Решение от 03 октября 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/14
 
 П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
03 октября 2014 года                                                                                     г.Клинцы
 
 
              Суд  в составе:
 
    председательствующего мирового судьи участка № 76 судебного района г.Клинцы Брянской области Гущиной И.Н.,при секретаре судебного заседания Садовской М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы Брянской области Степутиной К.В.,
 
    подсудимого Киселева Н.П.,
 
    защитника  Старовойтова А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <Ф.И.О.1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении участка <НОМЕР> судебного района  г.Клинцы Брянской области   уголовное дело в отношении
 
       Киселева Николая Петровича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по  адресу:  <АДРЕС>, проживающего  по  адресу <АДРЕС> судимого 
 
            <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.228 ч.1, 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
 
        <ДАТА5> постановлением <АДРЕС> городского суда Брянской области Киселеву Н.П., отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, срок отбывания наказания исчисляется с <ДАТА5>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.112,  ч.1 ст.119  УК РФ,   
 
установил:
 
 
    Киселев Н.П. совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,  совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, а также  совершил угрозу  убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Преступления  совершены  при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА6> около 11 часов 00 минут, Киселев Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <НОМЕР>, беспричинно, из хулиганских побуждений, желая показать свое пренебрежение к окружающим, умышленно, при помощи металлической трубы нанес <Ф.И.О.2> один удар в область головы, после чего продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Киселев Н.П., нанес <Ф.И.О.2>, данной металлической трубой еще не менее трех ударов в область ног и один удар в область спины, причинив тем самым <Ф.И.О.2> физическую боль.
 
      Кроме того, <ДАТА6> около 14 часов 00 минут, Киселев Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате <АДРЕС>, в ходе внезапно возникшей ссоры с сожительницей <Ф.И.О.1>, на почве ревности, имея умысел на причинение ей телесных повреждений, взял лежащую в прихожей комнате металлическую трубу, после чего зайдя в зальную комнату, где в этот момент находилась последняя, нанес гражданке <Ф.И.О.1>, данной металлической трубой, около десяти ударов в область рук, которыми она прикрыла голову. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений, при помощи этой же металлической трубы Киселев Н.П., нанес <Ф.И.О.3> еще не менее десяти ударов по различным частям тела, а именно в область ног, живота и спины, в результате чего <Ф.И.О.1>, были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы правой локтевой кости с захождением отломков по оси и закрытым переломом головки V пястной кости правой кисти со смещением дистального отломка. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, телесное повреждение в виде тупой травмы правой локтевой кости с захождением отломков по оси и закрытым переломом головки V пястной кости правой кисти со смещением дистального отломка, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель, относится к категории телесных повреждений, повлекшим за собой вред здоровью средней тяжести.
 
           Кроме того, <ДАТА6> около 14 часов 05 минут, <Ф.И.О.4> находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате <АДРЕС>в ходе внезапно возникшей ссоры с сожительницей <Ф.И.О.1>, на почве ревности, действуя умышленно, с целью запугивания, вызова чувства страха, тревоги за жизнь и здоровье, взял  лежащий в прихожей комнате нож, и удерживая его в руке вернулся в зальную комнату, где в этот момент находилась последняя, после чего, подойдя в плотную к <Ф.И.О.1>, приставил клинок ножа к ее груди и при этом стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, а именно «Скажи мне правду, иначе я тебя сейчас убью». <Ф.И.О.1> учитывая агрессивное состояние Киселева Н.П., нахождение последнего в состоянии алкогольного опьянения, осознавая реальность высказанной угрозы, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как у нее имелись все основания опасаться ее осуществления.
 
    В судебном заседании подсудимый Киселев Н.П. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, предъявленного обвинения по трем эпизодам, и показал,  что <ДАТА6> около 11 часов 00 минут он, находясь  в состоянии алкогольного опьянения, вместе с <Ф.И.О.1> и <Ф.И.О.5> приехали  по адресу <АДРЕС>, и из ревности, без каких-либо объяснений, нанес неизвестному ему ранее гр-ну <Ф.И.О.2> металлической трубой, принесенной с собой один удар в область головы от которого у <Ф.И.О.2> пошла кровь.  После чего он, перестав себя контролировать, стал наносить <Ф.И.О.6> металлической трубой удары в область ног и в область спины. Сколько именно он нанес ударов, сказать точно не может, но не менее трех. Угроз убийством в его адрес он не высказывал. Через некоторое время, в этот же день  <ДАТА6> около 14 часов 00 минут, он, находясь по адресу <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, из ревности, в ходе ссоры со своей сожительницей <Ф.И.О.1>, схватил лежащую в прихожей комнате металлическую трубу, и зайдя в зальную комнату, замахнулся данной трубой в область головы <Ф.И.О.1>. В этот момент <Ф.И.О.1> прикрыла голову руками, в связи с чем, он данной металлической трубой стал наносить ей удары в область рук. Сколько именно он ей нанёс ударов, точно сказать не может, но не менее десяти. После чего, продолжая свои противоправные действия, металлической трубой продолжил наносить <Ф.И.О.1> удары по различным частям тела, а именно ногам, животу, спине. Нанес примерно еще около десяти ударов. В этот момент <Ф.И.О.2> и <Ф.И.О.5>, зайдя в зальную комнату стали его успокаивать. Находясь в возбужденном состоянии, он бросил трубу и вышел из зальной комнаты в прихожую комнату. Спустя пять минут, около 14 часов 05 минут у него возник умысел запугать свою сожительницу <Ф.И.О.1> С этой целью он, взял лежащий на столе кухонный нож с полимерной рукояткой черного цвета, после чего забежал в зальную комнату, где находилась <Ф.И.О.1> и, удерживая нож в руке, он подошел к ней вплотную, приставил клинок ножа к её груди и при этом стал выказывать в её адрес угрозы убийством, а именно: «Скажи мне правду, иначе я сейчас тебя убью». По выражению лица Кати он понял, что она очень сильно испугалась за свою жизнь. В этот момент <Ф.И.О.8> стал его успокаивать, он бросил нож на комод и вышел из комнаты. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, а впоследствии и скорая помощь. Кто вызвал сотрудников полиции ему не известно. Вину свою  признает полностью, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, обязуется в дальнейшем подобного не совершать.
 
