Решение от 23 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1 -22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2014 года г. Галич Мировой судья судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромскойобласти Виноградов В.В.
 
    с участием государственныйх обвинителей - помощников <АДРЕС> межрайонного прокурора <АДРЕС> области Шигарева С.Ю., Бабурина Д.В.,
 
    обвиняемого СМИРНОВА Владимра Александровича; ВОЛКОВА Александра Александровича;
 
    защитника Бессонова А.П., представившего удостоверение <.....> от <ДАТА> года и ордер <.....> от <ДАТА> мая  2014 года; Ваганова Ю.А., представившего удостоверение <.....> от <ДАТА4> и ордер <.....> от <ДАТА> мая  2014 года,
 
    при секретаре Сайкиной О.С..
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
 
    СМИРНОВА Владимра Александровича, <ДАТА6> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 8 классов,  невоеннообязанного, вдовец, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  не  судим:
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч.1 ст. 139 УК РФ
 
 
    ВОЛКОВА Александра Александровича, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, холост, военнообязанный, с образованием 5 классов,  не работающей, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судим:
 
    1)11.05.2010 г. Галичским районным судом Костромской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ - 1 г. 6 мес. л/св. условно с испытательным сроком 1 г. 27.08.2010 г. постановлением Галичского районного суда Костромской области на основании ч. 2 ст. 74 УК РФ испытательный срок продлен на 1 месяц. 20.01.2011 г. постановлением Галичского районого суда Костромской области на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 11.05.2010 г. отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 г. 6 мес., с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освобожден <ДАТА> г. по отбытии срока,.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, . 1 ст. 139 УК РФ, ч.1 с. 139 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Волков Александр Александрович совместно с <ФИО1>, который согласно заключению комиссии экспертов <.....> от <ДАТА>.0<.....>.2014 г. был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в откбяре 201<.....> года, имея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО2> - дом, расположенный в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, последним по счету слева со стороны п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которому постановленем галвы администрации Лопаревского сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области от <ДАТА13> <.....> присовен номер <.....>, путем снятия навесного замка на входной двери, умышленно незаконно против воли <ФИО2> проник в жилище последней, чем нарушил конституционное право <ФИО2> на неприкосновенность жилища. 
 
    Таким образом, Волков А.А. совершил преступление,  предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ  -  незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица.
 
    Он же, Волков Александр Александрович с <ДАТА>.201<.....> г. по <ДАТА>.201<.....> г. , имея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО3>. - дом, расположенный в д. Болотово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, первым по счету справа со стороны д. Куземино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которому постановленем галвы администрации Лопаревского сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области от <ДАТА13> <.....> присовен номер <.....>, путем взлома двери, проник в помещение вернады дома, реализуя свой преступный умысел, Волков А.А., умышленно незаконно против воли <ФИО3> из помещения веранды проник в жилое помещение указанного дома,  чем нарушил конституционное право <ФИО3> на неприкосновенность жилища. 
 
    Таким образом, Волков А.А. совершил преступление,  предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ  -  незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица.
 
    Он же, Волков Александр Александрович с <ДАТА>.201<.....> г. по <ДАТА16> , имея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО3>. - дом, расположенный в д. Болотово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, последним по счету справа со стороны д. Куземино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которому постановленем галвы администрации Лопаревского сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области от <ДАТА13> <.....> присовен номер <.....>, путем повреждения досок с левой стороны веранды дома, проник в помещение вернады дома, реализуя свой преступный умысел, Волков А.А., умышленно незаконно против воли <ФИО3> из помещения веранды проник в жилое помещение указанного дома,  чем нарушил конституционное право <ФИО3> на неприкосновенность жилища. 
 
    Таким образом, Волков А.А. совершил преступление,  предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ  -  незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица.
 
    <ФИО4>, совместно с <ФИО1>, который согласно заключению комиссии экспертов <.....> от <ДАТА>.0<.....>.2014 г. был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в октябре 201<.....> года, иимея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО5> - дом, расположенный в д. Болотово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, по левой стороне четвертым по счету со стороны д. Куземино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которому постановленем галвы администрации Лопаревского сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области от <ДАТА13> <.....> присовен номер <.....>, путем снятия навесного замка на входной двери, умышленно незаконно против воли <ФИО5> из помещения веранды проник в жилище последней, чем нарушил конституционное право <ФИО5> на неприкосновенность жилища.
 
    Таким образом, <ФИО4> совершил преступление,  предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ  -  незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица.
 
