Решение от 30 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской  Федерации
 
 
    г. Пенза 30 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 4 Первомайского района города Пензы                                 Зейналова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  Первомайского района г. Пензы Чипчиу Д.Ю.,
 
    подсудимого Тихонова Владимира Евгеньевича,
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Масловой Ю.А., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре  Яничкиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении
 
                                                    ТИХОНОВА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА,
 
    родившегося <ДАТА2> в пгт Земетчино, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с высшим образованием,  женатого,  имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2014 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного  по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 8 «б»-3, проживающего по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15-144, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,                               
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
 
          Подсудимый Тихонов В.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в использовании заведомо подложного документа, совершенного им при следующих, как указано в обвинительном постановлении, обстоятельствах:                       
 
          Тихонов В.Е., будучи лишенным права управления транспортными средствами постановлением мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 25 июля 2013 года на 1 год 6 месяцев, и имея при себе заранее приобретённый у не установленного дознанием лица заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии 58 ЕН <НОМЕР>, с вклеенной в него фотографией Тихонова В.Е. и оформленное на имя <ФИО1>, дающее право на управление транспортными средствами категории «В», заведомо зная, что данное водительское удостоверение является подложным, 25 июня 2014 года, примерно в 07 часов 30 минут, управляя автомобилем ВАЗ <НОМЕР> знак <НОМЕР> РУС, будучи остановленным по адресу: г. Пенза, ул. 40 лет Октября, 38а, инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО2> для проверки документов на право управления транспортным средством, умышленно использовал заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии 58 ЕН <НОМЕР>, на имя <ФИО1>, предъявив его последнему в качестве документа, предоставляющего право на управление транспортным средством.
 
           При ознакомлении с материалами дела Тихонов В.Е. заявил, в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без  проведения судебного разбирательства.                            
 
            Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства им заявлено и поддержано добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.  Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
             Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Тихонова В.Е. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.  
 
           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также  влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
             В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Суд учитывает, что Тихонов В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  не привлекался к административной ответственности, на учёте у психиатра не состоит, тяжких последствий от его действий не наступило.
 
    На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, его материального и семейного положения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу следует уничтожить.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,  суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
               Тихонова Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ, и  в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР>) рублей.
 
                Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:  ИНН 5834046876 КПП 583401001 БИК 045655001 расчетный счет: 40101810300000010001 УФК по Пензенской области (Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. <АДРЕС> л\с 04551А23180 КБК 18811621010016000140.
 
    Меру процессуального принуждения Тихонову В.Е. - обязательство о явке отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение серии 58 ЕН <НОМЕР> на имя <ФИО1>  уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья: подпись
 
 
    Копия верна: Мировой судья -