    Вина подсудимого Киселева Н.П. по эпизоду нанесения побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
 
    Так, потерпевший <Ф.И.О.2>, его показания исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.51-52), согласно которых следует, что <ДАТА8> он находился дома по адресу <АДРЕС>, когда к нему около 10 часов 00 минут, в гости пришел его знакомый <Ф.И.О.9> Сергей. Когда они находились дома и употребляли спиртное, в калитку кто-то постучал. Когда он открыл дверь, то увидел, что за ней стоит ранее знакомая ему <Ф.И.О.1> Екатерина с какими-то ранее неизвестными ему двумя мужчинами. Как ему впоследствии стало известно, ими оказались Киселев Н.П. и <Ф.И.О.5>. Они втроем зашли во двор дома и в этот момент он увидел, что <Ф.И.О.4> держит в руках какую-то металлическую трубу. Времени на тот момент было около 11 часов 00 минут. <Ф.И.О.4>, находясь в его дворе, сказал ему какую-то фразу, какую именно он не помнит, после чего, без каких-либо объяснений, Киселев Н.П. нанес ему металлической трубой один удар в область головы. От нанесенного ему удара, он почувствовал резкую сильную физическую боль, потерял дезориентацию, и стал отходить к крыльцу дома, и из головы у него пошла кровь. <Ф.И.О.4>, нанес ему трубой еще около трех ударов в область ног и один удар в область спины. При этом угроз убийством в его адрес Киселев Н.П. не высказывал. Он не понимал, что происходит и за что <Ф.И.О.4> его  избивает. Он только услышал как Екатерина, обращаясь к <Ф.И.О.11> говорила, что он тут не причем. Как потом он уже понял, <Ф.И.О.4>, являлся сожителем Екатерины и к нему домой он приехал, заподозрив её в измене. В больницу по факту причинения ему физической боли он не обращался. В настоящее время он с <Ф.И.О.11> примирился, претензий к нему не имеет, привлекать к уголовной ответственности по факту причинения ему телесных повреждений не желает.
 
    Показаниями потерпевшей <Ф.И.О.1>, которая в судебном заседании показала, что  она проживает со своими  несовершеннолетними детьми по адресу <АДРЕС> области г.Клинцы <АДРЕС>, 34. С <Ф.И.О.12> она сожительствовала на протяжении четырех лет. За время проживания с <Ф.И.О.12> она родила ему троих детей, <Ф.И.О.11> Марию, 2012 года рождения  и двойняшек <Ф.И.О.11> Соню и <Ф.И.О.13> 2013 года рождения. С марта месяца до середины мая месяца 2014 года она с <Ф.И.О.12> не проживала, так как он уехал от нее по неизвестной причине. В середине мая 2014 года ей позвонил <Ф.И.О.4> и предложил снова жить вместе, она согласилась. <ДАТА8> около 03 часов 00 минут к ним в гости пришел общий знакомый <Ф.И.О.8>. В это же время у них в гостях была общая знакомая Ольга. Они вчетвером стали употреблять спиртное, а около 08 часов 00 минут Ольга уехала домой. Когда  <Ф.И.О.14> опьянел, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал с ней выяснять отношения, а именно стал ее вынуждать признаться том, что она якобы ему изменяла. Стал спрашивать, у кого она находилась в гостях и также пояснил, что когда его не было, она находилась в гостях в <АДРЕС>. Она, так как скрывать ей нечего, все рассказала ему и пояснила, что она действительно была по данному адресу и что она была там вместе с подругой Надей которая приехала к <Ф.И.О.15>, который находился там. Она также пояснила, что она только выпила пива и ушла оттуда. Сказала, что она ему не изменяла. После чего, она предложила поехать по вышеуказанному адресу, и чтобы он сам поговорил с хозяином дома и убедился, что она ему не врет. <Ф.И.О.14> согласился. После чего, они вызвали такси и втроем, а именно она, <Ф.И.О.14> и Юрий, поехали по адресу <Ф.И.О.16>. Когда <Ф.И.О.14> брал нож и металлическую трубу, она не видела. Когда приехали по вышеуказанному адресу <Ф.И.О.14> постучался в калитку дома. Времени на тот момент было около 11 часов 00 минут. Калитку открыл хозяин дома <Ф.И.О.2> Жан. Они вошли во двор, после чего <Ф.И.О.14> сразу же ничего не объясняя, нанес <Ф.И.О.6> металлической трубой один удар в область головы. От нанесенного удара <Ф.И.О.2> Жан, видимо почувствовав физическую боль, потерял дезориентацию, и стал отходить к крыльцу дома и из головы у него пошла кровь. После чего <Ф.И.О.4> стал наносить <Ф.И.О.6> металлической трубой удары в область ног и в область спины. Сколько именно <Ф.И.О.4> нанёс ударов, она сказать точно не может, но не менее трех. При этом она не слышала, чтобы в этот момент он высказывал угрозы убийством в адрес <Ф.И.О.2>.
 
