Решение от 04 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/14
 
       ПРИГОВОР
 
                                            Именем Российской  Федерации
 
 
    04 июня 2014 года                                                                                                    г. Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района г. Саратова Асмолова О.А.,
 
    при секретаре Шеремет Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Задкова Е.С.,
 
    подсудимого Коломенского А.А.,
 
    защитника-адвоката Герасимовой Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>  от 22.05.2014 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном разбирательстве в отношении Коломенского А.А., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ, гражданина РФ, образование ХХХ, разведенного, военнообязанного, неработающего, судимого 13.06.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саратова по ч. 4 ст. 223 УК РФ к ограничению свободы сроком 6 месяцев, 26.01.2013 года снят с учёта в связи с отбытием наказания;
 
    10.12.2013 года мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского района             г. Саратова по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,                       ч. 1  ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    25.02.2014 года Октябрьским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Коломенский А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    Преступление совершено Коломенским А.А. при следующих обстоятельствах.
 
    02.12.2013 года примерно в 17 часов 50 минут Коломенский А.А. вместе с Болдыревой И.А. находился во дворе <АДРЕС>, где между Коломенским А.А. и Болдыревой И.А. произошла ссора.
 
    02.12.2013 года примерно в 17 часов 50 минут  Коломенский А.А., находясь во дворе <АДРЕС>, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог бы предвидеть эти последствия, схватил Болдыреву И.А. за одежду на груди и толкнул последнюю, отчего <Ф.И.О1> потеряв равновесие, упала на бетонную дорожку.
 
    В результате неосторожных действий Коломенского А.А. Болдыревой И.А., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 28 марта 2014 года были причинены телесные повреждения в виде закрытого чрезвертельного перелома правой бедренной кости сотрывом малого вертела со смещением отломков. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода иоказания медицинской помощи.
 
     В судебном заседании подсудимый Коломенский А.А. вину в совершении преступления признал в полном объёме и  пояснил суду, что он проживает по адресу: <АДРЕС>. В <АДРЕС> проживает <Ф.И.О2>.  02.12.2013 года, примерно в 18 часов он услышал стук в окно. Выйдя на улицу, он увидел <Ф.И.О2>. Болдырева   стала ему высказывать по поводу того, что он ходит к ней во двор без разрешения, и отпускает с привязи ее собаку. На что он ей пояснил, что собаку ее он не отпускал, а лишь иногда подкармливает. Болдырева И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, затем подошла к нему и схватила его за одежду спереди. После чего он оттолкнул ее от себя руками, в результате чего она упала на бок, более он ей никаких телесных повреждений не наносил. Болдырева П., со своего сотового телефона вызвала сотрудников скорой помощи, и по приезду последних ее погрузили на носилки  и увезли.  
 
    Потерпевшая  Болдырева И.А. извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Показания данные в ходе дознания подтверждает в полном объёме.
 
     Кроме признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    В зале суда оглашены показания потерпевшей Болдыревой И.А., согласно которым до 18.12.2013 года она проживала по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>,   <АДРЕС>. В <АДРЕС> проживает Коломенский <Ф.И.О3>. Коломенский А., во время ее отсутствия, неоднократно приходил к ней во двор и отвязывал с привязи ее собаку, чтобы находиться в ее дворе и распивать спиртное. По указанному поводу она ему неоднократно делала замечания, но все безрезультатно. 02.12.2013 года, примерно в обеденное время, она ушла из дома по личным делам. Во дворе ее дома  на привязи находилась ее собака. 02.12.2013 года примерно в 17 часов 40 минут, она пришла к себе домой, вместе со своим знакомым <Ф.И.О4> Войдя во двор, она увидела, что ее собаки нет. Она сразу же пошла к Коломенскому А., чтобы выяснить, зачем он это сделал. Вместе с ней пошел <Ф.И.О5>, но она сказала ему, чтобы он не вмешивался в ее разговор с <Ф.И.О6> А., на что он ответил согласием. 02.12.2013 года, примерно в 17 часов 50 минут, они пришли во двор дома <Ф.И.О6> А. и стала стучать к нему в окно, а <Ф.И.О5> стоял во дворе дома за углом. На ее стук в окно вышел Коломенский А., который сразу же стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, приблизился к ней, схватил ее за одежду спереди, и оттолкнул ее от себя в сторону. От указанного толчка она не удержалась на ногах и упала на правый бок. В результате падения испытала физическую боль, после чего вызвала скорую медицинскую помощь, которая доставили её  в медицинское учреждение.
 
    Кроме того, виновность подсудимого Коломенского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, подтверждается совокупностью  исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Заявлением Болдыревой И.А. от 03.12.2013 года о привлечении  к уголовной ответственности  Коломенского А.А, который 02.12.2013 года в 17 часов 50 минут во дворе <АДРЕС> толкнул Болдыреву И.А., в результате чего она упала, а потом была госпитализирована в МУЗ 9 ГКБ г. Саратова с диагнозом «перелом шейки бедра» (л.д. 5).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2014 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный во дворе <АДРЕС> (л.д. 50-52).
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от 28.03.2014 года, согласно которому у Болдыревой И.А. имелся закрытый чрезвертелный перелом правой бедренной кости с отрывом малого вертела со смещением отломков. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно 02.12.2013 года, причинило тяжкий вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания медицинской помощи. Указанная травма могла возникнуть при падении с высоты собственного роста из положения стоя (л.д.  78-81).
 
               Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья находит доказанной вину подсудимого Коломенского А.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
     Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, отношение Коломенского А.А. к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность Коломенский А.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершённого преступления в ходе проведения дознания по делу.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств  суд  не установил.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Коломенским А.А. преступления, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде  исправительных работ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района                       г. Саратова от 10.12.2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1  ст.158 УК РФ; приговор Октябрьского районного  суда г. Саратова от 25.02.2014 года по  ч. 1 ст. 222 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно.
 
     Гражданский иск не заявлен.      
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, мировой  судья
 
 
приговорил:
 
 
    Коломенского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Саратова от10.12.2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1  ст.158 УК РФ;  приговор Октябрьского районного  суда г. Саратова от 25.02.2014 года по  ч. 1 ст. 222 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
      Меру пресечения Коломенскому А. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        О.А. Асмолова