Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием:
государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <АДРЕС> области <ФИО3>,
потерпевшего <ФИО4>,
защитника адвоката <ФИО5>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Старовойтова Виктора Николаевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старовойтов В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, а именно, нанес побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 17 часов 15 минут около второго подъезда дома <НОМЕР>, Старовойтов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, умышленно подверг избиению ранее незнакомого ему <ФИО4>, нанеся ему кулаком правой руки три удара в область лица. После этого Старовойтов В.Н. нанес правой ногой три удара по ногам <ФИО4> Затем Старовойтов В.Н. схватил <ФИО4> правой рукой за шею, однако последнему удалось вырваться, в результате чего подсудимый оцарапал ему шею. После чего Старовойтов В.Н. нанес <ФИО4> один удар в живот.
В результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинены физическая боль и телесные повреждения (кровоподтек на лице слева, ссадина на верхней губе и ссадина на шее слева сзади).
Названные телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В судебное заседание не явился подсудимый Старовойтов В.Н., о времени и месте разбирательства дела извещался надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление подсудимого с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 68).
Мировой судья с учетом мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого, счел возможным провести судебное разбирательство в отсутствие <ФИО6>, поскольку это не противоречит положениям ч.4 ст.247 УПК РФ.
При производстве дознания подсудимый Старовойтов В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что <ДАТА6> в течение всего дня, находясь у себя в квартире по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, употреблял спиртные напитки. Примерно в 17 часов 00 минут, этого же дня, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышел из своей квартиры на улицу и остался стоять около второго подъезда дома <НОМЕР>. Примерно в 17 часов 15 минут, этого же дня, он увидел, как ко второму подъезду подошел ранее неизвестный ему молодой человек (как потом он узнал от сотрудников полиции, что это <ФИО4>). Каких-либо конфликтов у него с ним ранее не было. Он окликнул <ФИО4>, но последний не обратил на него внимания и подошел к дверям подъезда. Это его разозлило и в тот момент, когда <ФИО4> открывал дверь в подъезд, он подошел к нему сзади и, схватив его левой рукой за куртку, ухватив также данной рукой провод наушников, которые были у него вставлены в уши, с силой дернул наушники. Затем кулаком правой руки он начал наносить <ФИО4> удары в область лица. Всего он нанес <ФИО4> в тот момент три удара. От наносимых ударов <ФИО4> начал закрывать лицо руками и пытаться оттолкнуть его, но у него не получалось этого сделать. После того, как он нанес <ФИО4> три удара в лицо, он начал наносить ему правой ногой удары по его ногам, пытаясь тем самым сбить <ФИО4> с ног и повалить на землю. Всего он нанес <ФИО4> в тот момент два удара ногами по его ногам. Затем он нанес <ФИО4> один удар ногой в живот. После этого к ним подошел какой-то парень, который оттащил его от <ФИО4>, начал его успокаивать. После чего подъехали сотрудники полиции и доставили их в Костинский отдел полиции (л.д. 39-41).
В судебном заседании потерпевший <ФИО4>, поддержал данные им в ходе дознания показания, в которых указал, что <ДАТА6> вечером примерно в 17 часов 00 минут, он возвращался домой из магазина, в который выходил за продуктами питания. Когда он подходил ко второму подъезду дома по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, то увидел ранее ему неизвестного мужчину (как потом он узнал от сотрудников полиции, что это Старовойтов В.Н.), который находился около подъезда. По внешнему виду Старовойтова В.Н. и шатающейся походке, он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Старовойтов В.Н., увидев его, начал что-то говорить, но из-за того, что у него в наушниках громко играла музыка, он не слышал, что именно говорил подсудимый и к кому он обращался в тот момент. Он не стал обращать внимание на действия Старовойтова В.Н. и, подойдя к подъезду, начал открывать дверь ключом домофона, по времени это было примерно 17 часов 15 минут. В этот момент Старовойтов В.Н., беспричинно, неожиданно для него подошел к нему и, схватив его левой рукой за куртку, ухватив также данной рукой провод наушников, с силой дернул их. Затем кулаком правой руки Старовойтов В.Н. начал наносить ему удары в область лица, причиняя физическую боль и телесные повреждения. Всего он нанес ему в тот момент три удара. От наносимых ударов из образовавшейся раны на верхней губе у него пошла кровь. Он начал закрывать лицо руками и пытаться оттолкнуть Старовойтова В.Н. от себя, но так как тот физически сильнее него и выше ростом, у него не получалось этого сделать. После того, как Старовойтов В.Н. нанес ему три удара в лицо, он начал наносить ему правой ногой удары по его ногам, нанеся ему всего три удара, причинив физическую боль, пытаясь тем самым сбить его с ног и повалить на землю. При этом правой рукой Старовойтов В.Н. попытался схватить его за шею сзади, но он в этот момент резко дернул головой, в результате чего подсудимый оцарапал ему шею, причинив физическую боль. Затем Старовойтов В.Н. нанес ему один удар ногой в живот, причинив мне физическую боль. После этого к ним дошел какой-то парень, который оттащил от него Старовойтова В.Н. Приехавшие сотрудники полиции доставили их в Костинский отдел полиции, где он написал заявление. Ранее Старовойтова В.Н. не видел, каких-либо конфликтов у него с ним не было.
