Решение от 10 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-22/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    10 июня 2014 года                                                                              п. Спирово, пл.Советская, д.7
 
 
    Мировой судья судебного участка Спировского района Тверской области Кузьмина В.Ф., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Тверской области Смирновой К.Н.,
 
    подсудимого Максимова С.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Спировского филиала НО «ТОКА» Патрунина Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства  уголовное дело по обвинению
 
    Максимова С.А., родившегося  <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, в отношении которого мера пресечения не применялась,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Максимов С.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения мирового судьи судебного участка Спировского  района Тверской области по делу <НОМЕР> от 03.12.2012 года, Максимов С.А. обязан к уплате в пользу ГБОУ <ОБЕЗЛИЧЕНО> алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: <ФИО1>,  <ДАТА6> рождения, в размере ?  части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с  13.11.2012 года и до совершеннолетия ребенка. Определением мирового судьи судебного участка Спировского района Тверской области от 03.04.2014 года произведена замена взыскателя на стадии исполнительного производства, взыскателем алиментов на содержание <ФИО1>,  <ДАТА6> рождения, считать опекуна <ФИО2> Максимов С.А., имеющий постоянное место жительства, осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении о взыскании алиментов, в период с 20.12.2012 года по 30.04.2014 года, умышленно, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери. Злостность уклонения от уплаты алиментов в действиях Максимова С.А. выразилась в том, что он, будучи физически здоровым, длительное время нигде не работал, не трудоустраивался, на учете в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  не состоял, алименты не выплачивал, не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка.  Предупреждения пристава-исполнителя Спировского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской  области  от 11.07.2013 года и от 22.08.2013 года  об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка Максимов С.А. проигнорировал (л.д.15-16). В результате злостного уклонения от выплаты алиментов у Максимова С.А. за период с  20.12.2012 года по 30.04.2014 года  образовалась задолженность по оплате на основании решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме 120880 рублей 24 копейки.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела  Максимовым С.А. добровольно и после консультации с защитником  заявлено  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное  ходатайство.
 
    Подсудимый Максимов С.А. в судебном заседании пояснил, что  обвинение ему понятно,  свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, раскаивается в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, назначение наказания оставила на усмотрение суда.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого, изучив материалы дела, суд находит его обоснованным, поскольку препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласен Максимов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Максимова С.А. надлежит квалифицировать по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Исследованием документов, характеризующих личность Максимова С.А., установлено, что он не судим, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>по месту жительства характеризуется посредственно, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Согласно заключению комиссии экспертов ГБУЗ «Областной клинический психоневрологический диспансер» от <ДАТА13> <НОМЕР> подсудимый Максимов С.А. каким либо хроническим, временным психическим расстройством, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В применении  принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.81-82).
 
    В соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признанные судом как явка с повинной признательные показания Максимова С.А., данные им 30.04.2014 года в ходе дознания (л.д.8).
 
     Суд не считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у Максимова С.А. малолетней дочери, в связи  с тем, что он лишен в отношении неё родительских прав, инкриминируемое ему деяние совершено именно в отношении этого ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Максимову С.А. судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания и для снижения категории тяжести преступления не имеется.
 
    Гражданского иска по делу нет.  Вещественных доказательств нет.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств и способа такового, личности  Максимова С.А., суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому наказания в виде исправительных работ, что отвечает целям наказания, предусмотренным  ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ,  исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Максимова С.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 06 (Шесть) месяцев с удержанием 5% (Пять процентов) заработка в доход государства,  с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спировский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Спировского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции избранного им защитника или защитника, назначенного судом.
 
 
    Мировой судья                                                                                                В.Ф. Кузьмина
 
 
 
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 июня 2014 года.