Решение от 18 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-22/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    п.Пижанка                                                                       «18»  июня 2014 года
 
                Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.,
 
    при секретаре Муравьевой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Пижанского района Зыкова Р.И.,
 
    подсудимого Протасова А.А.,
 
    защитника- адвоката Косковой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ПРОТАСОВА А.А.,  ранее судимого:
 
     1). 01.04.2010 года Пижанским районным судом Кировской области по  ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. 29.06.2012 г. освобожден по отбытию наказания.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.2 ст.139, ст.319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
     Протасов А.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против  воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
 
    П. на законных основаниях проживает и пользуется домом, расположенным по адресу: Кировская область, Пижанский район, д.М.,  который она использует в качестве жилища для постоянного проживания.
 
    В период с 12 часов 30 мин. 05.01.2014 до 04 часов 00 мин. 07.01.2014 Протасов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому П. по адресу: Кировская область, Пижанский район, д.М., с целью поговорить с П.  Подойдя к дому П., он убедился,  что дверь на веранду дома заперта на запорное устройство и что дома никого нет, после чего обнаружил, что в оконном проеме крыльца дома вставлен лист фанеры вместо стекла. После этого, у Протасова А.А. возник умысел на незаконное проникновение в жилище П.   
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение конституционного права П. на неприкосновенность жилища, Протасов А.А., в вышеуказанный период времени и месте, осознавая, что действует против воли П. и не имеет законного права доступа в чужое жилище, умышленно выдавил руками фанеру, вставленную в оконный проем веранды дома, внутрь помещения веранды и через образовавшийся проем просунул руку, открыв внутреннее запорное устройство входной двери дома, тем самым получив доступ в помещение дома. После чего через входные двери Протасов А.А. незаконно проник  в жилое помещение дома П. по адресу: Кировская область, Пижанский район, д.М.
 
    Своими преступными действиями Протасов А.А. нарушил конституционное право П., предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, на неприкосновенность её жилища, расположенного по адресу: Кировская область, Пижанский район, д.М., так как действовал против ее воли и незаконно проник в принадлежащий ей дом, входящий в жилой фонд и предназначенный для постоянного проживания.
 
    Кроме того, Протасов А.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
 
    З. и С. совместно проживают и пользуются домом, расположенным по адресу: Кировская область, Пижанский район, пгт.П., который они используют в качестве жилища для постоянного в нем проживания.
 
    18 февраля 2014 года в период времени с 21 час.20 мин. до 21 час.40 мин. Протасов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому З. и С. по адресу: Кировская область, Пижанский район, пгт.П., с целью переночевать в нем. Подойдя к дому З. и С. он постучал в закрытую дверь дома, после чего на его стук вышел С., который открыл входные двери. После чего Протасов А.А. попросил С. впустить его в свой дом с целью переночевать в нем. Не получив разрешение пройти в жилище З. и С. у Протасова А.А. возник умысел на незаконное проникновение в жилище С. и З. с применением насилия.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение конституционного права З. и С. на неприкосновенность жилища, расположенного по адресу: Кировская область, Пижанский район, пгт.П., в вышеуказанный период времени, Протасов А.А., действуя умышленно, с целью преодоления сопротивления С., и незаконного проникновения в их жилище, нанес два удара кулаком правой руки в области лица С., от чего последний упал на пол сеней дома. Подавив сопротивление С. Протасов А.А. против воли С. и З. прошел через сени дома, в жилую комнату, где лег спать на печь.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №95 от 12.03.2014 г., у С. обнаружено повреждение: ушиб мягких тканей лица в проекции спинки носа (1), не причинившее вреда здоровью.
 
    Своими преступными действиями Протасов А.А. нарушил конституционное право З. и С., предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, на неприкосновенность их жилища, расположенного по адресу: Кировская область, Пижанский район, пгт.П., входящий в жилой фонд и предназначенный для постоянного проживания.
 
    Кроме того, Протасов А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом № 80 л/с по личному составу МО МВД России «Советский» от  21 июля 2011 года капитан милиции Ш. с 21 июля 2011 года назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции «Пижанское» Межмуниципального отдела МВД России «Советский» (далее сотрудник полиции).
 
    Приказом начальника УМВД России по Кировской области от 02.08.2011 № 522 л/с Ш. присвоено специальное звание - майор полиции.
 
    В соответствии с п.п. 50.1, 51.2, 51.4, 51.11  должностного регламента, утвержденного 16.07.2013 начальником МО МВД России «Советский», старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» Ш.,  в том числе обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях; осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; при получении сведений о совершении противоправных деяний прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях.
 
    Согласно п.п.1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6  указанного должностного регламента Ш. руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами «О полиции», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел,  нормативными правовыми актами  Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативно правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 
    В соответствии со ст.ст.12, 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, ст.ст.27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ, с изменениями и дополнениями, сотрудники полиции имеют право и обязаны: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.
 
