Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22\14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 20 мая 2014 годаМировой судья судебного участка №2 Ленинского судебногорайона г. Ульяновска Соловьева Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Шамсутдиновой Г.М. ,
подсудимого Архипова О.Н. ,
защитника-адвоката Терещенко Л.В. представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> ,
при секретаре Гребневой Е.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Архипова <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца
<АДРЕС> , гражданина РФ, с средним специальным образованием, холостого , детей не имеющего, не работающего ,инвалида 2 группы , зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, <АДРЕС> , ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч1 ст. 112 Ук РФ с последующим пересмотром к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно , приговором <АДРЕС> районного суда г. Ульяновска от <ДАТА4> по ч.2 ст. 228 Ук РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы , на основании ст. 70 Ук РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы , освобожден <ДАТА5> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня , приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> с учетом изменений постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от <ДАТА7> по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ , на основании ст. 70 Ук РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима , освобожден <ДАТА8> по отбытии ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Архипов О.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> около 10 часов 45 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Архипов О.Н., находился в общественном месте - возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Ульяновска, в состоянии алкогольного опьянения, имел резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, шаткую походку, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Находящийся в это же время в указанном месте, в форменной одежде сотрудник полиции - старший инспектор (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления Министерства внутренних дел Российской <АДРЕС> по г. Ульяновску <ФИО2>., назначенная на должность <ДАТА10> приказом врио начальника УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА11>, в соответствии со ст.ст. 2,12. 13 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» и своим
должностным регламентом, утвержденным врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Ульяновску <ДАТА13>, исполняя свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения и принятию мер к задержанию лица, его совершившего, потребовала от Архипова О.Н. прекратить совершение административного правонарушения, предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в УМВД России по г. Ульяновску для удостоверения личности и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные требования <ФИО3>., Архипов О.Н., находясь <ДАТА9> около 10 часов 45 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Ульяновска, осознавая, что <ФИО2>. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая выполнять ее правомерные требования, имея умысел на унижение чести и достоинства последней, из мести за совершение <ФИО3>. правомерных действий, публично, в присутствии посторонних лиц - Налиба Р.А. и Хачатуровой В.А., не являющихся сотрудниками органов внутренних дел, умышленно оскорбил <ФИО2>. грубой нецензурной бранью, высказывая в ее адрес в неприличной форме выражения, унижающие ее честь и достоинство как представителя власти.
Подсудимый , по существу предъявленного обвинения заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в заявлении .
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение каждого преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 1 года исправительных работ, то суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно характеристикам, исследованным в судебном заседании, Архипов О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно .
Он не состоит на учете в ГУЗ УОКНБ и в ГУЗ УОКБ, судим, ранее привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, инвалид 2 группы .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья , возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств , суд считает возможным применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ .
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности и имущественном положении виновного, суд приходит к выводу, что исправление , восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу по сведениям органов следствия нет .
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Архипова <ФИО1> виновным в совершении преступления , предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов .
Меру пресечения Архипову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Подсудимый имеет право ходатайствовать о принятии участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течении 10 дней.
Мировой судья Ю.Ю. Соловьева