Решение от 29 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1-22
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Сурск                                                                                                  29 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Городищенского района Пензенской области Копылов В.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Зябликова В.Ю.,
 
    подсудимого Булаева А.А.,
 
    защитника Солдатовой Н.Г., удостоверение № <НОМЕР>, ордер Городищенского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов № <НОМЕР> от 29.05.2014 года,
 
    при секретаре Волосач Н.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    БУЛАЕВА <ФИО1>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
         Булаев А.А. совершил преступление, квалифицируемое как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
         Булаев А.А., проживающий по адресу: Пензенская область, Городищенский район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, обязан на основании решения мирового судьи судебного участка № 2 Городищенского района Пензенской области  от <ДАТА4> выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка. Зная требование закона о том, что родители должны содержать своих несовершеннолетних детей, будучи ознакомленным с решением суда, обязывающим его платить алименты на содержание <ФИО4>, Булаев А.А. в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> умышленно злостно уклонился от выплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка на сумму 78582 рубля. За указанный период Булаев А.А. заплатил алименты лишь в феврале 2014 года в размере 500 рублей и в марте 2014 года в размере 1000 рублей, что не является систематической выплатой денежных средств, составляет малозначительную сумму, не соответствующую решению суда и несоизмеримой с размером задолженности. В связи с тем, что Булаев А.А. свои обязанности по выплате алиментов не исполнял, он неоднократно - 29.05.2013 года и 25.09.2013 года лично под роспись предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Несмотря на это, игнорируя вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его платить алименты, а также предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, Булаев А.А. алименты не выплачивал, официально не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, в Государственной учреждение Центр занятости населения Городищенского района Пензенской области с этой целью не обращался, в качестве безработного не зарегистрировался, в связи с чем за ним образовалась задолженность по выплате алиментов по состоянию на 11.04.2014 года в размере 372315,08 рублей. 
 
         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Булаев А.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         Защитник Солдатова Н.Г. ходатайство подсудимого поддерживает.
 
         Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО2>, просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласны на удовлетворение ходатайства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Заслушав стороны, убедившись, что требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 1 года лишения свободы, суд считает возможным ходатайство удовлетворить, применить особый порядок принятия судебного решения.
 
         Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
         На основании изложенного, суд с учетом принципа справедливости приходит к выводу о необходимости назначения Булаеву А.А. наказания в виде исправительных работ.
 
         Руководствуясь ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
         Булаева <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
         До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Булаеву <ФИО5> не избирать.
 
         Приговор может быть обжалован сторонами в Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью судебного участка № 2 Городищенского района Пензенской области.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.       
 
 
    Мировой судья: