Решение от 12 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
             Дело № 1 -22/2014
 
 
     П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    Именем  Российской  Федерации
 
 
    12 мая 2014 года г.УфаСуд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики БашкортостанЧирухиной Е.В.
 
    При секретаре  Ишбаевой С.А.,с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Никитиной Я.Г.защитника- адвоката Янгировой Е.Р., представившего удостоверение № 152, ордер № 014155,
 
    подсудимого Каримова М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Каримова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, официально неработающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>до 22.10.2014г.),  судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от <ДАТА5> приговор изменен, действия Каримова М.М. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ и наказание назначено в виде четырех лет лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания <ДАТА6>,
 
     в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ,
 
 
                                                            У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
    26 февраля 2014г. в 07час.00мин. полицейские - кинологи Полка патрульно-постовой службы  Управления МВД России по г. <АДРЕС> (место дислокации - отдел полиции <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> старший сержант полиции <ФИО2> и старший сержант полиции <ФИО3>, являясь в соответствии  с Законом РФ «О полиции» представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на данный день, утвержденной  начальником отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС>, находясь в форменном обмундировании, заступили на службу по охране общественного порядка на <НОМЕР> (<АДРЕС> г. <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. 
 
    26 февраля 2014г. около 14час.00мин. <ФИО2> и <ФИО3> при патрулировании маршрута поста, на территории <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  заметили ранее незнакомого Каримова М.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, который выражался нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок.
 
    В соответствии с п.2 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», действуя правомерно с целью проверки документов, удостоверяющих личность, а также в связи с наличием повода к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, <ФИО2> и <ФИО3> подошли к Каримову М.М., представились ему сотрудниками полиции, после чего попросили предъявить Каримова М.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществе, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, документы, удостоверяющие его личность. Ввиду отсутствия у Каримова М.М. документов, удостоверяющих личность, <ФИО2> и <ФИО3> правомерно предложили Каримову М.М. пройти в пункт полиции, расположенный в здании <АДРЕС> г. <АДРЕС> для выяснения личности последнего и составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.
 
    Находясь на территории <АДРЕС> г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> у Каримова М.М., который осознавал, что <ФИО2> является сотрудником полиции, в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, то есть представителем власти, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти.
 
    Реализуя свой преступный умысел, с целью избежание привлечения к административной ответственности, осознавая общественно-опасный характер публичного оскорбления представителя власти, в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей и желая этого, Каримов М.М., когда его попросили пройти в пункт полиции, расположенный в здании <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО4>  в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал неоднократно высказывать в присутствии посторонних граждан <ФИО5> и <ФИО6> в адрес <ФИО4> публичные оскорбления, унижающие честь и достоинство последнего, сопровождая их нецензурной бранью.
 
    В результате преступных действий Каримова М.М. были унижены честь и достоинство личность <ФИО4>  как представителя власти в неприличной форме, в присутствии посторонних граждан, при исполнении ими своих служебных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимый Каримов М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
 
    За совершение преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ, предусматривается максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года. Подсудимый  Каримов М.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство им поддержано в судебном заседании и удовлетворено судом с согласия прокурора.
 
    Действия Каримова М.М. следует квалифицировать по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 
    При назначении Каримову М.М. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, сведения, что у нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Согласно ст.63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является рецидив. 
 
    В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления (преступление относится к небольшой тяжести), всех обстоятельств дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Каримову М.М. наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных ст. 319 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст.43 УК РФ.
 
    Достаточных оснований для применения Каримову М.М. ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Каримова <ФИО1> виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцать тысяч)руб.
 
 
    Меру пресечения Каримову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
                              Мировой судья                                                     Е.В.Чирухина