8>, протокол осмотра места происшествия от <ДАТА9> г., протокол осмотра предметов от <ДАТА16>, вещественное доказательство - металлический лом, по эпизоду в отношении <ФИО1>, доказательствамивины Булатова Ф.Ф. являются показания самого Булатова Ф.Ф., потерпевшего <ФИО1>, свидетелей <ФИО14>, <ФИО19>, заявление <ФИО1> от <ДАТА17>, протокол осмотра места происшествия от <ДАТА13>, заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА18>, протокол осмотра предметов от <ДАТА10>, вещественное доказательство - металлическая тяпка, так как данные доказательства взаимосвязаны между собой, допустимы, относимы и последовательны.
Выслушав подсудимого Булатова Ф.Ф., потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд действия Булатова Ф.Ф. по эпизоду в отношении <ФИО2> квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ - по признаку угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления угрозы, по эпизоду в отношении <ФИО1> по ст. 119 ч.1 УК РФ по признаку угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления угрозы.
Доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, в том числе и показаниями самого подсудимого Булатова Ф.Ф. подтверждается факт совершения Булатовым Ф.Ф. преступления и в отношении <ФИО2> и в отношении <ФИО1>
По эпизоду в отношении <ФИО2>, подсудимый Булатов Ф.Ф., будучи в нетрезвом состоянии с металлическим ломом угрожал убийством в отношении потерпевшей, об этом свидетельствуют показания допрошенных свидетелей, очевидцев случившегося. Как следует из показаний свидетеля <ФИО19>, подсудимый Булатов Ф.Ф. при высказывании слов угрозы убийством в адрес <ФИО2> находился от нее в непосредственной близости, на расстоянии 1 метра. Из показаний свидетелей описывающих состоянии <ФИО2> и показаний самой потерпевшей, следует, что потерпевшая <ФИО2> была сильно напугана, дрожала от страха. Эти обстоятельства свидетельствуют о реальности высказанных Булатовым Ф.Ф., угроз в адрес <ФИО2> и наличием у последний оснований опасаться осуществления этих угроз.
По эпизоду в отношении <ФИО22>, подсудимый Булатов Ф.Ф., также находясь в нетрезвом состоянии, приставил металлическую тяпку к горлу потерпевшего <ФИО1>, сопровождая свои действия высказыванием слов угрозы убийством. Агрессивное состояние Булатова Ф.Ф., наличие металлической тяпки в руке, высказывание слов угрозы убийством свидетельствовали о реальности его намерений и наличии у <ФИО1> оснований опасаться за свою жизнь.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, наличие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно характеристике выданной СП Новобалтаческий сельсовет подсудимый Булатов Ф.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно, как не имеющий жалоб со стороны односельчан. (л.д.146)
По месту работ в СПК-колхоз «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Булатов Ф.Ф. характеризуется положительно, как не имеющий замечаний со стороны правления, выполняющий порученную работу. (л.д.150)
На учете у нарколога и психиатра Булатов Ф.Ф. не состоит, что следует из справок выданных ГБУЗ «Чекмагушевская ЦРБ» (л.д.153)
В соответствии со справкой о составе семьи Булатов Ф.Ф. живет с обоими родителями и с двумя братьями. (л.д.145)
Несовершеннолетний возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступления, суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ расценивает как обстоятельство смягчающее наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновного совершение преступлений и по эпизоду в отношении <ФИО2> и по эпизоду в отношении <ФИО1>, подсудимым Булатовым Ф.Ф. в состоянии опьянения, согласно ст. 63 ч.1.1 УК РФ, суд признает отягчающим наказание.
При назначении размера и вида наказания, суд руководствуется положениями ст.88 УК РФ, регламентирующим назначение наказания несовершеннолетним.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельства отягчающего наказание, суд не усматривает основания для применения положений ст.ст. 90, 92 УК РФ освобождении Булатова Ф.Ф. от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булатова Ф.Ф. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ и ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 119 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении <ФИО2> пятьдесят часов обязательных работ;
- по ст. 119 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении <ФИО1> пятьдесят часов обязательных работ;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Булатову Ф.Ф. семидесяти часов обязательных работ.
Вещественные доказательства - металлическую тяпку и металлический лом уничтожить.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Булатова Ф.Ф. по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе и возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Мировой судья подпись Хуснутдинов М.М. Копия верна Мировой судья Хуснутдинов М.М. Приговор вступил в законную силу 31 мая 2014г. Мировой судья Хуснутдинов М.М. Согласовано: Мировой судья Хуснутдинов М.М<ФИО25>