Решение от 09 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014 г.
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Чкаловск
 
09 июня 2014 г.
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области Удаловой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Данно Е.М.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Обухова А.Ю.,
 
    защитника в лице адвоката Чкаловской адвокатской конторы Дорофеевой Т.А. (на основании ордера),
 
    при секретаре Красновой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Обухова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним общим образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО> невоеннообязанного, ранее судимого:
 
    1. <ДАТА> года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Нижегородской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. Отбыл наказание 12.02.2014г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА> г. в период с 18 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. Обухов А.Ю. в нарушение «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства 13.01.2009 г. за номером 1, в период нереста, с целью лова рыбы в заливе Горьковского водохранилища, рядом с <АДРЕС> Чкаловского района, который является местом нереста рыб и миграционным путем к нему, осуществил незаконный лов рыбы сетью-подъемником размером 150х150 см с ячеей сетного полотна 25х25 мм, которая является запрещенным орудием лова, выловив указанной сетью-подъемником рыбу таксируемой породы плотва в количестве 2 шт.
 
    Лов сетью-подъемником с указанными размерами на данном участке Горьковского водохранилища способен привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб.
 
    После незаконной добычи рыбы Обухов А.Ю. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Городецкий», после чего указанная сеть-подъемник и рыба были изъяты у Обухова А.Ю. Тем самым рыбным запасам РФ был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Органами дознания действия Обухова А.Ю. квалифицированы по ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ.
 
    Подсудимый Обухов А.Ю. вину в вышеуказанном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    При этом суд установил, что данное ходатайство заявлено Обуховым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего, гражданского истца выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, предоставив заявление в суд. Просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Сторона обвинения и защитник выразили согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд вынес постановление о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Кроме этого виновность Обухова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ, также подтверждается всей совокупностью собранных органом дознания доказательств, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют, а не противоречат друг другу, в своей совокупности они являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Изменения квалификации действий Обухова А.Ю. не требуется.
 
    Суд квалифицирует действия Обухова А.Ю. по ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    В деле имеется исковое заявление прокурора Чкаловского района Нижегородской области в интересах Отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства г. <АДРЕС> о взыскании с Обухова А.Ю. ущерба от преступления в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    В ходе рассмотрения дела иск поддержан государственным обвинителем.
 
    В судебном заседании Обухов А.Ю. признал заявленные исковые требования в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, что заявленные прокурором исковые требования подлежат полному удовлетворению, поскольку основаны на законе и подтверждены материалами дела.
 
    Вина Обухова А.Ю. установлена и доказана.
 
    При избрании наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не отмечает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления (преступление небольшой тяжести), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), влияние назначенного наказания на исправление Обухова А.Ю. и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде исправительных работ с учетом положений ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.
 
    Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Обухова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ в виде исправительных работ на срок три месяца с удержание из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 10%.
 
    В соответствии со ст.50 УК РФ Обухов А.Ю. отбывает назначенные исправительные работы по основному месту работы- в ОАО «Чкаловская судоверфь».
 
    Вещественное доказательство - сеть-подъемник размером 150х150 см с ячеей сетного полотна 25х25 мм, хранящуюся в комнате вещественных доказательств отдела полиции (по обслуживанию Чкаловского района) МО МВД России «Городецкий» - уничтожить.
 
    Взыскать с Обухова <ФИО1> в пользу Отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства г. <АДРЕС> ущерб от преступления в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Реквизиты платежа:
 
    расчетный счет 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, г. Нижний Новгород, ИНН 6950058730, КПП 695001001 (Верхневолжское территориальное управление Росрыболовства) БИК 042202001, код дохода 07611625030010000140, код ОКАТО 22401000000.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Обухова А.Ю. не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушение уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья:
 
 
Н.П. Удалова