Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шенкурск 27 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В., при секретаре Селивёрстовой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - старшего помощника прокурора Сикоринского К.В., подсудимой Фокиной О.М., защитника Палкина А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фокиной О.М., … года рождения, уроженки д…. …, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фокина О.М. виновна в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержаниенесовершеннолетних детей.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Фокина О.М., проживая в д. …, обязанная к уплате алиментов на основании решения … районного суда Архангельской области от 30 октября 2009 года на содержание несовершеннолетних детей: …, … года рождения, …, … года рождения, в размере 26 МРОТ, в сумме 2600 рублей, по 1300 рублей на каждого ребёнка последующей индексацией, ежемесячно, начиная с 5 октября 2009 годаи до их совершеннолетия. В период с 25 июня 2013 года по 13 марта 2014 года от данной обязанности злостно уклонилась, алименты умышленно не выплачивала, имея задолженность по алиментам, ее не погашает, иной материальной помощи детям, которые находится на воспитании с ГБОУ АО « …» не оказывает. Будучи предупрежденной судебным приставом -исполнителем 13 августа 2013 года и 14 января 2014 года об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ о необходимости выплаты задолженности по алиментам и трудоустройстве, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о своей обязанности выплачивать ежемесячно средства на содержание несовершеннолетних детей, являясь трудоспособной, Фокина О.М. должных выводов для себя не сделала, не имея медицинских противопоказаний для трудоустройства нигде официально не работала, мер к официальному трудоустройству не приняла, на учет в ГКУ « …» в качестве безработной не встала, исключив тем самым возможность отчисления алиментов с заработной платы или пособия по безработице. В результате ее умышленных действий образовалась задолженность по алиментам, которая за период с 25 июня 2013 года по 13 марта 2014 года составила 25 987,25 руб., а общая сумма задолженности на 14 марта 2014 года составляет 146 089,89 руб.
Фокина О.М. вину в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших Белавина М.С.,несовершеннолетний потерпевший … участия в рассмотрении дела не принимали, законным представителем представлено заявление, в котором она просит рассмотреть дело без ее участия и участия …, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит вину Фокиной О.М. доказанной материалами дела и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, согласно представленным на подсудимую характеристикам, она на заседаниях административных комиссий по месту жительства не рассматривалась, жалоб на ее поведение в полицию, в администрацию по месту жительства не поступало. К административной ответственности привлекалась один раз по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает ее объяснение от 06.03.3014 ( л.д.7), данное до возбуждения уголовного дела, и учитывает как явку с повинной, а так же полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учётом характеристики личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.
Поскольку Фокина О.М. не имеет основного места работы, отбывание наказания необходимо определить в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого.
Какие-либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого преступления и являющиеся основанием для назначения в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, отсутствуют.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Фокиной О.М. без реального отбывания наказания и назначении условного наказания (ст. 73 УК РФ), не установлено.
По данному делу имеются процессуальные издержки, которые в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Фокину О.М. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 04 (четыре) месяца с удержанием 05 % заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Фокиной О.М. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 2 805 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Виноградовском районном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.В.Шкрябина