Решение от 14 октября 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/2014                                                                                
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Тверь                                                                         14 октября 2014 г. 
 
              Мировой судья судебного участка № 4 Заволжского района г. Твери Дёмина Н.В., при секретаре Голобурдо А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Жигалова Д.Э.,
 
    защитника- адвоката Иванова Ю.К., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Белякова Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белякова Н.И., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
установил:
 
    Беляков Н.И.   совершил  угрозу  убийством,   при  этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в период времени <ДАТА>, у Белякова Н.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, возник словестный конфликт с находящимся там же <ФИО2> В ходе конфликта у Белякова Н.И., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО3> возник прямой преступный умысел па угрозу убийством в отношении последнего.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный па угрозу убийством, имея цель запугать <ФИО3>, но не имея умысла на совершение убийства, осознавая преступный характер своих действий, действуя в указанное время, в указанном месте, Беляков Н.И., находясь в непосредственной близости от <ФИО3>, достал из правого кармана одетого на нем жилета предмет, похожий на пистолет, который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> является пневматическим газобаллонным пистолетом заводского изготовления модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> с дульной энергией менее 3 Дж и к категории огнестрельного оружия не относится, и, удерживая его в правой руке, действуя умышленно, направил ствол указанного пистолета в сторону <ФИО3>, после чего неоднократно высказал в его адрес угрозу убийством, а именно сказал, что застрелит <ФИО3>, одновременно с этим произвел несколько выстрелов в направлении <ФИО3>
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, Беляков Н.И., убрал указанный пневматический пистолет обратно в правый карман надетого на нем жилета, после чего достал из левого кармана данного жилета складной нож, раскрыл его и находясь в непосредственной близости от <ФИО3>, удерживая нож острием в направлении последнего, высказал в адрес <ФИО3> угрозу убийством, а именно сказал, что зарежет его, «выпустит кишки».
 
    Угрозу убийством в сложившейся обстановке <ФИО3> воспринял реально и опасался ее осуществления, так как в данной ситуации имел к этому все основания, ввиду того, что Беляков П.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, демонстрировал предмет похожий на пистолет, и нож, то есть своими активными действиями давал последнему понять, что его угроза реальна, и он может осуществить задуманное.
 
    Своими умышленными действиями Беляков Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1  ст. 119 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Беляков Н.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им  добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.
 
    Потерпевший <ФИО1> против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Белякова Н.И. суд  квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
              Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Беляков Н.И. вдовец, является пенсионером повозрасту, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание Беляковым Н.И. своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Белякова Н.И., по делу не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Белякова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев.
 
     Установить Белякову Н.И. в период  отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории   муниципального образования г. Тверь; не   менять постоянного места жительства или пребывания  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Белякова Н.И. обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации в дни, установленные указанным органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Белякова Н.И.  оставить без изменения.
 
     Вещественные доказательства по делу: складной нож, пневматический пистолет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Заволжском ОП УМВД России по г. Твери, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, снятой <ФИО2> на личный сотовый телефон <ДАТА4> на <АДРЕС>, - хранить при уголовном деле.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья                                                             Н.В. Дёмина