    Показаниями свидетеля <Ф.И.О.5>, исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.58-60), согласно которых следует, что у него есть знакомый <Ф.И.О.4> который ранее проживал с сожительницей <Ф.И.О.1> и детьми по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 34.    <ДАТА8> около 03 часов 00 минут он пришел в гости к <Ф.И.О.12>. Дома в это время находился <Ф.И.О.4> <Ф.И.О.1> и ранее незнакомая ему девушка по имени Ольга. Они вчетвером стали употреблять спиртное, а около 08 часов 00 минут, Ольга уехала домой. Они втроем оставались дома. После чего <Ф.И.О.14>, опьянев и находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выяснять отношения с <Ф.И.О.1>, а именно: стал её вынуждать признаться в том, что якобы она ему изменяла. Стал спрашивать, у кого она находилась в гостях, когда он с ней не проживал. Также Киселев Н.П. пояснил, что ему известно, о том, что <Ф.И.О.1> находилась в гостях в д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. <Ф.И.О.1> пояснила, что она, действительно, была по данному адресу вместе с подругой, которая приезжала туда к своему другу. Она пояснила, что там она только выпила пива и ушла,  сказала, <Ф.И.О.11>, что она ему не изменяла. После чего <Ф.И.О.1> или <Ф.И.О.4>, он точно не помнит, предложили поехать по вышеуказанному адресу и чтобы <Ф.И.О.4> сам поговорил с хозяином дома и убедился, что <Ф.И.О.1> ему не врет. После чего вызвав такси, втроем, а именно он, <Ф.И.О.14> и <Ф.И.О.1> поехали по адресу <Ф.И.О.16>. Перед отъездом, <Ф.И.О.14> взял с собой металлическую трубу и кухонный нож. Для чего <Ф.И.О.4> берет трубу и нож, он не спрашивал. Приехав по вышеуказанному адресу, <Ф.И.О.14> постучался в калитку дома. Времени на тот момент было около 11 часов 00 минут. Калитку открыл ранее незнакомый ему мужчина, которым как ему впоследствии стало известно, оказался хозяин дома <Ф.И.О.2> Жан. Они вошли во двор, после чего <Ф.И.О.14> сразу же ничего не объясняя, нанес <Ф.И.О.2> металлической трубой один удар в область головы. От нанесенного ему удара, <Ф.И.О.2> стал отходить к крыльцу дома и он увидел, что из головы у <Ф.И.О.2> пошла кровь. После чего Киселев Н.П. стал наносить <Ф.И.О.6> трубой удары в область ног и в область спины. Сколько именно <Ф.И.О.4> нанес ударов, он сказать точно не может, но не менее трех. При этом он не слышал, что бы в этот момент Киселев Н.П. высказывал угрозы убийством в его адрес.
 
    Показаниями свидетеля <Ф.И.О.18>, его показания исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.63-65), согласно которых следует, что у него есть знакомый <Ф.И.О.2>, проживающий по адресу <Ф.И.О.16> кв. 2  и знакомый <Ф.И.О.4> проживающий по адресу г.Клинцы ул. <АДРЕС> д. 34. <ДАТА8> около 10 часов 00 минут когда он находился в доме по месту жительства <Ф.И.О.2> Жана  с которым употребляли спиртное. Около 11 часов 00 минут в калитку кто-то постучал. Жан пошел открывать дверь, а он остался в доме. Через некоторое время он услышал какой-то шум и крик. Он подошел к входной двери и увидел, что во дворе дома находится <Ф.И.О.4>, который металлической трубой избивает Жана, также он увидел, что из головы Жана идет кровь. Во дворе также находилась <Ф.И.О.1> Катя и какой-то незнакомый ему мужчина, как ему впоследствии стало известно им оказался гр-н <Ф.И.О.8>.
 
    Кроме того, вина подсудимого в предъявленном обвинении по эпизоду нанесения побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9>(л.д.5-6), согласно которому осмотрен дом <НОМЕР> по <АДРЕС> в г.Клинцы Брянской области , в ходе которого изъята металлическая труба;
 
    - Заявлением <Ф.И.О.2> ЖА., согласно которого <Ф.И.О.2> просит привлечь Киселева Н.П. к уголовной ответственности по факту причинения ему физической боли, имевшей месть <ДАТА8> во дворе дому <НОМЕР> по <АДРЕС> в г.Клинцы Брянской области (л.д.33);
 
    -  Протоколом осмотра предметов, а именно металлической трубы, которая была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия по адресу <АДРЕС> область г.Клинцы <АДРЕС>, 34, при помощи которой  Киселев Н.П. причинил телесные повреждения <Ф.И.О.2> и являющейся вещественным доказательством по данному делу.
 
