Решение от 01 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    01 июля 2014 года                                                                                 г.Черкесск                                                                         
 
 
    Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Джанкёзова Б.О., при секретаре судебного заседания Кубановой З.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Черкесска Аслануковой А.М.,
 
    подсудимой - Алиевой М.С.,
 
    адвоката подсудимой - Узденовой Р.И., по ордеру №0112895 от 24.06.2014 года, представившей удостоверение № 31,представителя потерпевшего ООО фирма «ОПТ-ТОРГ» - Аникановой Н.П. по доверенности №52 от 25.03.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале судебных заседаний судебного участка № 3 города Черкесска материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алиевой <ФИО1>, родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Алиева М.С., обвиняется в том, что она совершила преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 
    Так у неё, 11.05.2014 года, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 50 минут, когда она находилась в торговом зале магазина «Вершина», расположенного по адресу: КЧР, г. Черкесск, ул. Ленина, д. 25, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя его, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, Алиева М.С. воспользовавшись тем, что покупатели и работники магазина её не видят и не обращают на неё внимания, со стендов вышеуказанного магазина тайно похитила спрей «Тафт 250 мл.», закупочной стоимостью 148,16 рублей; бритву «Жилет» с 2 сменными кассетами, закупочной стоимостью 403,30 рубля; бритву «Жилет» с 1 сменной кассетой, закупочной стоимостью 476,01 рубля; дезодорант «Рексона 150 мл.», закупочной стоимостью 71,27 рубля; воск для укладки «Тафт 75 мл.», закупочной стоимостью 83,47 рубля, являющихся собственностью ООО фирма «ОПТ-Торг», общей закупочной стоимостью 1183 рубля, 21 коп. После чего Алиева М.С. попыталась скрыться из помещения магазина, однако не смогла, довести свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных товароматериальных ценностей, до логичного завершения по независящимот неё обстоятельствам, т.к. была задержана работниками магазина.
 
    Указанные действия органом дознания квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества не доведенное до конца но независящим от лица обстоятельствам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Алиева М.С., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с ним и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От других участников судебного заседания также не поступило возражений против такого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Представитель потерпевшего в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке не возражала.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алиевой М.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Указанное ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку она обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, по делу не установлено.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алиева М.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Признавая подсудимую Алиеву М.С. виновной, суд квалифицирует её действия по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)  - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимой Алиевой М.С., по делу не установлено. Не установлено и обстоятельств исключающих преступность совершенного ею деяния. Подсудимая  подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    С учетом того, что совершенное Алиевой М.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Подсудимая Алиева М.С. не судима, совершила преступление отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной.
 
    Каких - либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относящегося к категории преступлений небольшой тяжести), личность виновной, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой,  обеспечение достижения целей наказания.
 
    Принимая во внимание степень тяжести и характер содеянного Алиевой М.С., учитывая данные о ее личности, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным применить к подсудимой наименее строгое наказание, предусмотренное за данное преступление - в виде штрафа.
 
    Определяя размер наказания, суд помимо отмеченного смягчающего  обстоятельства, учитывает материальное положение подсудимой.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки предусмотренные ст.131 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не подлежат взысканию, следовательно, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309,                      316  УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Алиеву <ФИО1>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход бюджета Муниципального образования города Черкеска.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алиевой <ФИО1>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: картонная коробка внутри, которой находились спрей «Тафт 250 мл.», бритва «Жилет» с 2 сменными кассетами, бритва «Жилет» с 1 сменной кассетой, дезодорант «Рексона 150 мл.» и воск для укладки «Тафт 75 мл.» хранящиеся у потерпевшей Аникановой Н.П. оставитьпо принадлежности.
 
    DVD - диск с видеозаписью от 11.05.2014 года, с камер видеонаблюдения расположенных в магазине «Вершина» хранить при деле.
 
     Процессуальные издержки, связанные с производством по данному уголовному делу возместить за счет средств федерального  бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Черкесский городской суд КЧР через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконфернц - связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.   
 
 
 
    Мировой судья                                                                          Б.О.Джанкёзов