Решение от 20 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                 Дело № 1-20/2014 (19552)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Афанасьево                                                                             26 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 30 Омутнинского судебного района Кировской области В.М. Волосков, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Омутнинского судебного района Кировской области,  
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Афанасьевского района Кировской области Целищева Е.М.,
 
    подсудимого Бузмакова В.Е.,
 
    защитника Лучникова С.Г., представившего удостоверение № 505 и ордер      № 011901 от12.05.2014 г.,  
 
    при секретаре Чераневой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы  уголовного дела в отношении
 
    БУЗМАКОВА В.Е.,*,*,*,*,*,*,*,*,*, судимого:
 
    1) 28.06.2013 г. мировым судьей с/у № 2 Афанасьевского района Кировской области по ст.116 ч.1 УК РФ к 160 час. обязательных работ. Постановлением мирового судьи с/у № 30 Омутнинского судебного района Кировской области от 02.09.2013 г. водворен в места лишения свободы на срок 18 дней в колонию поселение. 19.09.2013 г. освобожден по отбытию наказания из ИЗ-43/2 г. Кирова.
 
    2) 25.09.2013 г. мировым судьей с/у № 2 Афанасьевского района Кировской области по ст.117 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы.
 
    3) 14.10.2013 г. мировым судьей с/у № 2 Афанасьевского района Кировской области по ст.116 ч.1 УК РФ к 3 мес. исправительных работ с удержанием 15 %. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 25.09.2013 г. и назначено наказание в виде 1 года 1 мес. ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,                                                              
 
                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
                Бузмаков В.Е. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
              Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    12 апреля 2014 года в период времени с 18.50 час. до 19.00 час. Бузмаков В.Е. находился  в помещении квартиры, расположенной по адресу: *, где между ним и * Н. произошла словесная ссора, в которую вмешался *  Р., * г.р. В ходе ссоры Бузмаков В.Е., находясь в большой комнате квартиры, в вышеуказанное время, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли * Р., умышленно, с силой, нанес 2 удара правой ногой по левой ноге потерпевшего, стоящего около дивана, отчего Р. испытал физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Бузмаков В.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Лучников С.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Р. и его законный представитель Н. в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются их заявления с просьбой о рассмотрении дело без их участия в особом порядке. (л.д.101,103).
 
    Государственный обвинитель  не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.  
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бузмаков В.Е. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Бузмакова В.Е. по ч.1 ст.116 УК РФ, как  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.  
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.  
 
    Бузмаков В.Е. совершил преступление небольшой тяжести, судим (л.д.78,79), зарегистрирован по месту жительства с * (л.д.73), в характеристике с места жительства указано, что  Бузмаков В.Е. фактически проживает *, семья состоит на учете, как неблагополучная, имеет склонность к злоупотреблению спиртными напитками, в периоды пьянства в семье происходят скандалы и драки (л.д.74),  на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.75),в 2013-2014 годах неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.76),участковый уполномоченный указал, что Бузмаков В.Е. постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к конфликтам (л.д.77).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины.
 
              Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с               п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в отношении * Р., * г.р.
 
              Деяние, совершенное Бузмаковым В.Е. предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, в соответствии с ч. 2  ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с этим оснований для применения  ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
               Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Не установлено судом и оснований для освобождения         Бузмакова В.Е. от уголовной ответственности.
 
              Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода.
 
                Учитывая, что преступление Бузмаковым В.Е. было совершено во время отбытия предыдущего наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Афанасьевского района Кировской области от 14.10.2013 г., наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ,  с применением положений  п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которого 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты вознаграждения адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.226.9, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать БУЗМАКОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде  2 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.  
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.71, ч.2 ст. 72 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания  по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Афанасьевского района Кировской области от 14.10.2013 г. и окончательно определить Бузмакову В.Е. наказание в виде ограничения свободы на срок  7 (семь) месяцев.
 
    В силу ст. 53 УК РФ установить Бузмакову В.Е. ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Афанасьевский муниципальный район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Бузмакова В.Е. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий  надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Бузмакову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой судья                                                                                В.М. Волосков
 
    Приговор вступил в законную силу: 06.06.2014 года.
 
 
 
обвинении признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
    Потерпевший <ФИО1>. в судебное заседание не прибыл, о дате, времени и месте рассмотрения дела был надлежаще извещен, представил суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    С учетом мнений подсудимого, его защитника и государственного обвинителя судом на основании ст.249 ч.2 УПК РФ было принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего <ФИО1>.
 
    В заявлении о рассмотрении дела без своего участия, потерпевший <ФИО1>.указал о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, пояснив, что не видит препятствий для постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены, выразил согласие на рассмотрение в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Важенин В.П. заявленное подсудимым ходатайство о применении по делу особого порядка судебного заседания поддержал.
 
    Предъявленное Савинцеву В.Н.обвинение суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия пост.319 УК РФ, как совершение 22.02.2014 года публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в отношении инспектора ДПС взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» <ФИО1>.
 
    Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    При назначении подсудимому Савинцеву В.Н.наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Савинцеву В.Н.,в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ  является явка с повинной. В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ  суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Савинцева В.Н.в соответствии с ч. 1.1ст. 63 УК РФ  суд признает совершение Савинцевым В.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
 
      Из представленных характеризующих данных суд считает, что Савинцев В.Н.  характеризуется посредственно. <ИНОЕ>
 
    Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд считает, что назначение подсудимому Савинцеву В.Н. наказания в виде штрафа, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ ст. 62 УК РФ обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым,при этом суд учитывает имущественное положение осужденного и его семьи.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савинцеву В.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Процессуальные издержки в размере 3300 рублей 00 копеек,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи во время предварительного следствия отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Савинцева В.Н. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Савинцеву В.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и  надлежащем поведении.
 
 
    Процессуальные издержки в размере 3300 рублей 00 копеек -сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве,  отнести на счёт государства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                           Т.Н. Чернова
 
 
    На момент опубликования приговор вступил в законную силу.