Решение от 14 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
                                                                                                    Дело № 1- 22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 июля 2014 года                                                                              п. Вохма
 
 
    Мировой судья судебного участка № 42 с. Боговарово и Октябрьского района Костромской области, и.о мирового судьи судебного участка № 34 п. Вохма и Вохомскогорайона Вохмянин Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  -  прокурора Вохомского района Доброва С.М.,
 
    подсудимой Гоголиной Е.Е.,
 
    защитника Буцукина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 
    при секретаре Чичериной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Гоголиной Е.Е., <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимой <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, освобождена <ДАТА5> по отбытию срока.
 
     Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    На основании решения Вохомского районного суда от <ДАТА6>, Гоголина Е.Е. обязана к уплате  алиментов на содержание несовершеннолетних детей: Ф.И.О.1 <ДАТА7> рождения и Ф.И.О.2 <ДАТА8> рождения в                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 размере 1/3 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> по день совершеннолетия Ф.И.О.3 затем в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия Ф.И.О.4, которые перечислять на личные счета детей.
 
    Однако  Гоголина Е.Е. с <ДАТА10> по <ДАТА11> умышленно уклоняется от уплаты алиментов на содержании  детей, мер к трудоустройству не принимает,  материальной помощи не оказывает. На неоднократные  предупреждения  судебного пристава-исполнителя  об уголовной ответственности  по ч.1 ст. 157 УК РФ - <ДАТА12>, <ДАТА13>,  Гоголина Е.Е. не реагирует. Задолженность Гоголиной Е.Е. по алиментам за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Действия Гоголиной Е.Е. правильно  квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от  уплаты по решению суда средств на содержания несовершеннолетних детей
 
     Подсудимая Гоголина Е.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Защитник Буцукин А.В. не оспорил относимость и допустимость собранных по делу доказательств.
 
    Представитель потерпевших Ф.И.О.5 и несовершеннолетние потерпевшие Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, своевременно. От них поступили заявления, в которых они просят рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.  Ходатайств и отводов не имеют.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
             Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено после консультации с защитником, добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Следует учесть так же  объективные возможности  реального отбытия наказания по месту жительства.
 
    Из исследованных судом характеризующих материалов следует, что Гоголина Е.Е. ранее судима, характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, на учете в ОГКУ «Центре занятости населения по Вохомскому району» не зарегистрирована.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновной, а также, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия ее жизни, оценив причиненный вред, наступившие последствия, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд считает необходимым, с учетом положений ст.50 УК Российской Федерации, назначить Гоголиной Е.Е. наказание, в виде исправительных работ, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК Российской Федерации, является справедливым и соразмерным.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой Гоголиной Е.Е. по назначению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Гоголину Е. Е., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев с удержанием 5% из заработка осужденной, в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
 
      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Гоголиной Е.Е. не избирать.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимой - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Вохомский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 34 п. Вохма и Вохомского района Костромской области.
 
                Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
 
    Мировой судья                      Вохмянин Н.В.
 
    Приговор вступил в законную силу  25.07.2014г.
 
    Согласовано. Мировой судьи СУ №42 с.Боговарово и Октябрьского района Костромской области, и.о. мирового судьи СУ №34 п.Вохма и Вохомского района Костромской области                           Вохмянин  Н.В.