Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - заместитель прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, женат, имеет 2 несовершеннолетних детей, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 70 - 2, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания <ФИО3> обвиняется в том что, <ДАТА3> около 12 часов <ФИО3> находился на промышленной площадке штольни <НОМЕР> участка «Серебряковская» рудника Ирокинда ОАО «Бурятзолотого», расположенного на расстоянии не более 20 километров от пос. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> при движении на север.
В это время, у <ФИО3>, увидевшего на земле вышеуказанной площадки электрический кабель ВВГЗХЭ5+1Х16мм 2Г16442, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества рудника «Ирокинда» ОАО «Бурятзолото», чтобы в последующем, путем обжига оплётки данного кабеля, извлечь цветной металл - медь, сдать его в пункт приема цветного металла, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.
При этом <ФИО3>, с целью облегчения совершения и сокрытия следов преступления, решил совершать тайное хищение кабеля ВВГЭХ35+1Х16мм 2Г16442 ежедневно, перерубая его топором, небольшими отрезками, размером не более 1 метра и обжигать в лесном массиве на расстоянии 50 метров от данного участка, а извлеченный в ходе обжига оплетки кабеля цветной металл - медь, хранить в комнате <НОМЕР> общежития <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, чтобы в последующем, при выезде на межвахтовый отпуск, вывезти обрезки цветного металла - медь в пос. <АДРЕС>, где сдать в пункт приёма цветного металла и выручить деньги.
Реализуя свой прямой, преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества рудника «Ирокинда» ОАО «Бурятзолото», <ФИО3> в период обеденного перерыва, с 13 до 14 часов со 02 по <ДАТА4>, пользуясь тем, что работники штольни <НОМЕР> участка «Серебряковская», расположенного на расстоянии не более 20 км от пос. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> отсутствовали на данном участке и, за его преступными действиями никто не наблюдал, и они оставались незамеченными, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая именно этого, топором, находящимся на промышленной площадке, расположенной на вышеуказанном участке, отрубал не более 1 метра электрического кабеля ВВГЗХ35+1Х16мм 2Г16442, принадлежащего руднику «Ирокинда» ОАО «Бурятзолото», тем самым тайно похитил, в указанный период времени, 15 метров данного кабеля, причинив руднику «Ирокинда» ОАО «Бурятзолото» материальный ущерб на сумму 7 272 рублей 58 копеек.
В продолжение своего преступного умысла <ФИО6> в период обеденного перерыва, с 13 до 14 часов со 02 по <ДАТА4>, ежедневно, используя отходы производства, в виде деревянных щепок, разжигал огонь на участке местности лесного массива, расположенного на расстоянии 50 метров при движении на север от промышленной площадки штольни <НОМЕР> участка «Серебряковская» рудника «Ирокинда» ОАО «Бурятзолото», где обжигал обрезки электрического кабеля ВВГЗХ35+1Х16мм 2Г16442 до получения чистого металла в виде меди.
После чего, <ФИО3> полученные, после обжига вышеуказанного кабеля, в количестве 15 метров, обрезков чистого металла - меди весом, в кармане своей куртки перевозил в комнату <НОМЕР> общежития <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, где хранил в общим весом 40 кг данного металла, с целью последующего вывоза <ДАТА5> в пос. <АДРЕС> при убытии в межвахтовый отпуск, для того, чтобы сдать в пункт приёма цветного металла и выручить деньги.
Однако, в 06 часов 00 минут <ДАТА5>, в ходе осуществления планового обхода комнат общежития <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> д.З пос. <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, на предмет выявления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками частного охранного предприятия «Кайман» в комнате <НОМЕР>, при <ФИО3> было обнаружено и изъято 40 кг чистого металла в виде меди.
Таким образом, <ФИО3> не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В случае доведения <ФИО3> своих преступных действий до конца руднику «Ирокинда» ОАО «Бурятзолото» был бы причинен материальный ущерб на сумму 7272 рубля 58 копеек.
Подсудимый <ФИО7> с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат <ФИО4> с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Представитель потерпевшего <ФИО8> в судебном заседании отсутствовал.
Государственный обвинитель <ФИО2> считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый <ФИО7>осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за предъявленное обвинение не превышает десяти лет лишения свободы, другие участники процесса не возражают против заявленных ходатайств. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, нет.
Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: копия паспорта <ФИО7>(л.д. 77-78), справка РПНД и РНД (л.д. 81-82), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 80), справка - характеристика (л.д.83).
Действия подсудимого <ФИО7>суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч.1 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения <ФИО7>от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Как личность, по месту жительства, <ФИО7>характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО7>не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 46, 49, 50, 56, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, имущественное положение, что <ФИО7> не работает, в связи с чем, считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, исправительных работ, принудительных работ, ареста, лишение свободы с ограничением свободы, а назначить обязательные работы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Суд полагает, что назначение наказания в виде обязательных работ будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката <ФИО4>, сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - 1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО7>отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна <ФИО1>