Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2014 года г. Маркс
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Марксовского района Саратовской области мировой судья судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области Ахтанов А.В.
при секретаре Семыниной И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Марксовского межрайонного прокурора Осипова Р.А.,
подсудимого Ногтева В.Б.,
защитника Чепеленко Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.09.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ногтева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ДАТА>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ногтев В.Б. 05.07.2014 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
05.07.2014 года примерно в 20 часов 30 минут Ногтев В.Б., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной на <АДРЕС>, с целью кражи тайно взял два рулона утеплителя «Роллет», принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 722 руб. 50 коп. каждый, на общую сумму 1 445 руб. и вынес указанные два рулона с территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Своими действиями Ногтев В.Б. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 1 445 рублей.
Подсудимый Ногтев В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ходатайство подсудимого заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Действия подсудимого Ногтева В.Б. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый тайным способом из корыстных побуждений совершил хищение имущества стоимостью 1 445 рублей, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Ногтев В.Б. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 49), поэтому мировой судья признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Ногтева В.Б., влияние назначенного наказания на его исправление.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает, что подсудимый раскаялся, он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное возвращено потерпевшему.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Ногтева В.Б., который совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, мировой судья считает, что Ногтеву В.Б. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимым Ногтевым В.Б. особый порядок принятия решения по делу, а так же наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование расследованию преступления, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ногтева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.
Меру пресечения Ногтеву В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два рулона с утеплителем «Роллет» оставить у потерпевшего - у <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Марксовский городской суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья: А.В. Ахтанов