Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В.,
при секретаре Иншиной И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Пеньковой И.Н.
подсудимой Сулеймановой Р.А.к.,
защитника адвоката Светогоровой Е.С., представившей удостоверение <НОМЕР> Х, ордер <НОМЕР> Х от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сулеймановой Р. А. кызы, Х
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Сулейманова Р.А.к. использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
В конце февраля 2014 года Сулейманова Р.А.к. решила получить кредит в банке для своих нужд. В начале марта 2014 года Сулейманова Р.А. через сеть Интернет, на одном из сайтов, адрес которого ей не известен, увидела объявление частного лица с предложением помощи в оформлении кредита. Позвонив по указанному в объявлении телефону, Сулейманова Р.А.к. в ходе разговора с неизвестным мужчиной по имени Х рассказала, что ей необходимы деньги, но взять кредит она не может, так как официально не трудоустроена. Неизвестный мужчина предложил Сулеймановой Р.А.к. приобрести у него справку формы Х о том, что она якобы официально работает в какой-либо организации за денежное вознаграждение в размере 20% суммы кредита, пояснив, что для этого ему необходимы копия паспорта, копия ИНН и трудовая книжка. В момент телефонного разговора у Сулеймановой Р.А.к., находящейся по адресу: г. Саратов, ул. Х, д. Х, кв. Х, возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа. Реализуя свои преступные намерения, Сулейманова Р.А.к. договорилась о встрече с неизвестным мужчиной в тот же день на пересечении улиц Х и Х г. Саратова, где передала ему указанные выше документы.
<ДАТА3> в 15 часов 00 минут Сулейманова Р.А.к., находясь на пересечении улиц Х и Х г. Саратова, получила от неизвестного мужчины две справки формы Х: за 2013 год <НОМЕР> от <ДАТА3> и за 2014 год <НОМЕР> от <ДАТА3>, в которых были указаны ложные сведения о месте работы Сулеймановой Р.А.к. - Х. и размере заработной платы, а также заверенную печатью Х. копию трудовой книжки на имя Сулеймановой Р.А.к., содержащую ложные сведения о том, что Сулейманова Р.А.к. работает у Х. При этом Сулейманова Р.А.к. была уведомлена о том, что указанные документы являются заведомо подложными для нее, поскольку она у Х никогда не работала и заработную плату там не получала.
<ДАТА4> примерно в 15 часов 00 минут Сулейманова Р.А.к., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, пренебрегая установленным порядком документального заверения юридических фактов, пришла в офис «Х» ЗАО АКБ «Х», расположенный в доме <НОМЕР> Х по ул. Х г. Саратова. Тамона обратилась к сотруднику банка Х. с целью оформления кредита в размере 200 000 рублей. При этом для подтверждения наличия у нее права на получения указанного кредита передала <ФИО1> две справки формы Х: за 2013 год <НОМЕР> от <ДАТА3> и за 2014 год <НОМЕР> от <ДАТА3> о ее заработной плате, а также заверенную печатью Х. копию своей трудовой книжки, являющиеся для нее заведомо подложными, тем самым использовала данные документы для получения кредита.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сулейманова Р.А.к., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Сулейманова Р.А.к. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшойтяжести.
Вину в содеянном Сулейманова Р.А.к. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Кроме того, вина Сулеймановой Р.А.к. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сулеймановой Р.А.к., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Сулейманова Р.А.к. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Сулеймановой Р.А.к. по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
Как следует из материалов дела, Сулейманова Р.А.к. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой также не возникло, а поэтому мировой судья признает Сулейманову Р.А.к. по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания Сулеймановой Р.А.к. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Сулеймановой Р.А.к., а также на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сулеймановой Р.А.к., мировой судья признает и учитывает признательные показания Сулеймановой Р.А.к., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 10), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, а также наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка - дочери Х, Х года рождения.
Суд также учитывает, что Сулейманова Р.А.к. не судима, на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, состояние ее здоровья, характеристику с места жительства, согласно которой она характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Сулеймановой Р.А.к. преступления и личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, наличия у Сулеймановой Р.А.к официального места работы и постоянного дохода, суд считает возможным назначить Сулеймановой Р.А.к. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи.
Вещественные доказательства: две справки формы Х о доходах Сулеймановой Р.А.к. за 2013 год № 1 от 18 марта 2014 года и за 2014 год № 1 от 18 марта 2014 года и копии трудовой книжки Сулеймановой Р.А.к., заверенные оттисками печати Х., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалахуголовного дела.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Сулейманову Р. А. кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сулеймановой Р.А.к. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две справки формы Х о доходах Сулеймановой Р.А.к. за 2013 год № 1 от 18 марта 2014 года и за 2014 год № 1 от 18 марта 2014 года и копиитрудовой книжки Сулеймановой Р.А.к., заверенные оттисками печати Х., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В. Медная