    Вина Киселева Н.П. по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, кроме признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами
 
    Так, потерпевшая <Ф.И.О.1>  в судебном заседании показала, что  <ДАТА6> после вышеописанных событий она вместе с <Ф.И.О.12>, <Ф.И.О.2>, <Ф.И.О.18>, <Ф.И.О.5> на такси приехали к ней домой по адресу <АДРЕС> область г.Клинцы <АДРЕС>, 34.  Дома в этот момент находились ее дети, Егор, Яна, Маша и Артем.  Она легла спать в зальной комнате. Примерно около 14 часов 00 минут   <Ф.И.О.4> находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал придираться к ней и провоцировать её, требовал, чтобы она  призналась ему в измене, и на этой почве между ними произошел конфликт. В ходе ссоры <Ф.И.О.14> разозлился, схватил лежащую в прихожей комнате металлическую трубу, которой он избивал ранее  Жана, и зайдя в зальную комнату, замахнулся данной трубой в область ее головы, но она успела прикрыть голову руками, после чего <Ф.И.О.4> данной металлической трубой, стал наносить ей удары в область рук. От наносимых ей ударов она чувствовала сильную физическую боль. Сколько именно <Ф.И.О.4> ей нанес ударов, она точно не может сказать, но не менее десяти. После чего, данной металлической трубой, он продолжил наносить ей удары по различным частям тела, а именно ногам, животу, спине. Киселев Н.П. нанес еще около десяти ударов. Она, чувствуя физическую боль, стала кричать от боли, а Жан и Юрий, зайдя в зальную комнату, стали  успокаивать <Ф.И.О.11> и просили не бить ее. Через некоторое время <Ф.И.О.14> бросил трубу и вышел из зальной комнаты в прихожую комнату. В настоящее время она с <Ф.И.О.12> примирилась, Киселев Н.П. неоднократно просил прощения у неё, однако, она считает, что Киселев Н.П. должен быть привлечен к уголовной ответственности по факту причинения ей телесных повреждений, поскольку прощать она его не желает.
 
    Свидетель <Ф.И.О.5>, показания исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.58-60), показал, что <ДАТА6> он, <Ф.И.О.4>, <Ф.И.О.1>, <Ф.И.О.9> и <Ф.И.О.2>, на такси приехали по адресу: <АДРЕС> область г.Клинцы <АДРЕС>, 34, где проживает <Ф.И.О.1> с <Ф.И.О.12> и  детьми.  В доме в этот момент находились дети Екатерины. Они  выпивали спиртное. <Ф.И.О.1> Катя выпила немного и ушла в дом. В ходе распития спиртного <Ф.И.О.4> сильно опьянел и стал придираться к Екатерине и провоцировать ее на конфликт. <Ф.И.О.4> требовал, чтобы Катя все-таки призналась ему в измене, и на этой почве между ними произошла ссора. Времени на тот момент было около 14 часов 00 минут. В ходе ссоры с Катей, <Ф.И.О.14> разозлился, поле чего схватил лежащую в доме металлическую трубу, которой он избивал Жана и, зайдя в зальную комнату, где находилась <Ф.И.О.1>, данной металлической трубой стал наносить удары Екатерине по различным частям тела. Сколько именно он нанёс ударов Екатерине, точно сказать не может, но не менее десяти. Он видел, что Екатерина прикрывает голову руками, а <Ф.И.О.4> наносит ей удары по рукам, спине ногам, вообще по различным частям тела. Дети испугавшись, стали кричать, а он и <Ф.И.О.2> Жан, зайдя в зальную комнату стали успокаивать <Ф.И.О.11> и просили не бить Катю. <Ф.И.О.9> Сергей в это время находился в прихожей комнате и лежал на диване. Через некоторое время <Ф.И.О.14> бросил металлическую трубу и вышел из зальной комнаты в прихожую.
 
    Показаниями свидетеля <Ф.И.О.2>, показания исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.26-29), согласно которых следует, что <ДАТА6> он, <Ф.И.О.19>, <Ф.И.О.9> Сергей, <Ф.И.О.8>, <Ф.И.О.1> Катя, после событий случившихся по адресу <АДРЕС> область г.Клинцы <АДРЕС>, 7, на такси приехали по адресу <АДРЕС> область г.Клинцы <АДРЕС>, 34.  Когда приехали по вышеуказанному адресу употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Киселев Н.П. сильно опьянел и стал придираться к Екатерине и провоцировать ее на конфликт. Времени на тот момент было около 14 часов 00 минут. <Ф.И.О.4> требовал, чтобы Катя все-таки призналась ему в измене и на этой почве между ними произошла ссоры. В ходе которой, <Ф.И.О.14> разозлился, схватил лежащую в доме металлическую трубу и, зайдя в зальную комнату, где находилась <Ф.И.О.1> Катя, данной металлической трубой стал наносить удары Екатерине по различным частям тела. Сколько именно он нанес ударов Екатерине, он точно не может сказать, но не менее десяти. Он видел, что Екатерина прикрывает голову руками, а Киселев Н.П. наносит ей удары по рукам, спине, ногам, вообще по различным частям тела. Дети испугавшись, стали кричать, а он и Жан зайдя в зальную комнату стали успокаивать <Ф.И.О.11> и просили не бить <Ф.И.О.20>. <Ф.И.О.9> Сергей в это время находился в прихожей комнате и лежал на диване. Через некоторое время <Ф.И.О.14> бросил металлическую трубу и вышел из зальной комнаты в прихожую.
 
