Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пенза 31 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Пензы Попкова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Милованова Д.О.,
подсудимого Семакина М.П.,
его защитника - адвоката АДРЕС областной коллегии адвокатов ФИО1, представившего ордер НОМЕР от ДАТА2 и удостоверение НОМЕР,
при секретаре Кривошеевой У.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семакина М.П.1, ДАТА3 рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семакин М.П. обвиняется в незаконном проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.
Согласно обвинительного заключения преступление совершено Семакиным М.П. при следующих обстоятельствах:
30 мая 2014 года примерно в 23 часа Семакин М.П.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к индивидуальному жилому дому НОМЕР по АДРЕС, квартира НОМЕР которого принадлежит ФИО3, и обнаружив, что входная дверь дома закрыта на замок, умышленно, осознавая, что нарушает право ФИО3 на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ, о том, что жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, взял лежащий рядом кирпич, ударил им по оконному стеклу, разбив его, и через оконный проем без разрешения ФИО3, против ее воли, незаконно проник в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, нарушив тем самым конституционное право ФИО3 на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ.
Подсудимый Семакин М.П. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Семакин М.П. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу и в присутствии своего защитника ФИО1, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель Милованов Д.О., потерпевшая ФИО3 в своем письменном заявлении и защитник ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, тяжести инкриминируемого преступления, также принимая во внимание то, что подсудимый Семакин М.П. полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что все требования, установленные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Семакина М.П. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Предъявленное Семакину М.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, а именно в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Семакина М.П. с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Семакин М.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит (л.д.75-79, л.д.81, л.д.83, л.д.85, л.д.88).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семакина М.П., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Семакину М.П. не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей ФИО3, просившей в письменном заявлении назначить Семакину М.П. максимально мягкое наказание, предусмотренное законом, поскольку за совершенное преступление она его простила.
С учетом мнения государственного обвинителя, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Семакину М.П. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семакина М.П.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семакину М.П.1 не избирать.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле в пакете № 1 - заявление о регистрации по месту жительства от имени Семакина М.П. на одном листе формата А4; аттестат о среднем образовании на имя Семакина ФИО5 НОМЕР; учетная карточка члена НОМЕР на имя ФИО6; диплом на имя ФИО6 регистрационный номер НОМЕР, выписка к диплому № НОМЕР; завещание от имени ФИО7 от ДАТА; страховой медицинский полис серия НОМЕР на имя Семакина М.П.1; партийный билет Партии пенсионеров на имя ФИО8; загранпаспорт на имя Семакина М.П.1 НОМЕР; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Семакина М.П.1 НОМЕР; удостоверение о проверки знаний правил техники безопасности, эксплуатации механизмов энергосетей и электроустановок на имя Семакина М.П.1; свидетельство о рождении Семакина М.П.1 НОМЕР; -медицинская справка НОМЕР для представления в ГИБДД на имя Семакина М.П.1; аттестат об основном общем образовании НОМЕР на имя Семакина М.П.1; сберкнижка счет НОМЕР на имя Семакина М.П.1; свидетельство на право самостоятельной работы на имя ФИО9; военный билет НОМЕР на имя Семакина ФИО5; адресный листок убытия на имя Семакина М.П.1; форма НОМЕР Семакина М.П.1; счет-квитанция за ДАТА года лицевой счет НОМЕР чек-ордер, плательщик Семакин М.П.1; экзаменационная карточка водителя на имя Семакина ФИО5; блокнот с изображением собаки с рукописными записями - вернуть по принадлежности Семакину М.П.1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника.
Мировой судья Е.В. Попкова