Решение от 25 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22(2014г.)                   
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Пенза                                                                                                                  25 июня2014 года     
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Пензы Шалягина О.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Милованова Д. О.
 
    защитника - адвоката имя отчество1, представившей ордер номер от 25.06.14 г., удостоверение номер от 25.06.14 г.,
 
    подсудимого Белякова Н. А.
 
    при секретаре Шеваревой Т. А.
 
    с участием потерпевшей имя отчество2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в помещении судебного участка № 2,
 
    Дело по обвинению Белякова имя отчество3, дата3 рождения, уроженца г. адрес, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего2х несовершеннолетних детей, не работающего ( не инвалида), зарегистрированного в г. дата, фактически проживающего в с. адрес района адрес, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            Органами дознания Беляков Н. А. обвиняется в том, что он злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
            Преступление совершено им в г. адрес при следующих обстоятельствах.
 
            Беляков Н. А. согласно судебного приказа б/н от дата4, выданного мировым судьей судебного участка номер адрес района г. адрес, обязан к уплате алиментов в пользу имя отчество2 на содержание несовершеннолетней дочери Карины, дата5 рождения в размере 1/4  части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с дата6 до совершеннолетия ребенка.
 
            Однако он, зная об указанном решении суда, вступившем в законную силу, начиная с дата7 по дата8 злостно уклонялся от уплаты алиментов, дата9 и дата10 судебным приставом-исполнителем адрес РОСП УФССП России г. адрес предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и об обязанности трудоустроиться, однако он указанные предупреждения проигнорировал, задолженность по алиментам не погасил, официально на работу не трудоустроился, на учет в Центр занятости населения г. адрес в качестве безработного не встал и, действуя умышленно, продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
            Согласно постановлению о расчете задолженности, предоставленному адрес районным отделом судебных приставов г. адрес, у Белякова Н. А. задолженность по алиментам перед имя отчество2 в период с дата11 по дата12 г.составила 28 047,53 руб., а общий долг по исполнительному производству составил 471695,46 руб..
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Беляков Н. А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
      В ходе судебного заседания подсудимый Беляков Н. А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился. Полностью признал свою вину в том, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание дочери, которые взысканы по решению суда. В содеянном раскаивается, обязуется трудоустроиться и погашать задолженность по алиментам. Характер и последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, а именно, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор, осознаёт. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
     Потерпевшая имя отчество2 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства обвиняемого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
 
     С учётом изложенного считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Поскольку вина Белякова Н. А. подтверждается материалами дела, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как он злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При  назначении подсудимому наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление относится к категории небольшой тяжести. Беляков Н. А. впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет несовершеннолетних детей, что считаю возможным признать смягчающими наказание обстоятельствами.  Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    При рассмотрении материалов уголовного дела исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства Беляков характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, однако состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм», дважды привлекался к административной ответственности.
 
                С  учетом данных о личности осужденного, и обстоятельств дела, учитывая мнение обвинения,  полагавшего возможным назначить наказание в виде исправительных работ, также защиты и подсудимого, просивших о назначении минимального наказания с учетом смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, полагавшей назначение строгого наказания, считаю, что исправление осужденного с учетом требований справедливости и отвечая целям его исправления, возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    На  основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Белякова имя отчество3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Назначенное наказание отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Белякову право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции для осуществления его защиты избранного защитника либо о назначении защитника судом.
 
 
 
       Мировой судья                                                                                             О. В. Шалягина