    Свидетель  <Ф.И.О.18>, показания исследованы в судебном заседании в соответствии с  ч.1 ст.281 УПК РФ(л.д.63-65) с согласия сторон, показал, что  <ДАТА6> после событий происходивших по адресу <АДРЕС>,  он, вместе с <Ф.И.О.2>, <Ф.И.О.11>, <Ф.И.О.22>, поехали к дому <Ф.И.О.1> по адресу <АДРЕС> Когда они приехали по вышеуказанному адресу и зашли в дом, то ему стало плохо, и он лег на диван в прихожей комнате. Он слышал, когда лежал на диване, что кто-то  кричал,  плакали дети,  по крикам он понял, что кричат на <Ф.И.О.11>, чтобы он не бил <Ф.И.О.1> Также он слышал крик: «Коля не убивай маму». Что происходило на самом деле, он не видел, так как находился в полуобморочном состоянии. В себя он пришел только в машине скорой помощи, которая его отвезла в больницу и впоследствии он там находился на лечении. Кто вызывал скорую помощь, он не знает.
 
    Показания свидетеля <Ф.И.О.23>, показания исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.55-57), согласно которых следует, что у нее есть дочь <Ф.И.О.1>, проживающая по адресу <АДРЕС> со своими несовершеннолетними детьми. С гр-ном <Ф.И.О.12> дочь <Ф.И.О.1> сожительствовала на протяжении 4 -х лет. За время совместного проживания <Ф.И.О.1> родила 3-х детей, <Ф.И.О.24>, 2012 года, <Ф.И.О.25> и <Ф.И.О.13>, 2013 года рождения. <ДАТА8> она находилась дома по месту жительства <АДРЕС>. Дети <Ф.И.О.26> в это время находились у матери по адресу <АДРЕС>. Около 16 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонил ее внук Егор и пояснил, что дядя Коля избил маму какой-то палкой и что мама лежит и не встает. Она сразу же собралась и поехала домой к своей дочери. Когда приехала к своей дочери, то кроме дочери и детей, дома никого не было. Дочь лежала на кровати и не могла пошевелиться. У <Ф.И.О.1> были сильно опухшие руки и кисти рук, она не могла им шевелить. Дочь сказала, что у нее сильно болит голова и руки. На руках, ногах и по всему телу имелись ссадины и кровоподтеки. Впоследствии, все тело кроме лица у нее был практически синего цвета, а именно руки, спина, живот и ноги. Разговаривать дочь не могла. Дети ей рассказали, что <Ф.И.О.14> избил ее металлической трубой, а потом угрожал ей ножом. Также дети пояснили, что приехали сотрудники полиции и забрали всех кто находился в доме. Она осталась ночевать у дочери, чтобы утром отвезти ее в больницу, так как дочь не захотела, чтобы она вызывала скорую помощь. Она стала спрашивать дочь, что случилось, на что <Ф.И.О.1> пояснила, что <Ф.И.О.4> устроил с ней скандал на почве ревности. Стал выяснять с кем дочь ему изменяла, после чего стал металлической трубой наносить дочери удары по всему телу и требовал, чтобы она созналась с кем она ему изменяла. А после и вовсе схватил нож и, приставив клинок ножа к груди, стал говорить, что убьет её если она не признается в измене. В больнице, ей стало известно, что у Екатерины имеются телесные повреждения в виде перелома обеих рук.
 
    Показания свидетеля <Ф.И.О.27>, показания исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.61-62), согласно которых следует, что <ДАТА8> когда начались каникулы он поехал к своей матери. Примерно около 14 часов 00 минут, когда он зашел во двор, он увидел, что там стоит <Ф.И.О.4> с металлической трубой в руке. С ним во дворе  стоял знакомый по имени <Ф.И.О.28>, а также какие-то неизвестные ему мужчины. Он находился в свой комнате, когда  увидел, как <Ф.И.О.4> пошел вместе с его матерью в зальную комнату. Но потом вернулся назад. А когда снова зашел комнату, где находилась мама, он увидел что у <Ф.И.О.11> в руке большой нож с черной ручкой. Киселев Н. П., подошел к его маме, приставил нож к её груди и при этом стал говорить, что убьет её. Все это он видел, через приоткрытую дверь его комнаты. После чего он стал кричать Киселеву Н.П., чтобы последний не трогал маму. Потом за маму вступился <Ф.И.О.29> и больше он смотреть на происходящее не стал. Также поясняет, что когда он зашел в дом,  то увидел, что его мать была избита. У нее имелись кровоподтеки по всему телу. Через некоторое время он позвонил бабушке и рассказал о случившемся.
 