Так же вина подсудимого Старовойтова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- заявлением <ФИО4> от <ДАТА5>, в котором он сообщает, что <ДАТА5> примерно в 17 часов 15 минут около второго подъезда дома <НОМЕР>, неизвестный мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно из хулиганских побуждений подверг его избиению, причинив физическую боль и телесные повреждения (л.д.5);
- протоколом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому у Старовойтова В.Н. установлено состояние опьянения (л.д.9);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, и фототаблицей к осмотру места происшествия (л.д. 10-14);
- медицинской справкой МБУЗ «Городская больница №1» <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6> об обращении <ФИО4> к врачу-травматологу и наличии у него телесных повреждений (л.д.15);
- заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому <ФИО4> были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на лице слева, ссадина на верхней губе и ссадина на шее слева сзади. Кровоподтек и ссадины причинены воздействиями тупого твердого предмета (предметов), судить о контактировавшей поверхности которого не предоставляется возможным. По имеющимся судебно-медицинским данным конкретно судить о давности причинения повреждений не представляется возможным. В заключении так же не указано, что указанные телесные повреждения, при обстоятельствах, указанных в постановлении, не могли быть причинены <ДАТА6>. Кровоподтек и ссадины у <ФИО4>, как не вызвавшие расстройства здоровья, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ <НОМЕР> от <ДАТА9>, квалифицируется как не причинившие вреда здоровью (л.д. 31-33);
- показаниями свидетеля <ФИО8>, данными в ходе дознания, в которых он указал, что <ДАТА6>, примерно в 17 часов 15 минут, он находился во дворе дома <НОМЕР> по проспекту Космонавтов города <АДРЕС> области у первого подъезда вместе со своей девушкой <ФИО9> К указанному дому примыкает дом <НОМЕР> по улице Горького города <АДРЕС> области, которые имеют общую дворовую территорию. Он и его девушка стояли и ждали такси. В этот момент они увидели, как около второго подъезда дома <НОМЕР> по улице Горького происходит драка между двумя ранее неизвестными им мужчинами. Они направились в их сторону, чтобы разнять и успокоить мужчин. Когда они подходили ко второму подъезду дома <НОМЕР>, около которого происходила драка, то он увидел, что один мужчина на вид которому было примерно 40 лет (как потом, он узнал от сотрудников полиции, что это Старовойтов В.Н.) наносит удары руками молодому человеку на вид которому было около 30 лет (от сотрудников полиции он узнал, что это <ФИО4>). Куда именно Старовойтов В.Н. наносил удары, он не видел, так как он и его девушка находились далеко от них. При этом, он увидел, что <ФИО4> пытается защититься и оттолкнуть от себя Старовойтова В.Н., но ему не удавалось этого сделать, так как Старовойтов В.Н. был физически сильнее и выше <ФИО4> Когда он подошел непосредственно к дерущимся, то обратил внимание, что Старовойтов В.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по внешнему виду и исходящему от него запаху спиртного, а у <ФИО4> была разбита верхняя губа и из раны шла кровь. После того, как он разнял Старовойтова В.Н. и <ФИО4>, он спросил, что произошло, на что <ФИО4> ответил, что Старовойтов В.Н. начал беспричинно наносить ему удары. После чего <ФИО9>, которая не подходила близко ко второму подъезду дома <НОМЕР>, вызвала сотрудников полиции (показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ) (л.д.22-24);
- показаниями свидетеля <ФИО9>, данными в ходе дознания, в которых она указала, что <ДАТА6>, примерно в 17 часов 15 минут, она находилась во дворе дома <НОМЕР> по проспекту Космонавтов города <АДРЕС> области у первого подъезда вместе со своим знакомым <ФИО10> К указанному дому примыкает дом <НОМЕР> по улице Горького города <АДРЕС> области, которые имеют общую дворовую территорию. Они с <ФИО10> стояли у первого подъезда их дома и ждали такси. В этот момент они увидели, как около второго подъезда дома <НОМЕР> по улице Горького происходит драка между двумя ранее неизвестными им мужчинами. Они направились в их сторону, так как <ФИО8>, решил разнять и успокоить мужчин. Когда они подходили ко второму подъезду дома <НОМЕР>, около которого происходила драка, то она обратила внимание, что один мужчина, которому было на вид около 40 лет (от сотрудников полиции, она узнала, что это Старовойтов В.Н.), физически сильнее и выше ростом, второго мужчины, которому на вид было около 30 лет (от сотрудников полиции, она узнала, что это <ФИО4>). Когда они подходили ближе, она остановилась и не стала подходить совсем близко ко второму подъезду дома 39, а <ФИО8> направился уладить данный конфликт. Так как она находилась примерно в 3 метрах от подъезда, где происходила драка, пояснить, кто и какие наносил удары, она не может, так как не видела этого. После того как <ФИО8> удалось уладить конфликт и успокоить Старовойтова В.Н., она подошла к ним ближе и обратила внимание, что Старовойтов В.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, это она поняла по его внешнему виду и исходящему от него запаху спиртного. На вопрос <ФИО8>, что произошло, <ФИО4> ответил ему, что Старовойтов В.Н. начал беспричинно наносить ему удары. После чего она вызвала сотрудников полиции (показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ) (л.д.25-27);
- другими материалами дела.
Изложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, с показаниями потерпевшего. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что собранными и исследованными по делу доказательствами подтверждается, что подсудимым Старовойтовым В.Н. совершено деяние, которое следует квалифицировать п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанные в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Назначая подсудимому наказание, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.
Старовойтов В.Н. юридически не судим, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу мировой судья учитывает признание Старовойтовым В.Н. вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего - мировой судья учитывает совершение преступления Старовойтовым В.Н. в состоянии алкогольного опьянения.
При таких данных мировой судья, с учетом ч.1.1 ст.63 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Оснований к применению иных видов и размеров наказания, предусмотренных санкцией п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Старовойтова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и с учетом ч.1.1 ст.63 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> в местах, определяемых органами местного самоуправления по <АДРЕС> области по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией в <АДРЕС> области по месту жительства осужденного, с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения <ФИО6> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>