Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело НОМЕР ХХХХ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город АДРЕС
АДРЕС области
ДАТА
Мировой судья судебного участка НОМЕР АДРЕС судебного района АДРЕС области Барыкина О.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города АДРЕС области Князевой О.Н.,
подсудимого Садикова Ш.К.,
переводчика Рузметова К.Й.,
защитника - адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА ГУМЮ РФ по МО и ордер НОМЕР от ДАТА,
при секретаре судебного заседания Солдатовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Садикова Ш.К., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАВНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садиков Ш.К. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Садиков Ш.К., являясь ГРАЖДАНСТВО, в нарушение порядка оформления патента, установленного статьей 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 НОМЕР «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в неустановленное дознанием время ДАТА, находясь на территории АДРЕС, во избежание административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, с целью продления срока регистрации по месту пребывания, умышленно и незаконно приобрел патент серии НОМЕР на свое имя, и использовал данный документ для пребывания на территории АДРЕС. ДАТА примерно в ВРЕМЯ, находясь у дома АДРЕС, при проверке документов умышленно предъявил вышеуказанный поддельный патент сотруднику полиции
Действия Садикова Ш.К. дознанием квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Садиковым Ш.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Садиков Ш.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Указал, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Судом Садикову Ш.К. разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Садикова Ш.К. по ч.3 ст.327 УК РФ признает правильной, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также и то, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание, что Садиков Ш.К. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Садикову Ш.К. суд считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ и по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, для восстановления социальной справедливости, мировой судья считает необходимым и справедливым назначить Садикову Ш.К. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет иметь надлежащий воспитательный эффект, соответствовать цели исправления осужденного и тяжести содеянного.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садикова Ш.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года НОМЕР) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Садикову Ш.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - патент серии НОМЕР на имя Садикова Ш.К. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в АДРЕС городской суд АДРЕС области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка НОМЕР АДРЕС судебного района АДРЕС области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судьей апелляционной инстанции.
Мировой судья ПОДПИСЬ О.С. Барыкина