Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 3 Балашихинского судебного района Московской области Савенкова А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского городского прокурора <ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, подсудимой Гурбановой Н.Г., при секретаре судебного заседания Павловой К.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гурбановой Н.Г., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, место жительства: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, разведена, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> продавец-кассир, ранее судимой приговором <АДРЕС> по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ к штрафу в размере 100.000 рублей, штраф оплачен <ДАТА> года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гурбанова Н.Г. совершила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, при этом деяние совершено неоднократно, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> года, примерно в 15 часов 30 минут, Гурбанова Н.Г., являясь продавцом магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>., расположенного по адресу: <АДРЕС>, находясь на своем рабочем месте, осуществила розничную продажу несовершеннолетнему <ФИО3> 1 банку пива «Бад», емкостью 0,5 литра, с содержанием алкоголя не менее 4,8% по цене 65 рублей 00 копеек. <ДАТА3> в отношении Гурбановой Н.Г. по данному факту был составлен административный протокол об административном правонарушении по ч. 2 пр. 1 ст. 14. 16 КРФоАП. На основании постановления и.о. заместителя начальника полиции по ООП МУ МВД России -Балашихинское» майора полиции <ФИО4>, <ДАТА4> Гурбанова Н.Г. была привлечена к административной ответственности по ч. 2 пр. 1 ст. 14. 16 КРФоАП. и Гурбановой Н.Г. было назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
<ДАТА5>, примерно в 16 часов 40 минут гр. Гурбанова Нателла Георгиевна. <ДАТА2> рождения, являясь продавцом магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>.. расположенного по адресу: <АДРЕС>. и. будучи ранее привлеченной к административной ответственности по ч.2.1 ст. 14.16 КРФоАП за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, осознавая, что не имеет права продавать алкогольную продукцию лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, не убедившись в возрасте <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и не истребовав у последней документов, удостоверяющих ее личность, хотя возраст <ФИО5> был очевиден, безразлично отнеслась к возможности общественно-опасных последствий и вновь осуществила розничную продажу алкогольной продукции - 2 банки алкогольного коктейля «НООСН» емкостью 0.5 литра, с содержанием алкоголя не менее 7.2 % по цене 90 рублей 00 копеек, за банку, несовершеннолетней <ФИО5>, <ДАТА6> рождения.
Подсудимая Гурбанова Н.Г. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Гособвинитель <ФИО1> не высказала возражений против особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Гурбановой Н.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Гурбановой Н.Г. подлежат квалификации по ст. 151.1 УК РФ, поскольку она совершиларозничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, при этом деяние совершено неоднократно.
Назначая наказание подсудимой Гурбановой Н.Г. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризующейся формально положительно, по месту работы характеризующейся исключительно положительно, на учете в ПНД и НД не состоящей, ранее судимой.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт искреннее раскаяние Гурбановой Н.Г. в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, активное способствование расследованию преступления.
Принимая во внимание, что Гурбанова Н.Г. совершила преступление небольшой степени тяжести, суд в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом ее имущественного и семейного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гурбанову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Гурбановой Н.Г. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 идентичные банки из металла с коктейлем «НООСН» объемом 0,5 л каждая, хранящихся по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА7> в камере хранения МУ МВД России «Балашихинское» уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
-товарный чек б/н от <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить храниться при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №3 Балашихинского судебного района Московской области, а осужденным - в тот же срок со дня врученияили получения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.Ф.Савенкова