Решение от 06 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                              <ДАТА1>
 
 
     Суд в составе: мирового судьи Судебного участка  г. <АДРЕС>  <АДРЕС>   <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя -  <ФИО2>  
 
    защитника адвоката   <ФИО3> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    подсудимой <ФИО4>,
 
    при секретаре     <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, 
 
 
    <ФИО4>
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской  Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      <ФИО4>, совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах;
 
    <ДАТА4> около 13.00 часов, <ФИО4>, находясь в квартире <НОМЕР> д. 10 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, умышленно, с корыстной целью, действуя единым умыслом, тайно похитила со стола на кухне мобильный телефон марки «Samsung Е 1200», стоимостью 1090 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащий  Т., а так же мобильный телефон марки «Nokia С-113», стоимостью 1300 рублей, с находящейся в нем сим- картой, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащий Д. Похищенное имущество <ФИО4> безвозмездно обратила в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, тем самым причинив Т. имущественный вред, не являющийся для неё значительным, на сумму 1090 рублей и Д. имущественный вред, не являющийся для него значительным, на сумму 1300 рублей.
 
       Действия подсудимой <ФИО4>, стороной обвинения были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
       После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО4> в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая <ФИО4> подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
       Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
       Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой, без проведения судебного разбирательства.
 
      Потерпевшие   Т. и Д. в зал судебного заседания не явились, о месте, времени и дате рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
       Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО4>, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
        В судебном заседании установлено, что  по месту жительства <ФИО4> характеризуется   отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не судима, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.  
 
      В судебном заседании  <ФИО4>   согласилась с представленными сведениями. Иных документов, характеризующих  личность подсудимой, суду не представлено.
 
      Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является явка с повинной и  активное способствование  расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной.
 
       Обстоятельств,  отягчающих наказание, судом не установлено.
 
       Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого  <ФИО4> преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить ей  наказание в виде   исправительных работ в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы её действия, с учётом положений  ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса   Российской Федерации.
 
        Подсудимая  <ФИО4> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении  <ФИО4> избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
        Учитывая, что подсудимой <ФИО4> назначено наказание в виде исправительных работ, то мера процессуального принуждения - обязательство о явке  в отношении <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
 
        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.
 
        В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки  взысканию  с подсудимой  не подлежат.
 
        Руководствуясь ст.ст. 316, 317, 226.9 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде  в виде исправительных работ на срок  4 (четыре) месяца, с удержанием 10% из заработка в доход государства, с отбыванием  исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
 
         Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства:  чек  и гарантийный талон от мобильного телефона «Samsung Е 1200» по вступлению приговора в законную силу   возвратить по принадлежности потерпевшей  Т.
 
      Процессуальные  издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
      Приговор может быть обжалован, подано представление в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.
 
 
 
         Мировой судья                                                                       <ФИО1>