Решение от 11 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
11 июня 2014 г.                                                                                     г. Курган                                                                                                   
 
 
                Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 46 судебного района  г. Кургана Курганской области Макаровой Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя отдела прокуратуры г. Кургана Горбушина Е.С.
 
    подсудимого Мартынова И.И.
 
    защитника - адвоката Куликовских Н.В. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 04.06.2014)
 
    при секретарях Шидловской А.В., Савиновой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Мартынова Ивана Ивановича, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, с основным средним образованием, неработающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: Курганская область, <АДРЕС> район, р. п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> г, судимого <ДАТА4> по приговору <АДРЕС> районного суда Курганской области (с учетом изменений внесенных апелляционным определением Курганского областного суда от <ДАТА5>) за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        Мартынов И.И.02.09.2013 около 06:00, находясь в торговом зале магазина «<АДРЕС> расположенного по адресу: г. Курган, пр. <АДРЕС>, где осуществлял трудовую деятельность в должности охранника, зная о том, что на нижней полке витрины, расположенной со стороны рабочего места продавца, в картонной коробке хранятся денежные средства, решил совершить их хищение. 02.09.2013 около 07:00 Мартынов И.И. прошел из торгового зала к витрине со стороны рабочего места продавца, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил, взяв из коробки деньги в сумме 2600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 5 штук, и купюрой достоинством 100 рублей - 1 штука, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО1>, которые положил в правый карман одетой на нем куртки-охранника. После чего Мартынов И.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мартынов И.И. причинил индивидуальному предпринимателю. <ФИО1> материальный ущерб в сумме 2600 рублей.
 
    Подсудимый Мартынов И.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая в заявлении просила  рассмотреть дело без ее участия, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Мартынов И.И. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Мартынов И.И. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, мировой судья установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без  проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мартынова И.И. мировой судья квалифицирует по части  1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно; вину в совершении преступления признал полностью; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
                Смягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Данное обстоятельство, по мнению суда, не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Мартынову И.И. как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Мартынова И.И. и достаточными для применения положений ст. 64  УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.   
 
    Обсудив вопрос о наказании, учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказания в виде обязательных работ   на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Мировой судья учитывает, что Мартынов И.И. осужден по приговору <АДРЕС> районного суда Курганской области от <ДАТА4> (с учетом изменений внесенных апелляционным определением Курганского областного суда от <ДАТА5>) за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом преступление по данному делу совершено 02.09.2013, то есть до вынесения приговора <АДРЕС> районного суда Курганской области  от  <ДАТА4>, в связи с чем, при назначении наказания Мартынову И.И. применяет положения части 5 статьи 69 УК РФ.
 
                Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:       
 
 
    Мартынова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 320 часов обязательных работ. 
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда Курганской области от <ДАТА4>, частично сложить, и окончательно назначить Мартынову И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Мартынову И.И. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в <ОБЕЗЛИЧЕНО> УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок отбытия наказания  Мартынову И.И. исчислять с 11 июня 2014 года.
 
    Зачесть Мартынову И.И. в срок отбытия наказания по данному приговору наказание, отбытое по приговору <АДРЕС> районного суда Курганской области от <ДАТА4>, с 11 февраля 2014 годапо 10 июня 2014 года  включительно.
 
                Мартынова И.И. освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 46 судебного района г. Кургана.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающей интересы осужденного, в срок 10 суток со дня вручения ему копий, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,  о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
 
    Мировой судья                                                                                  Н.Ю. Макарова