Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
дело <НОМЕР>, суд.уч. <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Серебряно-Прудского судебного района <АДРЕС> области Семёнова Л.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серебряно-Прудской районной прокуратуры Горяевой Э.В.
подсудимого Терентьева В.А.
защитника Малышевой Э.Н. , предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Пряниковой Л.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терентьева Виктора Анатольевича , <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терентьев Виктор Анатольевич совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Терентьев В.А., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, <ДАТА4> в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении, подал в ОУФМС России по <АДРЕС> области по Серебряно-Прудскому муниципальному району, расположенного по адресу: <АДРЕС> заявление о постановке на учет по месту пребывания шести граждан из Республики Армения: <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> в свое жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС> заведомо зная, что вышеуказанные граждане по указанному адресу проживать не будет, так как намерений предоставлять вышеуказанное помещение для пребывания <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> не имел. На основании поданных документов, в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» граждане Республики Армения: <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> были поставлены сотрудников ОУФМС на учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>. Проведенной проверкой было установлено, что фактический адрес проживания <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> с <ДАТА4> на территории Серебряно- <АДРЕС> района , <АДРЕС> области является помещение оборудованное под жилое в здание старой мастерской вблизи <АДРЕС>.
В ходе судебного заседания подсудимый Терентьев В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела, без проведения судебного разбирательства. Права и последствия ему разъяснены и понятны.
Защитник Малышева Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель Горяева Э.В. полагает предъявленное обвинение законным и обоснованным и выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласие государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Терентьева В.А. правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ, как совершение фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Терентьеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
Содеянное Терентьевым В.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Терентьев В.А. по месту регистрации характеризуется с положительной стороны , жалоб со стороны соседей и жителей не поступало ( л.д.105).
Участковый уполномоченный полиции Терентьева В.А. характеризует с посредственной стороны, употребляет спиртные напитки. Жалоб и заявление не поступало , к административной ответственности не привлекался ( л.д.106, 109-110).
Согласно сведениям с ИЦ ГУ МВД России Терентьев В.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности ( л.д.111).
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра в Серебряно-Прудской поликлинике подсудимый Терентьев В.А. не наблюдается ( л.д.107-108).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терентьеву В.А. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной( л.д.10), пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Терентьеву В.А. не выявлено.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств дает право суду применить к подсудимому Терентьеву В.А. при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств, личности подсудимого, полагает, что необходимо назначить ему наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 УК РФ, ст.64 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ, а также требования ч.6 ст. 226.9 УПК РФ « в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме , назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терентьева Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Терентьеву Виктору Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Серебряно-Прудского судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья Л.В. Семёнова