    Он же, <ФИО4>, совместно с <ФИО1>, который согласно заключению комиссии экспертов <.....> от <ДАТА>.0<.....>.2014 г. был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в ноябре 201<.....> года, иимея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО5> - дом, расположенный в д. Болотово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, по левой стороне четвертым по счету со стороны д. Куземино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которому постановленем галвы администрации Лопаревского сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области от <ДАТА13> <.....> присовен номер <.....>, путем снятия навесного замка на входной двери, умышленно незаконно против воли <ФИО5> проник в жилище последней, чем нарушил конституционное право <ФИО5> на неприкосновенность жилища.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков А.А. и его защитник Ваганов Ю.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Волков А.А. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО4> и его защитник Бессонов А.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Представитель государственного обвинения Бабурин Д.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Так как подсудимые Волков А.А. и <ФИО4> с предъявленным обвинением огласились в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвинются Волков А.А. и <ФИО4>, не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимых о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласились Волоков А.А. и <ФИО4>, обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Волкова А.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного:
 
    -по  ч.1 ст. 139 УК РФ  - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица (по эпизоду незаконного проникновения в жилище <ФИО2>),
 
    - по  ч.1 ст. 139 УК РФ  - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица (по эпизоду незаконного проникновения в жилище <ФИО3>);
 
    - по ч.1 ст. 139 УК РФ  - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица (по эпизоду незаконного проникновения в жилище <ФИО3>)
 
    Действия <ФИО4> правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного:
 
    -по  ч.1 ст. 139 УК РФ  - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица (по эпизоду незаконного проникновения в жилище <ФИО5>),
 
    - по  ч.1 ст. 139 УК РФ  - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица (по эпизоду незаконного проникновения в жилище <ФИО5>);
 
    При назначении Волкову А.А. меры наказания суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной отвественности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову А.А. следует признать   активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины
 
    У суда не имеется оснований для признания вышеуказанных обстоятельств, смягчающих  наказание Волкову А.А. исключительными, в связи с этим, суд  не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Волкова А.А. является рецидив претсуплений, совершение преступления группой лиц.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях  исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Волкову А.А. должно быть назначено  в виде исправиительных работ работ.
 
    При этом, учитывая имеющийся характеризующий подсудимого материал, суд считает невозможным исправление Волкову А.А. без назначения ему реального наказания, оснований для применения ст. 7<.....> УК РФ, предусматривающей условное осуждение, не усматривает.
 
    При назначении <ФИО4> меры наказания суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной отвественности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4> следует признать   активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. Объяснения от <ДАТА>.201<.....> г., в которых <ФИО4>  сообщает о совершении им преступления по ч. 1 ст. 139 УК РФ, полученные до возбуждения уголовного дела  по факту незаконного проникновения в жилище <ФИО5> в октябре 201<.....> года и декабре 201<.....> года-январе 2014 года, суд признаёт явкой с повинной, и обстоятельсвом смягчающим наказание <ФИО4>.
 
    У суда не имеется оснований для признания вышеуказанных обстоятельств, смягчающих  наказание <ФИО4> исключительными, в связи с этим, суд  не считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО4>, является совершение преступления группой лиц.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях  исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание <ФИО4> должно быть назначено  в виде исправиительных работ работ.
 
    При этом, учитывая имеющийся характеризующий подсудимого материал, суд считает невозможным исправление <ФИО4> без назначения ему реального наказания, оснований для применения ст. 7<.....> УК РФ, предусматривающей условное осуждение, не усматривает.
 
    Вещественное доказательство - стамеску темно серого цвета, изъятую <ДАТА>.201<.....> г. в ходе осмотра места происшествия, в соответствии с п. 1 ч. <.....> ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи) не подлежат взысканию с подсудимых Волокова А.А. и <ФИО4>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ВОЛКОВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ  и назначить ему наказание в виде:
 
    -по  ч.1 ст. 139 УК РФ  (по эпизоду незаконного проникновения в жилище <ФИО2>) - 6 (шесть)  месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства ,
 
    - по  ч.1 ст. 139 УК РФ  (по эпизоду незаконного проникновения в жилище <ФИО3>) - 6 (шесть)  месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства;
 
    - по ч.1 ст. 139 УК РФ  (по эпизоду незаконного проникновения в жилище <ФИО3>) - 6 (шесть)  месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства
 
    На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ и ч.<.....> ст.69 УК РФ окончательный срок наказания Волкову А.А. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, считать в виде <АДРЕС>)  месяцев исправительных работ  с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ВОЛКОВА Александра Александровича оставить без изменения  до  вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи ВОЛКОВУАлександру Александровичу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счёт бюджета Российской Федерации.
 
 
    СМИРНОВА Владимра Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
 
    -по  ч.1 ст. 139 УК РФ  (по эпизоду незаконного проникновения в жилище <ФИО5>) - <.....>)  месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства,
 
    - по  ч.1 ст. 139 УК РФ  (по эпизоду незаконного проникновения в жилище <ФИО5>)- <.....>)  месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства
 
    На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ и ч.<.....> ст.69 УК РФ окончательный срок наказания <ФИО4>  по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, считать в виде <.....>исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства
 
    Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи <ФИО4> в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счёт бюджета Российской Федерации
 
 
    Вещественное доказательство - стамеску темно серого цвета, изъятую <ДАТА>.201<.....> г. в ходе осмотра места происшествия, в соответствии с п. 1 ч. <.....> ст. 81 УПК РФ, уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Галичский районный суд Костромской области в течение 10 суток с момента провозглашения через мирового судью судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной  жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче апелляционной  жалобы
 
 
    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                        В.В.Виноградов