Решение от 21 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Старый Оскол                                                  21 мая 2014 года
 
 
    Мировой суд г. Старый Оскол Белгородскойобласти в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородской области    Уваровой А.М., 
 
    при секретаре Колтаковой Е.Н.,  
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,   
 
    подсудимого Горбенко С.В.,     
 
    защитника - адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение №812 от 03.12.2009 г. и ордер №019255 от 12.05.2014 г.,
 
    потерпевшего Симонова Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Горбенко С.В.,  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Горбенко С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, ** при таких обстоятельствах.
 
    03 марта 2014 года, около 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения,   на почве неприязненных отношений, в ходе  ссоры, Горбенко С.В. нанес Симонову Н.А. не менее двух ударов кулаками рук в область головы, затем он схватил его за кисти рук и стал их выкручивать. Далее он повалил Симонова Н.А. на землю, и, склонившись над ним, умышленно нанес ему не менее пяти ударов кулаками по голове и кистям рук, которыми потерпевший прикрывал голову.
 
    Своими умышленными действиями Горбенко С.В. причинил Симонову Н.А. физическую боль и телесные повреждения в виде: - перелома основной фаланги 3-го пальца левой кисти, который повлек за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому квалифицируется как повреждение, повлекшее вред здоровью человека средней тяжести; - ссадин на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2 пястно-фалангового сустава и в проекции 3 пястно-фалангового сустава, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Горбенко С.В.   вину в совершении  преступления признал. Пояснил, что 03.03.2014 г.  около 01 часа 30 минут  в ходе ссоры умышленно нанес Симонову Н.А. не менее двух ударов кулаками рук в область его головы. Затем он пытался повалить его на землю, при этом схватил его за кисти рук и стал их выкручивать. Потом он повалил его на землю, и  умышленно нанес ему удары кулаками рук по голове. Симонов Н.А. стал закрывать голову руками, в связи с чем, его удары приходились ему по кистям рук. Всего он умышленно нанес ему не менее пяти ударов по рукам.  
 
    Вина подсудимого в совершении преступления кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего Симонова Н.А., свидетелей Горбенко С.А., Горбенко Д.С., заключением эксперта и другими материалами уголовного дела в их совокупности.
 
    Потерпевший Симонов Н.А. пояснил, что 03.03.2014 г.  около  01 часа 30 минут между ними  и его отчимом Горбенко С.В. произошла ссора. В  ходе ссоры  Горбенко С.В. нанес ему не менее двух ударов кулаками рук в область головы, затем  пытался повалить его на землю, при этом схватил его за кисти рук и стал их выкручивать. Потом Горбенко С.В. повалил его на землю и нанес ему удары кулаками рук по голове. Он стал закрывать голову руками, в связи с чем, удары отчима приходились ему по кистям рук. Всего Горбенко С.В.  нанес не менее пяти ударов по его рукам.  
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного  процесса показаний  свидетеля Горбенко С.А. (л.д.45) установлено, что  03.03.2014 г. около 01 часа между  ее сыном Симоновым Н.А. и мужем Горбенко С.А произошел конфликт. Когда она вышла на территорию домовладения, то увидела, что ее сын лежит на земле, а супруг, склонившись над ним, умышленно наносит удары кулаками рук ему по голове и туловищу.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного  процесса показаний  свидетеля Горбенко Д.С. (л.д.48) установлено, что 03.03.2014 г. около 01 часа в спальню вошел ее отец Горбенко С.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.   В это время ее брат Симонов Н.А. вышел из спальни, а  она осталась.  Вскоре  она услышала, как со двора домовладения доносятся крики отца. На улицу она не выходила, а прошла в зальную комнату.  
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 03 марта 2014 года осмотрено домовладение, расположенное по адресу: г. Старый Оскол, ул. Прядченко, д.219 (л.д.14-15).
 
    По заключению эксперта №795 от 18.03.2014 г. у Симонова Н.А.  выявлены: перелом основной фаланги 3-го пальца левой кисти, который повлек за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому квалифицируется как повреждение, повлекшее вред здоровью человека средней тяжести; - ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2 пястно-фалангового сустава и в проекции 3 пястно-фалангового сустава, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Вышеописанные повреждения образовались от не менее 3-х травматических воздействий тупых твердых предметов, давность образования данных повреждений может соответствовать и 03.03.2014 г.  (л.д.22-23).
 
                Выводы экспертизы основаны на научно-обоснованных результатах исследований и их правдивость сомнений у суда не вызывает.
 
    Представленные сторонами доказательства суд оценивает с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения настоящего уголовного дела.
 
    Все доказательства по делу суд признаёт допустимыми, имеющими юридическую силу.
 
    Показания потерпевшего, свидетелей суд признает достоверными, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, потерпевший предупрежден об уголовной ответственности. Оснований не доверять им у суда не имеется.                   Действия подсудимого Горбенко С.В. суд квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
      Данное преступление по своему составу является оконченным, совершено Горбенко С.В. с прямым умыслом.
 
    Нанося удары потерпевшему, Горбенко С.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшему телесных повреждений и сознательно желал наступления этих последствий.
 
    При назначении наказания подсудимому Горбенко С.В. суд учитывает обстоятельства,   смягчающие  наказание,  данные о его  личности.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Горбенко С.В., судом не установлено.  
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбенко С.В., суд признаёт признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.
 
    В результате исследования данных о личности установлено, что по месту жительства Горбенко С.В. характеризуется положительно,  на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит,  ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
 
             Для обеспечения достижения целей наказания, с учетом  данных о личности подсудимого,   мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании,  требований справедливости и соразмерности  наказания содеянному,  суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.   
 
             В силу требований ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки  - вознаграждение  адвоката Кохан О.Д. следует взыскать с осужденного. Оснований, предусмотренных ст. 132 ч.6 УПК РФ, для освобождения  Горбенко С.В.  от уплаты процессуальных издержек, не имеется.
 
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,  
 
 
приговорил:
 
 
    Признать  Горбенко С.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье  наказание в  виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    Меру процессуального принуждения Горбенко С.В.  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
      Установить осужденному Горбенко С.В. следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства - Белгородская область г. Старый Оскол ** и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (г. Старый Оскол ул.Пролетарская д.23-а);- не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов ежедневно, за исключением посещения  им либо близкими родственниками медицинского учреждения, места работы, межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
 
    Установить осужденному Горбенко С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, в день и время, установленные инспекцией.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей -  вознаграждение адвоката Кохан О.Д. взыскать с осужденного Горбенко Сергея Викторовича    в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородской области   в течение 10  суток со дня его провозглашения.
 
 
             Мировой судья                                                                  А.М. Уварова