Решение от 11 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    <АДРЕС>.                                                                              11.07.2014 года
 
 
    Мировой суд в составе: судьи мирового судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области Симаковой Т.И.
 
    при секретаре  Ощепковой И.П.
 
    рассмотрев с участием государственного обвинителя   Мосиной С.Ю.
 
    подсудимого Барсукова А.Н.
 
    защитника  Гавриленко А.В.
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>
 
 
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Барсукова <ФИО2>,  <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, гр.РФ, образование  среднее,  разведенного, имеющего  несовершеннолетнего <ФИО3><ДАТА> рождения,   не работающего,   судимого:
 
    <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УКРФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Барсуков <ФИО2>, проживающий по адресу Новозыбков, <АДРЕС> обязан, по решению Новозыбковского мирового судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА7> к уплате алиментов в пользу <ФИО1> (ранее <ФИО5> на содержание  несовершеннолетнего сына <ФИО6> <ДАТА8> в размере 1\4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия.
 
    Барсуков <ФИО2> неоднократно, а именно <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> вызывался в службу судебных приставов <АДРЕС>, где под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако Барсуков А.Н. выводов для себя не сделал в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> был трудоустроен, о чём в службу судебных приставов не сообщил, материальной помощи несовершеннолетнему сыну не оказывал, никаких мер к погашению задолженности и уплате алиментов не предпринимал, чем злостно с <ДАТА9> и по <ДАТА14> и с <ДАТА6> и с <ДАТА15> уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6> <ДАТА8>года рождения. В результате умышленных действий по злостному уклонению от уплаты алиментов Барсукова А.Н. образовалась задолженность по алиментам по состоянию с <ДАТА17> по <ДАТА15>  91217рублей 15 копеек.
 
      Подсудимый Барсуков А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что по решению Новозыбковского мирового суда от <ДАТА7> обязан к уплате алиментов  в пользу <ФИО5>на содержание сына Барсукова <ФИО6> <ДАТА3> рождения, в размере 1\4 части всех видов заработка,  начиная с <ДАТА18> и до совершеннолетия
 
    С сыном Андреем не общается, материальной и иной помощи сыну не оказывает.
 
       <ДАТА19> в отношении него было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу <ФИО1> (<ФИО5> на содержание сына <ФИО6> <ДАТА8>года рождения, в размере 1\4 части всех видов заработка,  начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия
 
     Он неоднократно вызывался на приём к судебному приставу и сообщал, что нигде официально не работает, алименты не выплачивает, находится на иждивении у своей матери,  воспитанием и содержанием сына <ФИО6> занимается бывшая супруга. Ему неоднократно судебный пристав предлагал стать на учёт в ЦЗН <АДРЕС> в качестве ищущего работу по специальности он станочник, однако он на учёт не стал и за консультацией в ЦЗН Г.Новозыбкова не обращался. До настоящего времени никаких мер к трудоустройству не предпринял, задолженность по алиментам не выплатил.
 
        За злостное уклонение  от уплаты алиментов на содержание сына Барсукова <ФИО6> он лично под роспись  предупреждался об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ. Так же ему был установлен срок до <ДАТА20> для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам, но в установленный судебным приставом срок он ни каких мер не предпринял.
 
       <ДАТА21>, <ДАТА11> лично поставил подпись в официальных предупреждении об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание сына Барсукова <ФИО6> <ДАТА8>года рождения, однако ни каких мер к трудоустройству и уплате алиментов  не предпринял.
 
       Задолженность по алиментам с <ДАТА17> по <ДАТА15> составила 91217 рублей 15 копеек.
 
       Свою вину в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Барсукова <ФИО6> <ДАТА3> рождения, он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
       Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> (ранее <ФИО5> показала, что ранее состояла в браке с Барсуковым А.Н., от совместного брака имеется сын Андрей <ДАТА3> рождения, брак с Барсуковым А.Н.  расторгнут <ДАТА22> По решению Новозыбковского мирового судебного участка <НОМЕР> Барсуков А.Н. был обязан к уплате алиментов в её пользу на содержание сына <ФИО6> в размере 1\4 части всех видов заработка и до совершеннолетия.
 
    Барсуков А.Н. длительное время нигде не работает, алименты на содержание сына <ФИО6> ежемесячно не выплачивает, начиная с <ДАТА23> и по настоящее время, не навещает, с сыном не общается, материальной и иной помощи не оказывает. Воспитанием сына занимается одна, в связи с неуплатой алиментов материальное положение сына ухудшается.
 
    Ей известно, что Барсуков А.Н. неоднократно вызывался в службу судебных приставов, где лично под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако выводов для себя никаких не сделал, проигнорировал все официальные предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ и продолжает уклонятся от уплаты  алиментов, в результате чего  образовалась задолженность по алиментам  за период с <ДАТА17> по <ДАТА24> 91217 рублей 15 копейки.
 
