Решение от 02 октября 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
    02 октября 2014 годаг. Уфа
 
    Суд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Еникеевой Ларисы Борисовны,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы старшего помощника прокурораАлексеева ***.,
 
    подсудимого Шайхутдинова ***.,
 
    адвоката Ложкина *** ордер № 000591от 24.09.2014г.,
 
    при секретаре Нафиковой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шайхутдинова ***, *** 19*** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, **, образование ***, ***, ***, имеющего *** г.р.огоождения, уроженца дти по . льной автомашины не сохранилась, т.не имеющему права управления. ие не оббжаловал,, не работающего,  зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Шайхутдинов *** 12.07.2014 года около  13:30 часов, находясь  в  доме  №   ***  по  ул.  ***,   г.***,   находясь  в   состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, устроил скандал с ***, 19***г.р., в ходe которого схватил ее за шею одной рукой и стал душить, при этом взяв во вторую руку кухонный нож, замахнулся на нее со словами: «Я тебя сейчас убью!». В создавшейся  обстановке  угрозу  убийством  в  свой  адрес  *** восприняла реально,  так как у нее  имелись достаточные данные опасаться осуществления данной  угрозы.
 
           В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов *** виновным себя признал, показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил полностью, показал, что 12.07.2014 года он находился дома. В обед они с *** выпили бутылку коньяка на двоих. После чего он лег на кровать, к нему подошла *** и стала его будить, чтобы он сходил за пивом в магазин. Он отказался, после чего *** начала скандалить, ругаться с ним. Между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой *** его довела, и он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на нее, схватил нож со стола, подбежал к ней, и одной рукой схватил ее за шею, а другой рукой, в которой был нож, стал замахиваться на нее в область живота, при этом сказал, что сейчас убьет ее. Убивать ее не хотел, только напугать.Телесных повреждений ***, он не наносил. Вину свою в угрозе  убийством признает,  в содеянном раскаивается.  *** в судебное заседание не явится, т.к. не может уйти с работы.
 
             Поскольку причина не явки потерпевшей *** была признана исключающей ее участие в суде и стороны не возражали о рассмотрении дела в ее отсутствие, то ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.
 
             Так, потерпевшая *** ранее показала, что 12.07.2014 *** находилась дома вместе с ***.*** находился дома, в состоянии алкогольного опьянения, так как где-то выпил. Около 13.00 часов *** приготовила обед. Они покушали, после чего ***стал ругаться с ней. Между ними произошел конфликт, в ходе которого Разиль ее толкнул, и она упала на пол. После чего *** встала и пересела на кровать. *** ходил по комнате ругался с ней, орал на нее выражаясь нецензурной бранью. Приставал к ней по пустякам. Шайхутдинов ***., продолжая скандалить, вышел на кухню, и когда он вернулся, она увидела в его руках кухонный нож с деревянной коричневой деревянной ручкой длиной около 15 см. Он подбежал к *** толкнул ее, отчего она упала на кровать, после чего он наклонился к ней, и одной рукой он придавил ей рукой шею в области горла. Второй рукой, в которой был нож, Шайхутдинов *** стал замахиваться несколько раз в область, живота, при этом он кричал ей: «Я сейчас тебя убью!». *** сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как *** был неадекватен, агрессивен. *** подумала, что он может ее убить, и сын останется сиротой, и нашла в себе силы и смогла его оттолкнуть от себя и выскочила из комнаты на веранду. После чего она позвала ***, который гулял на улице, чтобы он позвал на помощь соседку. Далее она вызвала полицию. По приезду сотрудников полиции *** написала в отношении *** заявление, так как сильно испугалась, что он может ее убить. Претензии по факту угрозы убийством, высказанную в отношении нее Шайхутдиновым ***, **. имеет, судиться с ним желает. Претензии по факту нанесения ей телесных повреждений Шайхутдиновым ***., ***. претензии не имеет, так как телесные повреждения для нее незначительны, она никуда в лечебные заведения не обращалась, судиться не желает. СМЭ также не проходила.
 
             Поскольку причина неявки свидетеля *** была признана исключающей его участие в суде и стороны не возражали о рассмотрении дела в его отсутствие, то его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.
 
             Так, свидетель  ** ранее показал, что работает на должности ***. В его обязанности входит соблюдение общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений. 12.07.2014 года *** заступил на дежурство. Около 13.45 часов от начальника дежурной части *** поступило сообщение о том, что по ул. *** отец бросается на мать с ножом. После чего *** вместе с капитаном полиции *** был осуществлен выезд по указанному адресу. По приезду на указанный адрес к нему обратилась ***, которая была напугана, ее трясло. *** пояснила, что ее сожитель Шайхутдинов ***, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил с ней скандал, в ходе которого схватил в руки кухонный нож, и замахнулся на нее со словами: «Я тебя убью!». Она сильно испугалась, так как Шайхутдинов *** вел себя очень агрессивно и неадекватно. После чего от *** поступило заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности сожителя Шайхутдинова ***, который 12.07.2014 года около 13.45 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил с ней скандал, в ходе которого схватил в руки кухонный нож, замахнулся на нее, при этом угрожал ей убийством со словами: «Я тебя убью! ». Претензии по факту угрозы убийством к Шайхутдинову ***,  *** имеет, судиться желает. Далее *** был проведен протокол осмотра места происшествия, по адресу: *** Далее собранный материал вместе с вещественным доказательством - кухонным ножом был передан в дежурную часть ОП № 4 Управления МВД России по г.Уфе для принятия решения, для передачи по подследственности.
 
            Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого доказана материалами уголовного дела: сообщением о происшествии по телефону в соответствии с которым в 13-45ч. 12.07.2014г. дежурный ОП № 4 получил сообщение о том, что на ул. Союзной, д. 37А, отец бросается на мать с ножом; протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2014г., произведенного в доме № 37 А по ул. Союзная города Уфы, в ходе которого изъят кухонный нож, с деревянной ручкой; протоколом предъявления предмета для опознания от 16.07.2014г., в ходе которого потерпевшая ***. опознала кухонный нож с деревянной ручкой, которым Шайхутдинов *** угрожал ей убийством; протоколом осмотра с таблицей иллюстраций от 16.07.2014г. в ходе которого были осмотрен кухонный нож с деревяннойручкой; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.07.2014г. которым, кухонный нож приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
 
              Действия подсудимого Шайхутдинова *** суд квалифицирует по  ст.  119 ч. 1 УК РФ,  как угроза убийством.
 
      В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шайхутдинова *** предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд усматривает: совершение преступления небольшой тяжести впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяния в содеянном.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Шайхутдинова *** предусмотренных ст.  63 УК РФ суд не находит.
 
           При назначении наказания Шайхутдинову *** суд, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, наличием обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств отягчающих наказание учитывает, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительную характеристику.
 
            Суд, с учетом данных о личности Шайхутдинова ***., считает возможным исправление Шайхутдинова *** без изоляции от общества.
 
            Шайхутдинов *** под стражей по данному делу не содержался.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шайхутдинова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
              Контроль за поведением осужденного Шайхутдинова *** возложить на ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому  Шайхутдинову *** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
 
             Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районныйсуд в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора.
 
             Мировой судья                                                  Еникеева Л.Б.     
 
    Приговор вступил в законную силу 14.10.2014г.