Решение от 10 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-50-22/2014
 
     ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
     г. Серафимович 10 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 50 Волгоградской области Ткач В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Серафимовичского района Волгоградскойобласти <ФИО1>
 
    подсудимого Ващенко Григория Арсентьевича
 
    его защитника в лице адвоката  <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> 
 
    при секретаре Беловоловой Е.С. 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению:
 
    Ващенко Григория Арсентьевича, родившегося <ДАТА3> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, осужденного:   <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    в совершении преступления, предусмотренногочастью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ващенко Григорий Арсентьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Ващенко ГригорийАрсентьевич <ДАТА5> около 08 часов, точного времени в ходе дознания не установлено, находился в домовладении <ФИО3> расположенном по адресу ст. Усть-Хоперская <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Где на полу у кровати лежал халат <ФИО3>, в котором находился кошелек с денежными средствами <ФИО3>. Заведомо зная о том, что в халате <ФИО3> находится кошелек с денежными средствами, у Ващенко Г. А. возник умысел на тайное хищение данных денежных средств принадлежащих <ФИО3>. Затем Ващенко Г. А. реализуя свой преступный умысел, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащих <ФИО3>. Завладев данными денежными средствами, Ващенко Григорий Арсентьевич тем самым причинил <ФИО3> имущественный вред в сумме 2000 рублей.
 
           По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый Ващенко Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ващенко Г.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается. 
 
    Защитник подсудимого - адвокат <ФИО2>  поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Ващенко Г.А. заявилего добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1>, в судебном заседании, потерпевшая <ФИО3> в представленном суду заявлении, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого Ващенко Г.А. в особом порядке. Таким образом, действия Ващенко Г.А. образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ващенко Г.А. деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. При изучении личности подсудимого установлено, что Ващенко Г.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит. Ващенко Г.А. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в силу части 2 статьи 61 УК РФ. Кроме того, Ващенко Г.А. осужден 23.01.2014 года Серафимовичским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ в 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Судимость не погашена.
 
    Настоящее преступление Ващенко Г.А. совершил в период испытательного срока (14.04.2014 года). В силу статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Ващенко Г.А. относятся к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд полагает, что с учетом данных о личности подсудимого, а также небольшой тяжести совершенных преступлений, нецелесообразным применять положения части 5 статьи 74 и статьи 70 Уголовного кодекса РФ. Следовательно, приговор от 23.01.2014 года Серафимовичского районного суда Волгоградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ - подлежит самостоятельному исполнению на основании части 4 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Ващенко Г.А., принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ, с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, в пределах санкции части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, что не противоречит положениям статьи 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации о восстановлении справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Ващенко А.Г. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса РФ. В силу статьи 110 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ избранная в отношении Ващенко Г.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ващенко Григория Арсентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
 
    На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    Возложить на осужденного  Ващенко Григория Арсентьевича обязанность не позднее трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН России по Волгоградской области по Серафимовичскому району, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать умышленных административных правонарушений, умышленных преступлений, своим поведением доказать исправление. Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области по Серафимовичскому району. Меру пресечения Ващенко Григорию Арсентьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 23.01.2014 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, которым Ващенко А.Г. осужден к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серафимовичский районный суд Волгоградской области через судебный участок № 50 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья В.А.Ткач