    Показания свидетеля <Ф.И.О.30>,показания исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.66-68), что  <ДАТА8> с момента начала каникул она от бабушки <Ф.И.О.23> приехала к матери. Дома в этот момент находилась мама, <Ф.И.О.4> и дядя <Ф.И.О.29>, знакомый мамы и отчима. Через некоторое время они уехали, а она осталась дома с младшими сестрами и братом. Спустя какое-то время мама, Киселев Н.П. приехали, и она увидела, что с ними также приехали еще два незнакомых ей мужчин, которые были избиты. Она слышала, что мужчины стали ругаться во дворе. А потом зашли в дом и один мужчин лег на диван в прихожей комнате. Мама тоже легла спать, а когда проснулась, то Киселев Н.П. стал с ней ругаться и кричать на нее. Потом около 14 часов 00 минут, она увидела как <Ф.И.О.4>, взял металлическую трубу и этой трубой стал бить маму. Она закричала, испугалась и выбежала из дома. Потом она увидела, что пришел брат Егор. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые забрали мужчин с собой. Она видела, что мама была вся в ссадинах и кровоподтеках. Егор ей рассказал, что видел как <Ф.И.О.4> угрожал маме её убить и при этом приставлял к ней нож. После чего Егор позвонил бабушке и рассказал  о случившемся. Бабушка через некоторое время приехала к ним домой.
 
    Кроме того, вина подсудимого в предъявленном обвинении по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9>, согласно которого был осмотрен <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия была изъята металлическая труба(л.д.5-6);
 
    - Протоколом осмотра предметов, а именно: металлической трубы, которая была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия по адресу <АДРЕС> при помощи которой Киселев Н.П. причинил телесные повреждения <Ф.И.О.1>(л.д.142-143);
 
    - Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому у <Ф.И.О.1> имелось телесное повреждение в виде тупой травмы правой верхней конечности, характеризующаяся закрытым вколоченным переломом нижней трети правой локтевой кости с захождением отломков по оси и закрытым переломом головки V пястной кости правой кисти со смещением дистального отломка. По признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель, данное телесное повреждение относится к категории телесных повреждений, повлекшим за собой вред здоровью средней тяжести(л.д.120-121).
 
    Вина подсудимого Киселева Н.П. по эпизоду угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Так, потерпевшая <Ф.И.О.1> показала, что  <ДАТА6> около 14 часов 05 минут, находясь по адресу <АДРЕС> <Ф.И.О.4>  <Ф.И.О.14>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и ярости из-за ревности, забежал в зальную комнату и в этот момент она увидела в его руке кухонный нож. Удерживая нож в руке, <Ф.И.О.14> подошел к ней вплотную, после чего приставил клинок ножа к ее груди и при этом стал выказывать в ее адрес угрозы убийством, а именно: «Скажи мне правду, иначе я сейчас тебя убью». Она очень сильно испугалась, не могла сдвинуться с места и думала, что сейчас он ее убьет. В этот момент в комнате она увидела <Ф.И.О.28>, который подойдя к ним, стал успокаивать Николая. После чего <Ф.И.О.4> успокоился, бросил нож на комод и вышел из комнаты. В тот момент, а именно в момент угрозы убийством в её адрес со стороны <Ф.И.О.11> она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как <Ф.И.О.4>, находился состоянии алкогольного опьянения, был очень сильно разозлен, агрессивно настроен по отношению к ней. И она, в тот момент, поверив в реальность высказанной им угрозы, действительно испугалась за свою жизнь и здоровье. Считает, что если бы рядом не находился <Ф.И.О.28>, он мог бы мог ее убить. После чего она почувствовала себя плохо и легла на кровать. Проснулась она от того, что ее разбудили дети и пояснили, что приезжали сотрудники полиции. Кто вызвал сотрудников полиции, она не знает.
 
    Свидетель <Ф.И.О.5>, показания исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.58-60), показал, что   <ДАТА6> около 14 часов 05 минут, <Ф.И.О.19>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения по адресу <АДРЕС> и будучи очень агрессивным, на почве ревности, устроил ссору с <Ф.И.О.3>. Он увидел, как <Ф.И.О.4> взял, лежащий на столе в прихожей комнате по вышеуказанному адресу  нож,   зашел в зальную комнату, где находилась <Ф.И.О.1>. Он сразу пошел за ним и видел как, удерживая нож в руке, <Ф.И.О.14> подошел к <Ф.И.О.1> вплотную, приставил клинок ножа к её груди и при этом стал выказывать в ее адрес угрозы убийством, а именно: «Скажи мне правду, иначе я сейчас тебя убью», По выражению лица, он увидел, что <Ф.И.О.1> очень сильно испугалась, он стал успокаивать Николая и просил положить нож. После чего <Ф.И.О.14> успокоился, положил нож на комод и вместе с ним вышел из зальной комнаты. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, а впоследствии и скорая помощь. Кто вызвал сотрудников полиции ему не известно. После чего они все были доставлены в отдел полиции для разбирательства.
 
