Решение от 20 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 70/1-22/14 (55791)
 
 
       ПРИГОВОР
 
             ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Киров                                                                          20 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 79 Ленинского судебного района  г. Кирова Глотовой Е.С.,         
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевич Г.С.,
 
    защитника-адвоката Домрачева В.А., представившего удостоверение № 780 и ордер № 00017,
 
    подсудимого Решетникова А.Л.,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - М.,
 
    при секретаре Вотинцеве А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    РЕШЕТНИКОВА А.Л., ранее не судимого,
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Решетников А.Л. дважды нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
 
    13.03.2014 около 21 часа 00 минут Решетников А.Л. находился в квартире, расположенной по адресу: №1, где устроил ссору со своим малолетним сыном К., 0 года рождения, в ходе которой у него возник умысел на причинение физической боли малолетнему К. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Решетников А.Л. взял кожаный ремень, находясь в указанное время в указанном месте, умышленно с силой нанес не менее 5 ударов ремнем по ягодицам Решетникову К.А., причинив, тем самым, К. физическую боль.
 
 
    18.03.2014 около 20 часов 30 минут Решетников А.Л. находился в квартире, расположенной по адресу: №1, где устроил ссору со своим малолетним сыном К., 0 года рождения. В ходе ссоры у Решетникова А.Л. возник умысел на причинение физической боли малолетнему К. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Решетников А.Л., находясь в указанное время в указанном месте, взяв в руки электрический провод, умышленно с силой нанес указанным проводом не менее 10 ударов по ягодицам К., причинив, тем самым, К. физическую боль.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Решетников А.Л., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Решетников А.Л. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Домрачев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Решетникова А.Л., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Малолетний потерпевший Решетников К.А. в судебное заседание не явился, его законный представитель М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Буханевич Г.С. также не возражает против постановления приговора в отношении Решетникова А.Л. без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Решетникову А.Л., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч.1 ст.116 УК РФ (по событиям от 13.03.2014) и ч.1 ст.116 УК РФ (по событиям от 18.03.2014) является верной.
 
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Решетникову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.
 
 
    Решетников А.Л. ранее не судим (л.д.93), впервые совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него в УМВД России по г. Кирову не поступало, привлекался к административной ответственности (л.д.96-97), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.94, 95).
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Решетникова А.Л. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает совершение Решетниковым А.Л. преступления в отношении несовершеннолетнего родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
 
 
    С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.
 
 
    Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для  применения к Решетникову А.Л. ст. 64 УК РФ.
 
 
    Гражданского иска по делу не имеется.
 
 
    Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать РЕШЕТНИКОВА А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (по событиям от 13.03.2014) и ч.1 ст.116 УК РФ (по событиям от 18.03.2014), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ (по событиям от 13.03.2014) в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ (по событиям от 18.03.2014) в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Решетникову А.Л. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения Решетникову А.Л. не избирать.
 
 
    Освободить Решетникова А.Л. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
 
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: ремень из кожи коричневого цвета и электрический провод серого цвета - уничтожить.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
       Мировой судья                                                                             Е.С. Глотова
 
 
 
    На момент публикации приговор вступил в законную силу 01.07.2014 года