Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-22/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 16 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Ульяновска Хаустова Е.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Бережковой Н.Ф.,
подсудимой Калашонковой Н. В.,
защитника адвоката Андрузского В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Мурзенковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Калашонковой Н. В., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданина РФ, русской, со средним образованием, разведенной, малолетних детей на иждивении не имеющей, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу <АДРЕС>, проживающей по адресу <АДРЕС>, судимости не имеющей
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калашонкова Н.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 10 часов 10 минут Калашонкова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме<АДРЕС>, где в это же время находились ранее ей не знакомая Куликова А.С. и ранее знакомая Сурякова Н.В. Там, на почве ситуационно возникших личных неприязненных отношении между Калашонковой Н.В. и Куликовой А.С. возникла словесная ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки и претензии. В ходе вышеуказанной ссоры Калашонкова Н.В., будучи в гневе на Куликову А.С., имея умысел на причинение потерпевшей телесных повреждений, <ДАТА4> примерно в 10 часов 10 минут, нанесла Куликовой А.С. один удар по голове и не менее 3 ударов кулаком по правому и левому плечу, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения.
Тем самым своими противоправными действиями Калашонкова Н.В. причинила Куликовой А.С., согласно судебно-медицинского заключения <НОМЕР> от <ДАТА5>, следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей, кровоподтёки в области внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, подкожное кровоизлияние на внутренней поверхности правого плеча в средней трети. Повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда здоровью человека».
Она же, Калашонкова Н.В., <ДАТА6> около 10 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме<НОМЕР>, где в это же время находились ранее ей не знакомая Куликова А.С. и ранее знакомая Сурякова Н.В. Там, на почве ситуационно возникших личных неприязненных отношении между Калашонковой Н.В. и Куликовой А.С. возникла словесная ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки и претензии. В ходе вышеуказанной ссоры и нанесения телесных повреждений Калашонкова Н.В. в гневе на Куликову А.С. взяла в руки нож, и, когда время было примерно 10 часов 15 минут <ДАТА7>, замахнувшись им на потерпевшую, высказала в ее адрес угрозу убийством словами «Убью, сука!». Данную угрозу убийством Куликова А.С. восприняла в свой адрес реально, так как у нее имелись основания опасаться ее осуществления. Впоследствии Куликова А.С. обратилась за помощью к сотрудникам полиции.
Калашонкова Н.В. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством Калашонковой Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Куликова А.С. в судебном заседании не участвовала, просила дело рассмотреть в отсутствие, в заявлении указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Калашонковой Н.В. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.
- по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.
Калашонкова Н.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. На учете в ГУЗ УОКНБ, ГУЗ УОКПБ им.Карамзина Калашонкова Н.В. не состоит. Неоднократно привлекалась к административной ответственности. Привлекалась к уголовной ответственности.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Калашонковой Н.В., суд расценивает совершение преступлений небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, состояние ее здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личность виновной, суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимой преступлений, данные о личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление Калашонковой Н.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Калашонковой Н.В. максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛАШОНКОВУ Н. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калашонковой Наталье Владимировне наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Калашонковой Наталье Владимировне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - нож после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Хаустова