Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное УФРС по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО4>,
потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> Молдавской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район Большезмеинский сельсовет д.Заречье, лица без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль <ФИО5> Ольги Ильиничне, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 15 часов 30 минут, <ФИО4>, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Большезмеинский сельсовет, д.Заречье, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление реальных общественно опасных последствий в виде причинения физической боли <ФИО5>, желая их наступления толкнул ее рукой в область груди, а затем нанес ей один удар кулаком в область груди, от данного удара <ФИО5> почувствовала физическую боль и, не устояв на ногах упала на диван. После чего <ФИО4>, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли <ФИО5> схватил ее руками за шею, силой сжал руки и начал ее душить от чего <ФИО5> почувствовала физическую боль. Своими действиями <ФИО4> причинил потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии в проекции верхневнутреннего квадранта левой молочной железы, округлой формы, размерами 4х4см. с четкими контурами фиолетово-желтоватого цвета, которое квалифицируется как не причинившие вреда здоровью, так как не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Кроме того, <ФИО4> совершил угрозу убийством в отношении <ФИО5> Ольги Ильиничны, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в 15 часов 30 минут <ФИО4> находясь в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Большезмеинский сельсовет, д.Заречье, где он проживает вместе с сожительницей <ФИО5>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала с последней,
на почве внезапно возникших неприязненных отношений, толкнул <ФИО5> рукой в область груди, а затем нанес ей один удар кулаком руки в область груди свалив ее на диван. После этого, примерно в 15 часов 40 минут, <ФИО4> схватил руками ее за шею начал душить, при этом умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде запугивания потерпевшей, чтобы вызвать у нее чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность и желая их наступления, неоднократно высказал в адрес <ФИО5> словесную угрозу убийством, с силой сжимая ее за шею руками, которую потерпевшая восприняла реально, так как, он находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо контролировал свои действия и в то же время свою угрозу подкрепил физическим воздействием.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокатом <ФИО3> ходатайство подсудимого было поддержано.
Потерпевшая <ФИО5>, государственный обвинитель <ФИО2> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия <ФИО4> в отношении потерпевшей <ФИО5> суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и поч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку <ФИО4>, действуя умышленно, нанес потерпевшей удар кулаком в область груди, после чего схватил ее руками за шею, с силой сжал руки и начал ее душить, тем самым причинив ей телесные повреждения, которые квалифицируется как не причинившие вреда здоровью, а также совершил угрозу убийством, когда у потерпевшей имелись основания для того, чтобы воспринимать угрозу подсудимого, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо контролировал свои действия и в то же время свою угрозу подкрепил физическим воздействием.
Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, относятся к преступлениям, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый <ФИО4> совершил умышленные преступления, относящиеся в силу ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает его полное признание вины, раскаяние в совершённых преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в объяснении, данное до возбуждения уголовного дела, что следует как явка с повинной (п. «и», ч.1 ст.61 УК РФ) (л.д.9).
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.45), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.47), мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Разрешая вопрос о наказании подсудимого, суд также руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может
превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также то, что <ФИО4> не имеет ограничений, предусмотренных ст.49 УК РФ для назначения наказания в виде обязательных работ, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ. По убеждению суда, указанное наказание является справедливым и целесообразным, будет способствовать исправлению подсудимого, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Меру пресечения в отношении <ФИО4> в виде обязательства о явке оставить прежнюю.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, подлежат взысканию за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание <ФИО4> определить путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов.
Виды обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения <ФИО4> в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, подлежат взысканию за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
И.о.мирового судьи <ФИО1>