Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 года город Аткарск
Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
при секретаре Курочкиной Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Романова С.В.,
потерпевшей К.Н.В.,
защитника - адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 2117 и ордер № 97,
подсудимого Говорова К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске Саратовской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Говорова К.П. *** ранее судимого: по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 26 февраля 2014 по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 160 часам обязательных работ, неотбыто 92 часа обязательных работ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Говоров К.П. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
27 марта 2014 в вечернее время гр. Говоров К.П. находился у себя дома по адресу: Саратовская область Аткарский район с. *** ул. *** д. **, где проживает со своей сожительницей К.Н.В. В указанное время между Говоровым К.П., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и его сожительницей К.Н.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Говорова К.П. возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении К.Н.В. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, на почве личных неприязненных отношений, желая запугать К.Н.В., Говоров К.П., 27 марта 2014 в вечернее время, находясь во дворе № ** по ул.*** с. *** Аткарского района Саратовской области, нанося К.Н.В. побои, взял лежавший во дворе деревянный черенок и намахиваясь им на К.Н.В. и нанося удар по телу, стал высказывать в адрес последней угрозы убийством, которые потерпевшая воспринимала реально, так как Говоров К.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, демонстрировал использовал черенок и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этих угроз. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении К.Н.В., Говоров К.П. подошел к упавшей на землю от удара деревянным черенком К.Н.В., взял лежавший на земле фрагмент кирпича, и нанес им удар в правую височную область последней, вновь высказывая при этом в адрес К.Н.В. угрозы убийством, которые потерпевшая воспринимала реально, так как Говоров К.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, демонстрировал и наносил кирпичом удар по голове и у К.Н.В. имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
Органами предварительного расследования действия Говорова К.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Говоров К.П. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Говорова К.П. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Говоров К.П. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Романов С.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшая К.Н.В., согласна на рассмотрение дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны, по мере наказания просит строго не наказывать.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Говорова К.П. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия Говорова К.П. по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый высказал намерение лишить жизни потерпевшую, угроза носила реальный характер и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый был значительно сильнее нее физически, агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, наносил побои используя деревянный черенок и фрагмент кирпича. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом и осознавал общественно опасный характер противозаконного деяния.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справке «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.42) подсудимый Говоров К.П. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Говорова К.П. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Говорова К.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также достижение таких целей, как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Признание подсудимым Говоровым К.П. своей вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д.44) подсудимый Говоров К.П. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Подсудимый Говоров К.П. раннее судим и имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 26.02.2014 г. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, но в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений.
К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии ч. 1 п. 1.1 ст. 63 УК РФ суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Совершенное подсудимым Говоровым К.П. преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Говорова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Говорову К.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Говорова К.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отчета о поведении и регистрации согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Обязанность по наблюдению за осужденным Говоровым К.П. и проведению с ним воспитательной работы возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области» - филиал по г. Аткарску и Аткарскому району.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 26.02.2014 года в отношении Говорова К.П. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - деревянный черенок и фрагмент кирпича, хранящийся при уголовном деле, и являющийся орудием преступления, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья подпись О.Ф. Фролова
Справка: приговор вступил в законную силу - 06 июня 2014.
Согласовано:
Мировой судья О.Ф. Фролова