Решение от 21 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 22/14                                                                                     
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
 
    Именем Российской Федерации                                                          г. Н. Новгород
 
 
    21 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 8 Сормовского района  г. Н.Новгорода
 
    Авдиенко Н.Н.
 
    С участием государственного обвинителя  пом . прокурора Сормовского  района  г.Н. Новгорода  Гарсия К.А.
 
    Подсудимого   Цоя С.И.1
 
    Защитника Большаковой Г.И.  ,  представившей    удостоверение № 82 и ордер № 36940,
 
    При секретаре Медведевой О.А.
 
    Рассмотрев  в открытом судебном заседании  материалы  уголовного  дела  в отношении
 
    Цоя С.И.1 ,  родившегося   <ДАТА2> в г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  гражданина   РФ,  с   <ОБЕЗЛИЧЕНО>   образованием,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего ребенка <ДАТА> рождения ,  не работающего, зарегистрированного   по адресу:   г. Н.Новгород,  ул. <АДРЕС> ,  д. 32  кв. 2 ,  проживающего  по адресу: <АДРЕС>,   судимости  не имеющего,   обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 157   УК РФ,
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Подсудимый Цой С.И.2 совершил преступление  при следующих обстоятельствах:
 
           Решением Мирового судьи судебного участка № 8 Сормовского района г. Н.Новгорода от <ДАТА3>, Цой С.И.2, <ДАТА4> г.р., уроженец г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>,     зарегистрированный по адресу : <АДРЕС>,    проживающий по адресу : <АДРЕС> обязан выплачивать алименты в пользу Кокоревой Ю.С.3  на содержание дочери Цой А.С.4, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до ее совершеннолетия.  В соответствии с вышеуказанным решением, в отношении Цоя С.И.1  <ДАТА7> в Сормовском районном отделе УФССП по <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство № <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После перерегистрации документа исполнительному производству присвоен № <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Однако от исполнения, возложенной на него  Законом и решением суда обязанности,  Цой С.И.2 с <ДАТА8> злостно уклоняется и средств на содержание дочери не выплачивает. Цой С.И.2 умышленно, зная о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, имея возможность по возрасту и состоянию здоровья устроиться на оплачиваемую работу, неоднократно предупрежденный судебным приставом - исполнителем Сормовского районного отдела судебных приставов Управления ФССП по Нижегородской области , а именно <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу , а также об уголовной ответственности по ч.1  ст. 157  УК РФ,  за злостное уклонение от обязательств по уплате алиментов, никаких действий по погашению и уменьшению задолженности по алиментам не предпринимал, тем самым систематически, ежемесячно, в период с <ДАТА8> по <ДАТА12> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, доведя общий долг по алиментам по состоянию на <ДАТА12> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
                В судебном заседании подсудимый  Цой С.И.2 вину  в предъявленном  обвинении  признал  полностью,  в содеянном  раскаялся,  поддержал   ходатайство о постановлении  приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после  консультаций  с  защитником,   и  он  осознает  все  последствия  постановления   приговора  в особом  порядке.
 
    Государственный обвинитель ,  потерпевшая  Кокорева Ю.С.3  выразили   согласие на  постановление  приговора в особом  порядке.
 
                Мировой судья  считает,  что  обвинение,  с  которым  согласился   подсудимый, обосновано,  подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует  его  действия     по  ч.1    ст. 157    УК РФ ( в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.1996 года), как   злостное  уклонение   родителя  от  уплаты  по  решению суда  средств  на  содержание  несовершеннолетних детей .
 
                Определяя вид и размер наказания подсудимому,  суд учитывает  характер  и степень общественной  опасности совершенного  преступления,  и  личность подсудимого, обстоятельства  смягчающие  и отягчающие наказание,  а так же влияние  назначенного наказания  на  исправление  Цоя С.И.1.
 
                Цой С.И.2 вину  признал  полностью,    в содеянном раскаялся,  совершил преступление небольшой тяжести , судимости не имеет.
 
                Цой С.И.2 на учетах  не  состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется  удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка,  эти обстоятельства суд  в  соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание , в соответствии со ст. 63 УК РФ , судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ  , с учетом данных о личности подсудимого  ,  суд  считает возможным назначить Цою С.И.5  наказание за совершенное преступление  в соответствии со ст. 50   УК РФ  в виде  исправительных работ , с учетом требований  ч.5 ст. 62 УК РФ.  Оснований для применения  ст. 64 , 73  УК РФ при назначении наказания суд не усматривает . 
 
 
                            Руководствуясь ст. ст. 308-310 , 316, 317   УПК РФ , мировой судья
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Цоя С.И.1 признать виновным   в  совершении преступления  предусмотренного  ч.1 ст.157    УК РФ ( в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.1996 года )    и назначить ему  наказание  с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ  на срок  6  месяцев   с удержанием  5  % ежемесячно из   заработка в доход государства , с отбыванием наказания в месте , определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 
 
 
    Меру пресечения  Цою С.И.5  до  вступления   приговора  в  законную  силу  избрать  - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
                 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Сормовский районный суд  г. Н.Новгорода через мирового судью с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    Н.Н.Авдиенко