Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-22/2014 г. 06-14-1-0268 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Елец 25 июня 2014 г. суд в составе мирового судьи судебного участка №1 г.Ельца Липецкой области Федорова П.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ельца Рыбалка Я.В., подсудимой Негрий Т.О., защитника - адвоката адвокатского кабинета Яценко Т.Н., имеющей регистрационный номер 48/357 в реестре адвокатов Липецкой области по ордеру №001171 от 25.06.14 г., при секретаре Черкасовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка №1 г.Ельца в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Негрий<ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: так, будучи безработной, она с целю получения кредита <ДАТА4> во второй половине дня (точное время не установлено» по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> области изготовила на свое имя две справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) за 2013 и 2014 г.г. под <НОМЕР> от <ДАТА5> о заработной плате в ООО «София». В графе «подпись» этих справок собственноручно расписалась за руководителя данного общества <ФИО3> и поставила в них оттиск имеющейся у нее печати «София общество с ограниченной ответственностью* Российская Федерация Липецкая область город Елец*ОГРН 1064821009263; ИНН 4821017890*». По заключению эксперта за <НОМЕР> от <ДАТА6> оттиск круглой печати в справках нанесен рельефным клеше (высокой печатной формой), изготовленной с использованием наборов типографских шрифтов. Клише могло быть изготовлено, как по традиционной технологии, так и по новым технологиям (лазерное гравирование, фотополимерная технология). После чего, заведомо зная, что вышеуказанные справки являются поддельными, Негрий Т.О. с целью получения кредита <ДАТА7> около 11 часов пришла в точку кредитования филиала НБ «Траст», расположенную в помещении торгового комплекса «<АДРЕС>» по адресу: <АДРЕС> области и предъявила эти две справки сотруднику данной кредитной организации <ФИО4>, выдавая их за подлинные.
В судебном заседании подсудимая Негрий Т.О. в присутствии адвоката подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, вину признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с защитником, и она осознает последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Рыбалка Я.В. и адвокат Яценко Т.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ и о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по предъявленному обвинению лишения свободы не предусматривает вовсе. Обвинение, с которым согласилась Негрий Т.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, поскольку она умышленно использовала заведомо для нее поддельные справки о ее заработной плате (Форма 2-НДФЛ), предоставляющее ей право на получение кредита.
При назначении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.Негрий Т.О. совершила преступление против порядка управления, что представляет собой определенную опасность. Как личность, Негрий Т.О. характеризуется исключительно положительно. Ранее ни в чем предосудительном замечена не была, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, воспитывает двух детей. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В связи с этим при назначении наказания <ФИО2> имеются основания для применения положений, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.
Поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Негрий Т.О. минимального наказания, предусмотренного законом за совершенное ею преступление, то есть в виде штрафа без учета ее заработка, так как она не работает.
С учетом жизненных условий Негрий Т.О., которая имеет доходы только от случайных заработков, так как не имеет постоянного места работы и одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает правильным назначит ей штраф с рассрочкой выплаты его определенными частями на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Негрий Татьяну Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ выплату данного штрафа рассрочить Негрий Т.О. равными частями на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения Негрий Т.О. до вступления приговора в законную силу не избирать.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Приговор может быть обжалован с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка №1 г.Ельца Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Федоров П.Г<ФИО5>