Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1-22/2014 «94 суд. уч.»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 г.
пос. Нахабино Красногорского района Московской области
Председательствующий исполняющий обязанности мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногорского городского прокурора Ефимовой И.Л.,
защитника адвоката Красногорского филиала «Индекс» КА «Мосюрцентр» Князева М.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания Шанской Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова А.Н.,<ОБЕЗЛИЧЕНО> г/р, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
ранее осужденного приговором Красногорского городского суда Московской области от 09.04.2012 г. по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
приговором мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от 12.03.2013 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>
приговором мирового судьи 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от 23.05.2013 г. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ то есть совершил а кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Мельников А.Н. 23.01.2014 года, примерно в 19 час. 10 мин., находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прошел в отдел «Алкоголь», где со стеллажа взял виски <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5 литра стоимостью 591 руб. 34 коп. за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок на сумму 1 182 руб. 68 коп., и положил в полиэтиленовый пакет, который находился при нем. Далее, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, не предоставляя похищенный им товар к оплате, примерно в 19 час. 20 мин. того же дня покинул здание магазина, т.е. таким образом совершил тайное хищение, в результате чего причинил имущественный вред магазину <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 1 182 руб. 68 коп.
Мельников А.Н. о явке в суд извещен надлежащим образом судебной повесткой (л.д. 139), в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил заявление (л.д. 94).
Из показаний подсудимого Мельникова А.Н., данных им при допросе в качестве подозреваемого, оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что свою вину в том, что он 23.01.2014 г., примерно в 19 час. 20 мин. находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенная по адресу: <ФИО1>, тайно похитил две бутылки <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5 литра и с места происшествия с похищенным скрылся, а впоследствии указанные бутылки он продал на станции <АДРЕС> неизвестному ему мужчине, кавказкой внешности, приметы которого он не запомнил, рост у него примерно был 165-175 см. худощавого телосложения, одетый во всем черном, за 1000 рублей, которые в последствии потратил на личные нужды, он признает целиком и полностью в содеянном раскаивается, от дачи дальнейших показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д. 42-44).
Представитель потерпевшего <ФИО2>в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен (л.д. 141), представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 109).
Суд, исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Мельникова А.Н. доказана полностью, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ подтверждается
заявлением представителя потерпевшего <ФИО3>, о том, что 23.01.2014г., в 19 час. 20 мин., неизвестный гражданин похитил из торгового зала магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> товар на сумму 1 182 руб. 68 коп. (л.д. 4);
актом инвентаризации, о том, что 23.01.2014 г. в помещении магазина была проведена выборочная инвентаризация в результате которой, выявлена недостача следующего товара: виски <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5 литра стоимостью 591 руб. 34 коп. за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок на общую сумму 1 182 руб. 68 коп. (л.д. 9);
справкой о стоимости похищенного товара, согласно которой стоимость похищенного товара составила 1 182 руб. 68 коп. (л.д. 10);
протоколом явки с повинной гр. Мельникова А.Н. от 18.02.2014 г., согласно которому, он в январе 2014 г., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <ФИО1>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, похитил товар на общую сумму 1 182 руб. 68 коп. (л.д. 16);
показаниями представителя потерпевшего <ФИО4>, данными при допросе в качестве потерпевшего, и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает <ОБЕЗЛИЧЕНО> предотвращения потерь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, согласно, доверенности представляет права и законные интересы магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> Так, 18.02.2014 года примерно в 16 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила <ОБЕЗЛИЧЕНО> магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО3> и сообщила, что в ходе просмотра записей с камер видеонаблюдения, ей было установлено, что 23.01.2014 года примерно в 19 час. 20 мин. неизвестный мужчина, славянской внешности, из торгового зала магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>» совершил хищение товара, а именно виски <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5 литра стоимостью 591 руб. 34 коп. за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок на сумму 1182 руб. 68 коп. Данный факт подтверждается видеонаблюдением которое установлено в торговом зале магазина. После чего, от сотрудников полиции ему стало известно, что данный мужчина был задержан и им оказался гр. Мельников А.Н., уроженец <АДРЕС>, который сознался в содеянном. Своими действиями Мельников А.Н. причинил магазину <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 1 182 руб. 68 коп. (л.д. 28-29);
показаниями свидетеля <ФИО3>, данными при допросе в качестве свидетеля, и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <ФИО1> в должности заместителя управляющей магазином. 18.02.2014 года она находилась на своем рабочем месте в помещении администрации магазина, в котором установлена система видеонаблюдения торгового зала магазина и просматривала запись видеонаблюдения за прошедшие дни. При просмотре видеозаписи от 23.01.2014 г. Примерно в 19 час. 10 мин. по монитору она увидела неизвестного ей гражданина, в отделе «Алкоголь», который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. Она решила понаблюдать дальше. В данном отделе мужчина взял с прилавка две бутылки виски <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5 литра и положил все в полиэтиленовый пакет который находился при нем. После чего примерно в 19 час. 20 мин. того же дня данный гражданин быстрым шагом направился к входному турникету, где пройдя через расчетно- кассовый узел, не оплатив за товар вышел из магазина и ушел в неизвестном направлении. В дальнейшем в ходе частичной инвентаризации ею была выявлена недостача следующего товара: виски <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5 литра стоимостью 591 руб. 34 коп. за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок на сумму 1182 руб. 68 коп. В этот же день ею было принято решение написать заявление в полицию по данному факту. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу товара из их магазина 23.01.2014 года совершил гр. Мельников А.Н., уроженец <АДРЕС>, который в дальнейшем сознался в содеянном и написал явку с повинной (л.д. 30-31);
показания самого подсудимого Мельникова А.Н., данными при допросе в качестве подозреваемого, и дополнительными показания подсудимого Мельникова А.Н., данными при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым он свою вину в том, что 23.01.2014 г., примерно в 19 час. 20 мин. он, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <ФИО1>, тайно похитил две бутылки <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5 литра и с места происшествия скрылся, а впоследствии указанные бутылки он продал на станции <АДРЕС> неизвестному ему мужчине, кавказкой внешности, приметы которого он не запомнил, рост у него примерно был 165-175 см. худощавого телосложения, одетый во всем черном, за 1000 рублей, которые в последствии потратил на личные нужды, он признает целиком и полностью, в содеянном раскаивается В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи дальнейших показаний отказывается (л.д. 42-44, 69-71).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного, его имущественном, социальном и семейном положении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По ходатайству сторон судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, свидетельствующие о том, что Мельников А.Н. на психиатрическом учете не состоит (л.д. 48), а также что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Как отрицательную характеристику подсудимого суд учитывает, что он состоит на наркологическом учете (л.д. 49), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 50), имеет неснятые и непогашенные судимости (л.д. 51-52, 53-57), назначенные наказания не отбывает (л.д. 125-126).
С учетом данных о личности подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, ранее назначенные наказания не отбывает, исправительного воздействия они не возымели, с учетом его социального, семейного и имущественного положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
Неотбытое наказание по приговору мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от 12.03.2013 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, что соответствует 80 дням лишения свободы согласно ст. 71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы,
а также неотбытое наказание по приговору мирового судьи 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от 23.05.2013 г. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по которому постановлением Красногорского городского суда от 07.04.2014 г. условное осуждение отменено, осужденный объявлен в розыск,
присоединить к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначить Мельникову <ФИО5> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Мельникову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу и объявить Мельникова <ФИО5> в розыск.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
И.о. мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района МО Мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Игнатова Н.В. Московскойобласти