Решение от 22 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-22/2014 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усмань 22 мая 2014 года Мировой судья Усманского судебного участка №2 Липецкой области Плетнева О.Д., при секретаре Ковалевой Н.В., Селиховой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усманского района Кунаковской Н.С., подсудимого Артемова С.Б. защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Сорокин М.В.» Сорокина М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Артемова С.Б., * года рождения, уроженца г. * Липецкой области, гражданина РФ, имеющего * образование, *, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Липецкая область, г. *, ул. *, д.*, судимого приговором мирового судьи * судебного участка №* Липецкой области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием доход государства 15 % заработка, о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: На основании судебного приказа мирового судьи * судебного участка №* Липецкой области от 16.08.2005г. по делу №2-*/*г. Артемов С.Б. обязан выплачивать в пользу А. алименты на содержание сына А., * года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 15.08.2005 года и до его совершеннолетия. Зная о решении суда и проживая по адресу: Липецкая область, г. *, ул. *, д.*, Артемов С.Б. свои обязанности по оплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не выполняет, добровольной материальной помощи не оказывает, умышленно, без уважительных причин не выполняет решение суда об уплате алиментов. 14.11.2013 года и 20.01.2014 года Артемов С.Б. предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, был ознакомлен с образовавшейся задолженностью по алиментам, ему была разъяснена необходимость трудоустроиться. Однако зная о своей обязанности выплачивать по решению суда средства на содержание сына и о наличии задолженности по алиментным платежам, продолжал сознательно, злостно уклоняться от выплаты алиментов. Так, являясь трудоспособным, продолжительное время, к официальному трудоустройству не стремился, предложение судебного пристава-исполнителя трудоустроиться, проигнорировал. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, на учет не становился, в связи с чем не получал пособие по безработице, с которого могли производиться удержания в счет алиментов. Являясь родителем несовершеннолетнего сына, его воспитанием не занимался, судьбой не интересовался, что свидетельствует о злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вследствие этого задолженность Артемова С.Б. по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына за период с 19.08.2012 года по 10.03.2014 года составила 132 803 рубля 84 копейки. С указанной фабулой органом предварительного расследования Артемову С.Б. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. В ходе предварительного расследования Артемов С.Б. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника подсудимый Артемов С.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Артемов С.Б, признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Сорокин М.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Артемова И.А. в письменном заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Артемова С.Б. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.157 УК РФ без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Ранее Артемов С.Б. был судим за аналогичное преступление. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью. Частично возместил ущерб, причиненный преступлением. По месту жительства Артемов С.Б. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. По мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении подсудимому Атемову С.Б. наказания в виде исправительных работ. В период расследования и судебного разбирательства дела мера пресечения в отношении Артемова С.Б. не избиралась. Не усматривает таких оснований суд и на данной стадии процесса. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Артемова С.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осужденного Артемова С.Б. освободить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья: О.Д.Плетнева