Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 23 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края Борисова Н.В.,
с участием государственного обвинителя Усольцевой О.А.,
подсудимого Устюжанова А.В.
защитника Вороновой Т.С.
представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Кунгуровой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Устюжанова А.В., <ДАТА> рождения, уроженца города <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу г<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
-<ДАТА> года Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайскогокрая по ч.1 ст.166 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>; Постановлением Индустриальногорайонного суда г. Барнаула от <ДАТА5> ограничение свободы отменено, направлен в места лишения свободы на <ДАТА>
Освобожден <ДАТА6> по отбытии срока из мест лишения свободы.
- <ДАТА7> Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайскогокрая по ч.1 ст. 161 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> свободы, ст. 73 УК РФ условнос испытательным сроком <ДАТА><ДАТА> испытательный срок продлен на <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
<ДАТА9> постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула условное осуждение по приговору от <ДАТА7> отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
-<ДАТА13> Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору от <ДАТА7>) к <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устюжанов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Указанное преступление совершено Устюжановым А.В. при следующих обстоятельствах:
В период времени с <ДАТА10> Устюжанов А.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: г<АДРЕС> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, движимый корыстными побуждениями, руководствуясь стремлением незаконного обогащения, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих, из кармана куртки, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> висящей на шкафу в зале указанной квартиры, с целью хищения достал денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым путем свободного доступа их тайно похитил. После чего Устюжанов А.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимый Устюжанов А.В. в судебном заседании вину признал полностью.
Учитывая, что Устюжанов А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, мировой судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Устюжанова А.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Устюжанову А.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против собственности; личность виновного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Так, Устюжанов А.В. вину признал, дал явку с повинной, последовательно давая признательные показания, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, состояние здоровья подсудимого и близких родственников подсудимого является неудовлетворительным, молодой трудоспособный возраст, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Указанные обстоятельства мировой судья признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Устюжанову А.В. Иных обстоятельств, смягчающих его наказание, прямо предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено. В то же время признание в качестве таковых не предусмотренных указанной нормой обстоятельств, является правом суда, а не его обязанностью. Мировой судья оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих наказание, не усматривает.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание мировой судья признает и учитывает наличие в действиях Устюжанова А.В. рецидива преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершение преступления в период условного осуждения, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал, мировой судья считает, что для достижения целей наказания Устюжанову А.В. необходимо назначение наказания в виде лишения свободы.
Мировой судья полагает, что именно такое наказание положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
Основания для применения положений ст. ст. 64,73 УК РФ отсутствуют.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание УстюжановуА.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Устюжанову А.В. исчислять с <ДАТА1>.
С учетом требований с ч. 10 ст. 316 УПК РФ УстюжановА.В. подлежит освобождению от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Устюжанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК <АДРЕС> путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Индустриального районногосуда г. Барнаула от <ДАТА13>, окончательно назначить Устюжанову А.В. наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Устюжанову А.В. оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1>, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <ДАТА14> по <ДАТА15>, включительно.
Устюжанова А. В. от оплаты судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления в Индустриальный районный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка № 3 Индустриального района г. Барнаула.
ВЕРНО, Мировой судья Н.В. Борисова