    Свидетель <Ф.И.О.2>, показания исследовались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.26-29) показал, что по адресу <АДРЕС>           <ДАТА6> около 14 часов 05 минут, <Ф.И.О.19>, находясь в состоянии алкогольного опьянения будучи очень агрессивным, устроил ссору с <Ф.И.О.3>, после чего он увидел, как <Ф.И.О.4> взял лежащий на столе в прихожей комнате нож и снова зашел в зальную комнату, где находилась <Ф.И.О.31> Он за ним не пошел, так как боялся находящегося в агрессивном состоянии <Ф.И.О.11>. <Ф.И.О.32> пошел за <Ф.И.О.11> в зальную комнату. После этого, он услышал, как <Ф.И.О.4> кричал, что убьет <Ф.И.О.20>, если она не сознается в измене. Спустя несколько минут <Ф.И.О.14> с <Ф.И.О.33> вышли из зальной комнаты, <Ф.И.О.4> положил нож и успокоился. Они выпили ещё спиртного и  <Ф.И.О.8> рассказал, что <Ф.И.О.4> данным ножом угрожал убийством Екатерине. После этого приехали сотрудники полиции.
 
     Свидетель  <Ф.И.О.18>, показания исследованы в судебном заседании в соответствии с  ч.1 ст.281 УПК РФ(л.д.63-65) с согласия сторон, показал, что  <ДАТА6> после событий происходивших по адресу <АДРЕС>,  он, вместе с <Ф.И.О.2>, <Ф.И.О.11>, <Ф.И.О.22>, поехали к дому <Ф.И.О.1> по адресу <АДРЕС> Когда они приехали по вышеуказанному адресу и зашли в дом, то ему стало плохо, и он лег на диван в прихожей комнате. Он слышал, когда лежал на диване, что кто-то  кричал,  плакали дети,  по крикам он понял, что кричат на <Ф.И.О.11>, чтобы он не бил <Ф.И.О.1> Также он слышал крик: «Коля не убивай маму». Что происходило на самом деле, он не видел, так как находился в полуобморочном состоянии. В себя он пришел только в машине скорой помощи, которая его отвезла в больницу, и впоследствии он там находился на лечении. Кто вызывал скорую помощь, он не знает.
 
    Показания свидетеля <Ф.И.О.23>, показания исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.55-57), согласно которых следует, что у нее есть дочь <Ф.И.О.1>, проживающая по адресу <АДРЕС> со своими несовершеннолетними детьми. С гр-ном <Ф.И.О.12> дочь <Ф.И.О.1> сожительствовала на протяжении 4 -х лет. За время совместного проживания <Ф.И.О.1> родила 3-х детей, <Ф.И.О.24>, 2012 года, <Ф.И.О.25> и <Ф.И.О.13>, 2013 года рождения. <ДАТА8> она находилась дома по месту жительства <АДРЕС>. Дети <Ф.И.О.26> в это время находились у матери по адресу <АДРЕС>. Около 16 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонил ее внук Егор и пояснил, что дядя Коля избил маму какой-то палкой и что мама лежит и не встает. Она сразу же собралась и поехала домой к своей дочери. Когда приехала к своей дочери, то кроме дочери и детей, дома никого не было. Дочь лежала на кровати и не могла пошевелиться. У <Ф.И.О.1> были сильно опухшие руки и кисти рук, она не могла им шевелить. Дочь сказала, что у нее сильно болит голова и руки. На руках, ногах и по всему телу имелись ссадины и кровоподтеки. Впоследствии, все тело кроме лица у нее был практически синего цвета, а именно руки, спина, живот и ноги. Разговаривать дочь не могла. Дети ей рассказали, что <Ф.И.О.14> избил ее металлической трубой, а потом угрожал ей ножом. Также дети пояснили, что приехали сотрудники полиции и забрали всех, кто находился в доме. Она осталась ночевать у дочери, чтобы утром отвезти ее в больницу, так как дочь не захотела, чтобы она вызывала скорую помощь. Она стала спрашивать дочь, что случилось, на что <Ф.И.О.1> пояснила, что <Ф.И.О.4> устроил с ней скандал на почве ревности. Стал выяснять, с кем дочь ему изменяла, после чего стал металлической трубой наносить дочери удары по всему телу и требовал, чтобы она созналась с кем она ему изменяла. А после и вовсе схватил нож и, приставив клинок ножа к груди, стал говорить, что убьет её, если она не признается в измене. В больнице, ей стало известно, что у Екатерины имеются телесные повреждения в виде перелома обеих рук.
 
    Показания свидетеля <Ф.И.О.27>, показания исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.61-62), согласно которых следует, что <ДАТА8> когда начались каникулы он поехал к своей матери. Примерно около 14 часов 00 минут, когда он зашел во двор, он увидел, что там стоит <Ф.И.О.4> с металлической трубой в руке. С ним во дворе  стоял знакомый по имени <Ф.И.О.28>, а также какие-то неизвестные ему мужчины. Он находился в свой комнате, когда  увидел, как <Ф.И.О.4> пошел вместе с его матерью в зальную комнату. Но потом вернулся назад. А когда снова зашел комнату, где находилась мама, он увидел что у <Ф.И.О.11> в руке большой нож с черной ручкой. Киселев Н. П., подошел к его маме, приставил нож к её груди и при этом стал говорить, что убьет её. Все это он видел, через приоткрытую дверь его комнаты. После чего он стал кричать Киселеву Н.П., чтобы последний не трогал маму. Потом за маму вступился <Ф.И.О.29> и больше он смотреть на происходящее не стал. Также поясняет, что когда он зашел в дом,  то увидел, что его мать была избита. У нее имелись кровоподтеки по всему телу. Через некоторое время он позвонил бабушке и рассказал о случившемся.
 