    Таким образом, Ш. являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть имел право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 18.02.2014, утвержденной 17.02.2014  врио начальника ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский», 18.02.2014 с 09 часов 00 минут старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» Ш. до 09 часов 00 минут 19.02.2014  находился в наряде как помощник оперативного дежурного ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский», был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия.
 
    18.02.2014 года в 21 час 20 минут оперативный дежурный ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» принял сообщение от гражданки З., проживающей по адресу: пгт.П. о том, что гражданин Протасов А.А., находится в состоянии  алкогольного опьянения у ее дома, таким образом, в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения в общественном месте, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность). С целью пресечения совершения Протасовым административного правонарушения и составления соответствующего протокола,  Ш. совместно с сотрудником полиции ИДПС К. выехали на место происшествия по указанному адресу. Во время движения к месту происшествия, от оперативного дежурного 18.02.2014 в 21 час 40 минут поступило новое сообщение, о том, что Протасов А.А. проник в жилище против воли проживающих в нем лиц, расположенное по адресу: пгт.П. Прибыв  к дому по вышеуказанному адресу,  сотрудниками полиции в нем был обнаружен Протасов А.А., по внешним признакам  находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
 
    После чего Протасова А.А. сотрудники полиции Ш. и К. доставили в отделение скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Пижанская ЦРБ», расположенное по адресу: Кировская область, пгт.Пижанка, ул.Кирова д.19, для прохождения медицинского освидетельствования с целью выявления у него состояния опьянения.
 
    18.02.2014 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут Протасов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении отделения скорой помощи КОГБУЗ «Пижанская ЦРБ», расположенного по адресу: Кировская область, пгт.Пижанка, ул.Кирова д.19, будучи недовольным исполнением участковым уполномоченным полиции Ш. своих законных должностных обязанностей по доставлению его в отделение скорой помощи для определения состояния опьянения, осознавая, что Ш. является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, действуя умышленно, желая унизить Ш., ущемить его авторитет как представителя власти, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних лиц, находившихся в помещении отделения скорой помощи  КОГБУЗ «Пижанская ЦРБ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, неоднократно высказывал в адрес старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» Ш. словесные нецензурные оскорбления,  выраженные в неприличной форме, тем самым унизил честь и достоинство Ш. как сотрудника полиции.
 
    Согласно заключению эксперта №306/8-1 от 21.03.2014 слова и выражения Протасова А.А., высказанные им в адрес сотрудника полиции Ш., являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство лица, выраженные в неприличное форме.
 
 
    С предъявленными  обвинениями подсудимый Протасов А.А. согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником.  
 
    В  настоящем судебном заседании подсудимый Протасов А.А. вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о  применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия, заявленного ходатайства  Протасову А.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны  государственного обвинения и потерпевших на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
           Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми  Протасов А.А. согласен, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Протасова А.А.  в отношении П. суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против  воли проживающего в нем лица. Действия подсудимого Протасова А.А. в отношении З. и С. суд квалифицирует по ч.2 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия. Действия подсудимого Протасова А.А. в отношении Ш. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при  исполнении им своих должностных обязанностей.
 
                При определении вида и меры наказания подсудимому  Протасову А.А. в соответствии со ст.60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых  им преступлений, относящихся  к категории небольшой тяжести, личность Протасова А.А.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
             В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  суд признает наличие рецидива преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является простым.   
 
            На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым  Протасовым А.А., его личность, семейное положение, материальное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же иных обстоятельств, имеющих значение для дела; мнение потерпевших о назначении наказания, а так же то обстоятельство, что преступления  совершены Протасовым А.А. при непогашенной судимости,   с момента отбытия наказания по предыдущему приговору суда   до совершения данных преступлений прошло менее двух лет; суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Протасову А.А. и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.
 
                 При назначении наказания подсудимому Протасову А.А. учитываются требования  ч.2 ст.68 УК РФ  и положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Протасова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.139,  ст.319, ч.2 ст.139  УК РФ, и назначить ему  наказание -
 
     - по ч.1 ст.139 УК  РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    - по ст.319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    - по ч.2 ст.139 УК РФ в виде лишения свободы   сроком  10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом п.   « в» ч.1 ст.71 УК РФ  по совокупности преступлений окончательное наказание Протасову А.А.  определить путём частичного сложения назначенных наказаний - в  виде  1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Протасова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
 
             Срок наказания  Протасову А.А.  исчислять с 18 июня 2014 года. Зачесть  в срок наказания  время содержания  под стражей в порядке меры пресечения и задержания  с 28 мая 2014 года по 18 июня 2014 года.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении  судом апелляционной  инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной  жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Т.Н. Блинова   
 
 
«Приговор вступил в законную силу «01» июля 2014 года»