Решение от 10 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                          Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июля 2014 года                                                                                                 г. Саратов                                                                                                                                                                                     
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 11 Ленинского района г.Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Саратова, Кулумбековой О.А. при секретаре Поповой Е.А.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Волковой Е.П.,
 
    подсудимого Секачева А.А.,
 
    защитника Соседова А.А., представившего удостоверение № 1881 и ордер № 438 от 07 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Секачева <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
       Секачев А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
      10 мая 2014 года около 01 часа 30 минут Секачев А.А., работающий в должности составителя поездов <АДРЕС>, увидел стоящий на 9 железнодорожном пути грузовой поезд <НОМЕР>, в составе которого находился полувагон <НОМЕР>. 10 мая 2014 года в 01 час 30 минут Секачев А.А. путем свободного доступа залез на полувагон <НОМЕР>, находящийся последним в составе грузового поезда <НОМЕР> на 9 железнодорожном пути <АДРЕС> примерно в 10 метрах от контактной опоры <НОМЕР>, в 20 метрах от контактной опоры <НОМЕР>, в 250 метрах от административного здания <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> в 200 метрах от ограждения ОАО «Саратовский стекольный завод<АДРЕС>  и готовящийся к отправке по дорожной ведомости № ЭЛ 840934 с грузом лом черных металлов со <АДРЕС>, грузоотправитель ООО «МеталлЭкспорт» г. Саратова, до станции назначения - Краснооктябрьская Приволжской железной дороги, грузополучатель ЗАО «Волгоградский  металлургический завод «Красный Октябрь» г. Волгограда. Здесь у Секачева А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, а именно, лома черного металла из полувагона <НОМЕР>. Реализуя свой преступный умысел, Секачев А.А. в период времени примерно с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут 10 мая 2014 года, находясь на полувагоне <НОМЕР>, расположенном на 9 железнодорожном пути <АДРЕС> примерно в 10 метрах от контактной опоры № 85, в 20 метрах от контактной опоры № 83, в 250 метрах от административного здания <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> в 200 метрах от ограждения ОАО «Саратовский стекольный завод<АДРЕС>, убедившись в том, что его никто из посторонних лиц не видит, и его действия носят тайный характер, вручную выбрал и поочередно сбросил с данного полувагона на землю 20 штук металлических деталей, являющихся ломом черного металла категории 3 А. После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Секачев А.А. в период времени примерно с 01 часа 45 минут до 02 часов 30 минут 10 мая 2014 года спустился с вышеуказанного полувагона и стал вручную поочередно (по две детали) переносить сброшенный им лом черного металла категории 3 А и складывать его на участок местности, расположенный в зарослях кустарников примерно в 25 метрах от административного здания <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> в 50 метрах от ограждения ОАО «Саратовский стекольный завод<АДРЕС>. Затем, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Секачев А.А. 10 мая 2014 года около 02 часов 35 минут путем свободного доступа вновь залез на полувагон <НОМЕР>, находящийся на 9 железнодорожном пути <АДРЕС> примерно в 10 метрах от контактной опоры № 85, в 20 метрах от контактной опоры № 83, в 250 метрах от административного здания <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> в 200 метрах от ограждения ОАО «Саратовский стекольный завод<АДРЕС>, откуда в период времени примерно с 02 часов  35 минут до 02 часов 40 минут 10 мая 2014 года, убедившись в том, что его никто из посторонних лиц не видит, действуя тайно, вручную выбрал и поочередно сбросил с данного полувагона на землю еще 6 штук металлических деталей, являющихся ломом черного металла категории 3 А. Всего в период времени примерно с 01 часа 30 минут до 02 часов 40 минут 10 мая 2014 года Секачев А.А. сбросил с полувагона <НОМЕР> лом черного метала категории 3 А в количестве 380 кг, стоимостью 10 200 руб. за 1 тонну, на общую сумму 3 876 руб., принадлежащий грузоотправителю ООО «МеталлЭкспорт» г. Саратова, намереваясь впоследствии сдать его в пункт приема черного металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Однако, не завершив свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, 10 мая 2014 года в 02 часа 45 минут Секачев А.А., находясь около полувагона <НОМЕР> на участке местности, расположенном примерно в 1 метре от 9 железнодорожного пути <АДРЕС>, в 8 метрах от 7 железнодорожного пути <АДРЕС> и в 200 метрах от ограждения ОАО «Саратовский стекольный завод» <АДРЕС> был задержан сотрудниками полиции Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. В результате преступных действий Секачева А.А. ООО «МеталлЭкспорт» г. Саратова мог быть причинен материальный ущерб в размере 3 876 руб.
 
      В судебном заседании подсудимый Секачев А.А. виновным себя в покушении на тайное хищение чужого имущества признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
 
      В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
      Судом установлено, что подсудимый Секачев А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Защитник Соседов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
      При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Секачева А.А. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. При назначении Секачеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Секачева А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.Отягчающих наказание Секачева А.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Одновременно суд принимает во внимание, что Секачев А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется как по месту жительства и месту регистрации, так и по месту работы, а также учитывает состояние его здоровья, состояние здоровья его близких родственников и другие данные о его личности. Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Секачева А.А. возможно приназначении ему наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им и членами его семьи заработка и иного дохода.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
       Секачева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ,  и  назначить  ему  наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Секачеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - лом черного металла вида 3 А весом 380 кг, находящийся на хранении под сохранной распиской у представителя собственника -начальника производственно-заготовительного участка общества с ограниченной ответственностью «МеталлЭкспорт» г. Саратова <ФИО2>, оставить у собственника - общества с ограниченной ответственностью «МеталлЭкспорт» г. Саратова по принадлежности.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья    
 
    Вступил в законную силу