    Показания свидетеля <Ф.И.О.30>,показания исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ  с  согласия сторон(л.д.66-68), что  <ДАТА8> с момента начала каникул она от бабушки <Ф.И.О.23> приехала к матери. Дома в этот момент находилась мама, <Ф.И.О.4> и дядя <Ф.И.О.29>, знакомый мамы и отчима. Через некоторое время они уехали, а она осталась дома с младшими сестрами и братом. Спустя какое-то время мама, Киселев Н.П. приехали, и она увидела, что с ними также приехали еще два незнакомых ей мужчин, которые были избиты. Она слышала, что мужчины стали ругаться во дворе. А потом зашли в дом и один мужчин лег на диван в прихожей комнате. Мама тоже легла спать, а когда проснулась, то Киселев Н.П. стал с ней ругаться и кричать на нее. Потом около 14 часов 00 минут, она увидела как Киселев Н. П., взял металлическую трубу и этой трубой стал бить маму. Она закричала, испугалась и выбежала из дома. Потом она увидела, что пришел брат Егор. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые забрали мужчин с собой. Она видела, что мама была вся в ссадинах и кровоподтеках. <Ф.И.О.26> ей рассказал, что видел как Киселев Н.П., угрожал маме её убить и при этом приставлял к ней нож. После чего <Ф.И.О.26> позвонил бабушке и рассказал  о случившемся. Бабушка через некоторое время приехала к ним домой.
 
    Кроме указанных доказательств вина подсудимого в предъявленном обвинении по эпизоду угрозы убийством, подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9>, согласно которому был осмотрен <Ф.И.О.35>. В ходе осмотра был изъят нож;
 
    - Протоколом осмотра предметов: а именно, ножа, который был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия по адресу <АДРЕС>, при помощи, которого Киселев Н.П. угрожал убийством <Ф.И.О.1>, являющегося доказательством по уголовному делу.
 
    На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости,  допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, мировой судья считает доказанной причастность и вину подсудимого в совершении указанных преступлений.
 
            Суд  квалифицирует  действия подсудимого Киселева Н.П. по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, по  ч.1  ст. 112 УК РФ -  как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья,  по  ч.1  ст. 119 УК РФ - как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
       Киселев Н.П. совершил умышленные преступления, отнесенные  ч.2 ст.15  УК РФ  к  категории  преступлений  небольшой  тяжести.
 
    Указанные преступления Киселев Н.П. совершил в период условного осуждения  по  приговору   Злынковского районного суда Брянской области от <ДАТА4>, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, данная судимость не учитывается при признании рецидива. 
 
      Обстоятельств, отягчающих  наказание Киселеву Н.П., не установлено.
 
         Смягчающим наказание подсудимому  Киселеву Н.П., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
         Учитывает суд  и данные о личности подсудимого  Киселева Н.П.. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога  с 04.2013 года по настоящее время с диагнозом употребление с вредными последствиями опиатов. Состоит на «Д»-учете в спецчасти ФКУ СИЗО-2 с диагнозом «вирусоноситель гепатита С». Официально не работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
         Решая вопрос о виде и мере наказания  подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние  назначенного наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его семьи.
 
       С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств данного дела,  имеющих значение для назначения справедливого и законного наказания, смягчающих  наказание обстоятельств,  суд в целях восстановления  социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении  подсудимому Киселеву Н.П.  наказания  в  виде  лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
      По приговору Злынковского районного суда Брянской области от <ДАТА4>, Киселеву Н.П. было назначено наказание по   ст.228 ч.1, 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. <ДАТА5> постановлением <АДРЕС> городского суда Брянской области условное осуждение Киселеву Н.П.  отменено, он был взят под стражу в зале суда и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца. В связи с вышеизложенным наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения Киселеву Н.П., суд руководствуется ст. 58 ч.1 п.«б» УК РФ, поскольку постановлением <АДРЕС> городского суда от <ДАТА10> Киселеву Н.П. отменено условное осуждение и он направлен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонию общего режима.  
 
    Гражданский  иск  по делу не заявлен.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст.303-304, 308- 309 УПК РФ, суд,
 
 
приговорил :
 
 
     Признать  Киселева Николая Петровича  виновным  в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ  в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде  1 года 2 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Злынковского районного суда Брянской области от <ДАТА4>, и окончательно назначить Киселеву Николаю Петровичу наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести)  месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении  Киселева Н.П.  в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания  исчислять с  03 октября 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание  по приговору Злынковского районного суда Брянской области от <ДАТА4>, с <ДАТА10> по <ДАТА12>
 
    Вещественные  доказательства по данному уголовному делу: кухонный нож и металлическую трубу, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» - уничтожить.  
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Клинцовский городской суд Брянской  области через мирового судью участка <НОМЕР> судебного района города Клинцы Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в судебном заседании осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражении на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
 
      Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.
 
       О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или рассмотрении дела в его отсутствие осужденного необходимо сообщить в участок № 76 судебного района г.Клинцы Брянской области (Брянская область, г.Клинцы, ул. Ворошилова, д.3) в письменном виде в срок, установленный для подачи возражения.    
 
 
Мировой  судья                                                  Гущина И.Н.