Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело <НОМЕР> с.у.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Люберцы Московской области 11 июня 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 111 Люберецкого судебного района Московской области Иванина Е.Л., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №116 Люберецкого судебного района Московской области,
с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
защитника - адвоката Жураковского В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Матц В.Б.,
при секретаре судебного заседания Бычковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Матц <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, неженатого, безработного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, невоеннообязанного, не имеющего хронических заболеваний и инвалидности, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матц В.Б. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
<ДАТА4> в 12 часов 00 минут Матц В.Б., имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи скамейки дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, с целью угрозы убийством, держа в руке кухонный нож, замахнулся им на последнего, высказывая при этом в адрес <ФИО2> словесную угрозу убийством: «Я тебя убью…!». Угрозу убийством со стороны Матц В.Б., <ФИО2> воспринял реально, как опасную для своей жизни, поскольку в конкретно сложившейся ситуации у него имелись существенные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Таким образом, Матц В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Подсудимый Матц В.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования Матц В.Б. разъяснены и понятны.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без судебного следствия разъяснены и понятны, просил также прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Суд, выслушав мнение подсудимого Матц В.Б., который после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, которое предъявлено подсудимому Матц В.Б. и с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Матц В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как совершение угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Матц В.Б. преступление умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Матц В.Б. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, постановлением мирового судьи 117 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области от <ДАТА5> в отношении Матц В.Б. уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ производством прекращено в связи с примирением сторон. Кроме того, постановлением мирового судьи 117 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области от <ДАТА6> в отношении Матц В.Б. уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ производством прекращено в связи с примирением сторон, причём потерпевшим также являлся <ФИО2>
Характеризуется Матц В.Б. по месту жительства удовлетворительно, при однократном амбулаторном осмотре у Матц В.Б. признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при однократном осмотре врачом - наркологом признаков наркологических заболеваний не выявлено.
При назначении наказания суд применяет правила: ч.7 ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В связи с тем, что Матц В.Б. впервые совершил преступления небольшой тяжести и по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного и наступивших последствий, непосредственного поведения после совершения преступления, могут быть достигнуты при назначении Матц В.Б. наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Матц В.Б. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матц <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу (кухонный нож), хранящийся в камере хранения ОД МУ МВД России «Люберецкое», - уничтожить с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью 116 судебного участка в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.Л.Иванина