Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 октября 2014 года г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 210, с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е., защитника Берестиновой А.Т., представившейудостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
при секретаре Фишкиной Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1> года рождения, уроженки РБ, г. <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, не замужем, детей нет, имеющей среднее образование, работающей ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», техничкой , не военнообязанной, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Исхакова З.В. З.В. 29 ноября 2012 года, руководствуяськорыстными побуждениями с целью хищения чужого имущества путем обмана с корыстной целью его дальнейшего присвоения, пришла в ДО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 19. Находясь в офисе, реализуя свой преступный умысел, предоставила гражданский паспорт на свое имя, сообщила кредитному работнику заведомо ложные сведения о себе, о месте работы и среднемесячном доходе, заведомо не желая рассчитываться по своим обязательствам, после чего заключила кредитный договор с ОАО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» кредитный договор № 05/60-035039/810-2012 на получение кредита на сумму 102 860 рублей сроком на 2 года, то есть до 29.11.2014 года. После того, как Исхакова З.В., расписалась в кредитных документах и получила обманным путем наличные денежные средства в сумме 90 000 рублей и в дальнейшем кредит не выплачивала, а приобретенные мошенническим путем денежные средства потратила на личные цели. Своими умышленными действиями Исхакова З.В. похитила путем обмана денежные средства, принадлежащие ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» причинив материальный ущерб на сумму 90 000 рублей.
Таким образом, <ФИО2>, своими умышленными действиями совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, то есть преступление, предусмотренное .1 ст. 159.1 УК Российской Федерации.
Она же, 06 декабря 2012 года, руководствуясь корыстными побуждениями с целью хищениячужого имущества путем обмана с корыстной целью его дальнейшего присвоения, пришла в операционный офис <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенный по адресу: РБ г. <АДРЕС> ул. 8 Марта, 20, где находясь в вышеуказанном банке, реализуя свой преступный умысел, предоставила документы на свое имя, а именно: паспорт гражданина РФ, справку о доходах физического лица за 2012 № 33 от 03.12.2012, копию трудовой книжки AT - IV № 5636993, сообщила кредитному работнику заведомо ложные сведения о себе, о месте работы и среднемесячном доходе, заведомо не желая рассчитываться по своим обязательствам, после чего заключила кредитный договор с ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» кредитный договор № 346981/02-ДО/БЛ на получение кредита на сумму 70 000 рублей сроком на 3 года, то есть до 28.11.2015 года.
После того, как Исхакова З.В., расписалась в кредитных документах и получила обманным путем наличные денежные средства в сумме 70 000 рублей и в дальнейшем кредит не выплачивала, а приобретенные мошенническим путем денежные средства потратила на личные цели.
Своими умышленными действиями Исхакова З.В. похитила путем обмана денежные средства, принадлежащие ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» причинив материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.
Таким образом, <ФИО2>, своими умышленными действиями совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, то есть преступление, предусмотренное .1 ст. 159.1 УК Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдено, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и представители потерпевшего (в своем заявлении) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Исхаковой З.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений. Действия Исхаковой З.В. следуетквалифицировать по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
При определении меры наказания, суд учитывает, что Исхакова З.В. вину признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуетсяя по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Исхаковой З.В. деяниясуд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - 60 часов обязательных работ, по ст. ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - 100 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание по настоящему приговору 150 часов обязательных работ.
Исполнение наказания возложить на специализированный орган по месту исполнения наказания - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Исхаковой З.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение10 суток с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Мухаметшина А.Ч.