Решение от 15 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                ПРИГОВОР
 
                                                именем Российской Федерации
 
 
    15 июля 2014 с.Бакалы РБ дело № 1-22\2014
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Бакалинский район, мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х,
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района  РБ   Фахруллина Р.Р.
 
    подсудимого - Валиевой З.Ф..
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> районного филиала БРКА Садриева Н.И. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА2>),
 
    потерпевшего  -  <ФИО1>
 
    при секретаре Ахметшиной Р.Р.
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ей обвинением, в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении:
 
                Валиевой <ФИО2>,   <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> район,  <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,  гражданки Российской Федерации, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного:  п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
 
 
    установил:
 
 
    Валиева З.Ф.,  <ДАТА4>, около 19 час.00 мин, на улице около дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>  <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>,  умышленно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, с целью причинения телесных повреждений, и легкого вреда здоровью, нанесла не менее 2 ударов ногой по лицу <ФИО1>
 
    В результате умышленных действий Валиевой З.Ф., <ФИО1>  получила телесные повреждения в виде:  сотрясения головного мозга, ссадины в области правого локтевого и коленного суставов, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
 
    В ходе производства  следствия по делу, Валиева З.Ф. виновной себя в совершении изложенного выше преступления признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый  поддержала.
 
    Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Так, Валиева З.Ф.. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Валиевой З.Ф. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину она признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Валиевой З.Ф. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая давала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила на судебном заседании..
 
    Таким образом, мировой судья, вину Валиевой <ФИО2> в умышленном причинение <ФИО1> из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, находит установленной,  и квалифицирует такие ее действия по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
 
    При назначении Валиевой З.Ф. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК), активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
 
    Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает
 
    При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во  внимание, что по месту жительства Валиева З.Ф.  характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания Валиевой З.Ф.  суд, учел так же   требования  Общей части УК РФ.
 
    Как установлено судом, Валиева З.Ф. совершила преступления небольшой тяжести  (ст.15;  ч.2 ст.115 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется; санкцией ч.2 ст.115 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний .
 
    С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Валиевой З.Ф.. преступления,  смягчающих  ее  наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, состояние здоровья,   с учетом положений ст. 60 УК РФ,  а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, мировой судья находит необходимой назначить ей  наказание в виде обязательных  работ, по  вмененным в вину  статьям УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Валиевой З.Ф. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
 
    Меру пресечения в отношении Валиевой З.Ф.. мировой судья считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Гражданский иск по делу - не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,299,314-316, 321, 322  УПК РФ,  И.О.мировой судья,
 
 
    приговорил:
 
 
    Признать Валиеву <ФИО2>  виновной в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ей наказание  в виде обязательных  работ,  сроком на 320 (триста двадцать) часов,  с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Валиевой <ФИО2>, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
       Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ,  (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением),  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Разъяснить осужденному, что она вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок,  установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 УПК РФ.
 
 
    И.О.   Мировой судья:                                             Мугаллимов Р.Х.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 г.