Решение от 18 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-22/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    18 июня 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Саватеева И.В., подсудимого Одинцова М.А., защитникаадвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 04.06.2014 года,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Одинцова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, официально не трудоустроенного, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.
 
 
Установил:
 
    Подсудимый Одинцов М.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2014 года с 09.00 часов до 23.59 часов старший участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции пункта полиции №9 отдела полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову<ФИО2> (далее - полицейский <ФИО2>) выполнял служебные обязанности по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий и осуществлял служебную деятельность на обслуживаемом административном участке.
 
    25 апреля 2014 года примерно в 19 часов 45 минут в участковый пункт полиции обратились жильцы дома 50 по пр.Энтузиастов г.Саратова с жалобой на неправомерные действия их соседа Одмнцова М.А. В связи с указанными обстоятельствами полицейский Кудряшов А.В. совместно с сотрудником полиции Петровым Н.Н. направились по адресу: г.Саратов, пр.Энтузиастов, д.50. По прибытии по вышеуказанному адресу было установлено, что в помещении <АДРЕС> вышеуказанного дома Одинцов М.А., <ФИО3> и <ФИО4> нарушали общественный порядок. Полицейские <ФИО2> и <ФИО5> потребовали от Одинцова М.А., <ФИО3> и <ФИО6> прекратить их противоправную деятельность и попросили пройти с ними в участковый пункт полиции для дачи объяснений и дальнейших разбирательств.
 
    25 апреля 2014 года в примерный период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Одинцов М.А., находясь в помещении общего коридора 4 этажа дома 50 по пр.Энтузиастов г.Саратова, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая факт того, что <ФИО2> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, осознавая публичный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий, в присутствии граждан <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО6>, <ФИО3> умышленно и многократно оскорбил полицейского <ФИО2> грубой нецензурной бранью.
 
    Полицейский <ФИО2> неоднократно требовал от Одинцова М.А. прекратить свои противоправные действия, однако последний на замечания не реагировал и продолжал публично оскорблять полицейского <ФИО2>
 
    В судебном заседании Одинцов М.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Имеется согласие потерпевшего <ФИО2> на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При этом, суд исходит из того, что подсудимый, оскорбил нецензурной бранью сотрудника полиции, являющегося представителем власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в присутствии посторонних лиц, то есть публично.
 
    Одинцов М.А. на учете у психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого во время совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Одинцова М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Одинцову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения, данные до возбуждения дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что Одинцов М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Одинцова М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить Одинцову М.А. наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения Одинцова М.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
Приговорил:
 
    Одинцова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Одинцову <ФИО10> вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд города Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Р.И.<ФИО11>