Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1-22/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2014 года г. Солнечногорск
Московской области
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевской Е.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора
Московской области Евченко А.А.
подсудимой - Шанибовой М.А.
защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Семенова Д.С.,
предоставившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
при секретаре - Заломаевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШАНИБОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, кабардинки, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шанибова М.А. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ.
Преступление совершено Шанибовой М.А. при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> 2014 года около 18 часов 30 минут Шанибова М.А., находясь в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, действуя из внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба, и, желая наступления данных последствий, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, убедившись, что её действия носят скрытый характер, похитила чужое имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: брюки женские «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, мочалку (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 35 копеек, таблетки для отбеливания «Безупречная белизна» «Frau Schmidt» (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 уп. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 30 копеек, трусы женские «comazo» (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка, трусы женские «Бавовна» (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка, резинку для волос (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью 15 рублей 59 копеек, салфетку универсальную «Виледа Салфетка универсальная» (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль 32 копейки, дезодорант «Old Spice WHITEWATER» емкостью 70 мл (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, дезодорант «Old Spice WOLFTHORN» емкостью 50 мл (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, дезодорант «MENNEN Speed stick» емкостью 85 г (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, мочалку «ЧИСТЮЛЯ Мочалка из нержавеющей стали» (артикул 527868) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 70 копеек, мыло «Safeguard» массой 90 г (артикул 220165) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 70 копеек, дезодорант «GARNIER НЕО фруктовый всплеск» емкостью 40 мл (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) в количестве 2 шт. стоимостью за 1 шт. <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 28 копеек, дезодорант «GARNIER НЕО нежность хлопка» емкостью 40 мл (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, спонж фигурный «ZINGER» (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) в количестве 2 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек за 1 шт. на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, мыло «DOVE MEN+CARE» массой <ОБЕЗЛИЧЕНО> г (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, махровое полотенце «Каждый день» (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью 23 рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, батончик «Гематоген аскорбинка + Ванильный» массой 50 г (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) в количестве 2 шт. стоимостью за 1 шт. <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 92 копейки на общую сумму 23 рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, флакон экспресс-кондиционера для волос «GLISS KUR» емкостью 200 мл (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, щетку-ролик «Fudzi» (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 19 копеек, боди детское (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 66 копеек, зубную пасту «LACALUT» емкостью 75 мл (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, зубную щетку «REACH» (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) в количестве 3 шт. стоимостью за 1 шт. <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 87 копеек на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 61 копейка, тушь для ресниц «Fennel» емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> мл (артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>) 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, - которые она спрятала в находящуюся при ней сумку для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного имущества из гипермаркета. После чего Шанибова М.А., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе гипермаркета, пытаясь скрыться с похищенным, направилась в сторону выхода из гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь причинить своими противоправными действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, однако не смогла довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как её преступные действия были пресечены сотрудником охраны ЧОП «Император» <ФИО2>
В ходе дознания по уголовному делу Шанибова М.А. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Шанибова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шанибова М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести корыстной направленности, а также данные о личности подсудимой, которая на учете в ПНДО не состоит, формально характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою в совершении преступления признала, искренне раскаялась, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, в силу ч.1 ст. 56 УК РФ, Шанибовой М.А. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Поскольку уголовное дело в отношении Шанибовой М.А. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, согласно ч.3 ст.66 УК РФ, Шанибовой М.А. не может быть назначено наказание более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку имело место покушение на преступление.
Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что Шанибовой М.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАНИБОВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Зачесть Шанибовой <ФИО1> в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с <ДАТА4> по 23 мая 2014 года, в связи с чем наказание по данному приговору считать отбытым.
Меру пресечения в отношении Шанибовой <ФИО1> в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области: брюки женские «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - 1 шт., мочалку - 1 шт., таблетки для отбеливания «Безупречная белизна» «Frau Schmidt» - 1 уп., трусы женские «comazo» - 1 шт., трусы женские «Бавовна» - 1 шт., резинку для волос - 1 шт., салфетку универсальную «Виледа Салфетка универсальная» - 1 шт., дезодорант «Old Spice WHITEWATER» емкостью 70 мл - 1 шт., дезодорант «Old Spice WOLFTHORN» емкостью 50 мл - 1 шт., дезодорант «MENNEN Speed stick» емкостью 85 г - 1 шт., мочалку «ЧИСТЮЛЯ Мочалка из нержавеющей стали» - 1 шт., мыло «Safeguard» массой 90 г - 1 шт., дезодорант «GARNIER НЕО фруктовый всплеск» емкостью 40 мл - 2 шт., дезодорант «GARNIER НЕО нежность хлопка» емкостью 40 мл - 1 шт., спонж фигурный «ZINGER» - 2 шт., мыло «DOVE MEN+CARE» массой 90 г - 1 шт., махровое полотенце «Каждый день» - 1 шт., батончик «Гематоген аскорбинка + Ванильный» массой 50 г - 2 шт., флакон экспресс- кондиционера для волос «GLISS KUR» емкостью 200 мл - 1 шт., щетку-ролик «Fudzi» - 1 шт., боди детское - 1 шт., зубную пасту «LACALUT» емкостью 75 мл - 1 шт., зубную щетку «REACH» - 3 шт., тушь для ресниц «Fennel» емкостью 75 мл - 1 шт. - возвратить потерпевшему ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Королевская Е.А.