Решение от 13 августа 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
    Дело <НОМЕР>)
 
    Судебный участок <НОМЕР>       
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
13 августа 2014 года Московская область г. Подольск ул. <АДРЕС>
 
             И.о. мирового судьи 186 судебного участка - Мировой судья 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Левшина М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора <ФИО1>,
 
    адвокатаКононова А.Я., представившего ордер <НОМЕР> выданный Коллегией Адвокатов «<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Бирюкова Д.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Гребенюк Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бирюкова <ФИО2>, <ДАТА>.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  разведенного, образование среднее специальное, не работающего,   зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>,  военнообязанного,  ранее не судимого,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1  УК <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Бирюков Д.И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК <ОБЕЗЛИЧЕНО> при следующих обстоятельствах:
 
         Он был обязан по решению  мирового судьи <НОМЕР> судебного участка района <АДРЕС> г. <АДРЕС>  РФ от <ДАТА2> к уплате алиментов в пользу Бирюковой Ю.В. и на содержание  дочери <ФИО3> <ФИО4> <ДАТА3> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка. Однако в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> он злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание дочери, его задолженность по алиментам за указанный период составила 138 105,46 руб. Неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а именно <ДАТА7> , <ДАТА8>, однако должных выводов для себя не сделал, к выплате алиментов не приступил.
 
         Вину свою в совершенном преступлении подсудимый Бирюков Д.И.  признал полностью,  не оспаривает обвинение и квалификацию, настаивал на  ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бирюкову Д.И. разъяснены и понятны, о чем в деле имеется соответствующее заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
         Участники процесса - гособвинитель, защитник, против заявленного ходатайства не возражали.
 
         Потерпевшая - получатель алиментов Бирюкова Ю.В. просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против особого порядка принятия судебного решения, о чем представлено заявление.
 
         С учетом указанных обстоятельств, суд признает Бирюкова Д.И.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.  157 ч.1 УК РФ.
 
         Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, а именно:
 
      -    ранее не судим,
 
      -    на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,
 
    - на учете в наркологическом диспансере не состоит,
 
    - по месту жительства  характеризуется удовлетворительно,
 
    - не работает,
 
         Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины подсудимым.      
 
         Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.  
 
         При определении вида и размера наказания подсудимого, суд также учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
         С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, а также учитывая рассмотрение дела в особом порядке - в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ.    
 
         Назначая данный вид и размер наказания, суд считает, что именно данное наказание приведет к исправлению осужденного, отбывание наказания в виде исправительных работ даст возможность Бирюкову Д.И. трудиться и  уплачивать алименты на содержание своего ребенка.
 
         Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         БИРЮКОВА <ФИО2> <ДАТА9> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.    
 
         Контроль за исполнением приговора возложить на  ФКУ УИИ филиал по г. Подольску и Подольскому району УФСИН России по Московской области Московской области.
 
        Меру пресечения избранную в отношении Бирюкова Д.И. в виде подписки о невыезде после вступления в законную силу настоящего приговора отменить.
 
         Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в Подольский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                     Левшина М.Ю.