 
         Свидетель <ФИО7> показала, что<ДАТА25> от СПИ <ФИО8> на исполнение  поступил судебный приказ о взыскании алиментов с Барсукова А.Н. в пользу <ФИО5>на содержание сына <ФИО6> <ДАТА3> рождения в размере 1\4 части всех видов заработка начиная с <ДАТА7> и до его совершеннолетия.
 
    Барсуков А.Н.  неоднократно вызывался на  приём и было установлено , что он по настоящее время нигде не работает, на учёте в ЦЗН <АДРЕС> в качестве ищущего работу не состоит и не обращался в ЦЗН <АДРЕС>. Своё не трудоустройство Барсуков А.Н. объясняет тем, что он не может найти высокооплачиваемой работы.  По вызову судебного пристава Барсуков А.Н. практически своевременно не является, доставляется принудительным приводом.  За злостное уклонение от уплаты алиментов  Барсуков А.Н. лично под роспись <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> был предупреждён об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, ему был установлен срок для принятия мер к трудоустройству и оплаты задолженности по алиментам. В установленный срок Барсуков А.Н. мер никаких для трудоустройства не предпринял. Задолженность по алиментам с <ДАТА17> по <ДАТА15> составила 91217-15 рублей.
 
        Свидетель <ФИО9> показала, чтоБарсуков А.Н.был трудоустроен в ГДК <АДРЕС> в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> и был уволен за прогулы. Барсуков А.Н. в бухгалтерию ГДК <АДРЕС> не сообщал о том что он обязан к уплате алиментов на содержание сына <ФИО6>, в связи с тчм алименты из его доходов не удерживались.
 
         Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося  свидетеля <ФИО10> следует, что<ДАТА4> Барсуков А.Н. был осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к мере наказания в виде 6 месяцев исправительных работ,<ДАТА5>, был направлен в места лишения свободы поскольку уклонился от отбывания наказания.. О том, что он обязан к уплате алиментов ей известно. 
 
        Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося  свидетеля <ФИО11> следует,  что он является инспектором ЦЗН <АДРЕС> Барсуков <ФИО2> на учёте в качестве ищущего работу в ЦЗН <АДРЕС> не состоит и в период с 2013 года по настоящее время за консультацией в ЦЗН <АДРЕС> не обращался.                                                                                        
 
        Вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается  совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, материалами уголовного дела:
 
               Судебным приказом АЕ 685 мирового судебного участка <НОМЕР>, от <ДАТА7> согласно которого Барсуков А.Н. был обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6> <ДАТА3> рождения (л.д.5);
 
               Расчётом задолженности, по алиментам в отношении Барсукова А.Н. от <ДАТА15> согласно которого, задолженность по уплате алиментов на содержание сына <ФИО6> <ДАТА8>года рождения согласно постановления о расчёте задолженности по алиментам  с <ДАТА17> по <ДАТА15> задолженность составила 91217 рублей 15 копеек (л.д.7);
 
              Копией постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА19> о взыскании алиментов с Барсукова А.Н.(л.д.6);
 
          Вещественными доказательствами,которые изъяты протоколом выемки от <ДАТА26> (л.д.29-31), осмотренных протоколом осмотра и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.29-31),- предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ от <ДАТА9> в отношении Барсукова А.Н. изъятое из исполнительного производства находящегося у судебного пристава-исполнителя Новозыбковского РО СП <ФИО7>, предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157  ч.1 УК РФ от <ДАТА10> в отношении Барсукова А.Н. изъятое из исполнительного производства находящегося у судебного пристава-исполнителя Новозыбковского РО СП <ФИО7> И.А, предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ в отношении Барсукова А.Н. от <ДАТА11> изъятое из исполнительного производства находящегося у судебного пристава-исполнителя Новозыбковского РО СП <ФИО7> (л.д.37-39).
 
          Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит относящимися к настоящему уголовному делу, достоверными,  собранными и представленными в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в совершенном преступлении.
 
        Действия  Барсукова А.Н., выразившиеся в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего сына <ФИО6> <ДАТА3> рождения, суд  квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: положительную характеристику по месту жительства (л.д.67), наличие неснятой и не погашенной судимости,  мнение представителя  потерпевшего,  а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
 
         В качестве смягчающего обстоятельства  Барсукова А.Н., суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
       Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. 
 
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.  307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать  Барсукова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием  5%  из зароботка в доход государства.
 
         Вещественное доказательство по делу,- предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ в отношении  Барсукова А.Н. от <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>         по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
         Меру принуждения в отношении  Барсукова А.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления  приговора в законную силу.
 
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение  10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Судья мирового судебного участка №45                                      Симакова Т.И.