Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 21 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга Степанова О.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №3 того же района, С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гробовой А.С., Защитника - адвоката Кожевник Н.В., предъявившей удостоверение № 1170 и ордер № 021275 от 18.07.2014, Подсудимого Татаринова В.О., При секретаре Огородникове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседаниив порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Татаринова <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Татаринов В.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 23.03.2014 около 17:30 в торговом зале магазина «Ассорти» , расположенном по ул. Луганская,6, в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, Татаринов В.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений , взял с полок витрин товар общей стоимостью 1133 руб.38 коп., принадлежащий ООО «Валькирия» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для окружающих, спрятал товар под свою одежду, после чего, минуя линию касс, вышел из магазина, не оплатив товар и, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения хищения, распорядился похищенным по своему усмотрению. То есть, Татаринов В.О. умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащие ООО «Валькирия», причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 1 133 руб.38 коп. После предварительной консультации с защитником, признавая вину, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования материалов дела. В судебном заседании он подтвердил свое намерение относительно особого порядка судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые ему понятны. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, на основании материалов дела, суд счёл возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Татаринова В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В качестве обстоятельств, смягчающихнаказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить подсудимого от оплаты услуг адвоката. Отнести расходы по выплате вознаграждения защитнику за счет средств Федерального бюджета России.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Татаринова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Отнести расходы по выплате вознаграждения защитнику за счет средств Федерального бюджета России.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток через мирового судью. Приговор изготовлен в совещательной комнате в отпечатанном виде 21.07.2014. Мировой судья: Степанова О.А<ФИО3>