Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 г.город Терек КБР
Суд в составе:председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Терского района КБР Хагасовой В.У.
с участием государственного обвинителя - прокурора Терского района КБР Гукова А.Х.,подсудимого Альчагирова З.З.,
защитника-адвоката <АДРЕС> филиала коллегии адвокатов КБР <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альчагирова З.З.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Альчагиров З.З., 05.11.2014 г. примернов 21 час. находясь возле дома №….., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, учинил ссору …..,переросшую в драку,в ходе которой с целью умышленного причинения телесных повреждений,нанес несколько ударов кулаком в область лица <ФИО3>,причинив ему тем самым телесные повреждения в виде перелома костей носа,ссадины,кровоподтеки на лице, квали-фицируемые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №554 от 06.12.2013 года,как вред здоровью средней степени тяжести,повлекшие за собой длительное расстройство здоровья,с утратой трудоспособности свыше трех недель.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Альчагиров З.З. признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о при-нятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбиратель-ства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б.поддержали в подготовительной части судеб-ного заседания.
Государственный обвинитель <ФИО4> не возражал против заявленного ходатай-ства о рассмотрении данного дела в особом порядке
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился,от него поступило заяв-ление с просьбой рассмотреть данное дело без его участия в особом порядке, материальный и моральный вред ему возмещен,в части наказания-просит прекратить производства по делу,так как он помирился с Альчагировым З.З.
Суд, учитывая, что подсудимый Альчагиров З.З., как в ходе дознания, так и в судеб-ном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседа-нии добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Ашхотова А.З. и защитника подсудимого, потер-певшего, возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсу-димого без проведения судебного разбирательства.
Действия Альчагирова З.З. квалифицируются по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причи-нение средней тяжести вреда здоровью,не опасного для жизни человека и не повлекшего послед-ствий, указанных в ст.111 УК РФ,но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении подсудимому Альчагирову З.З. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,а также признанные судом в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и раскаяние, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении Альчагирову З.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание это то, что совершенное им по данному уголовному делу было совершено до преступлений, за которые он осужден приговором Нальчикского городского суда КБР от 20 мая 2014 г.,а потому ходатайство по-терпевшего о прекращении производства по данному делу за примирением с Альчагировым З.З. не может быть удовлетворено,суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Альчагирова З.З.виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначенного за данное преступление наказания и наказания назначенного по приговору Нальчикского городского суда от 20 мая 2014 года, назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Альчагирова З.З.считатьусловным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осужденного Альчагирова З.З. являться нарегистрацию в Филиал по г. Тереку и Терскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР два раза в месяц и не менять своего места жительства без их уведомления.
Контроль за поведением осужденного Альчагирова З.З. возложить на Филиал по г. Тереку и Терскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
Меру пресечения Альчагирову З.З.-подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Терский районный суд КБР через мирового судью судебного участка №1 Терского района КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.У.Хагасова